- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальные игры на уроках математики
Воспитывать личность через развитие интереса к знаниям и разнообразные интеллектуальные игры. Коллективная форма воспитания формирует чувство ответственности, внедряет демократические принципы.
1. Формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия).
2. Развитие образного и логического мышления.
3. Развитие вариативности мышления, творческих способностей, воображения и конструктивных умений.
4. Развитие речи (умение обосновывать свои убеждения, строить простейшие умозаключения).
5. Формирование умений обдумывать и планировать действия, осуществлять решения, догадываться о результатах и проверять их строго подчиняющимся заданным правилам и алгоритмам.
ФОРМА внеклассного занятия | Интеллектуальная игра по МАТЕМАТИКЕ |
Определение | Интеллектуальная игра — это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и/или эрудиции. |
Основная цель | Поднять престиж знаний, способствовать интеллектуальному развитию личности. Воспитывать личность через развитие интереса к знаниям и разнообразные интеллектуальные игры. Коллективная форма воспитания формирует чувство ответственности, внедряет демократические принципы. |
Основные задачи |
|
Рекомендуемые классы | 1-4 кл. |
Постоянство состава учащихся, количество | Непостоянный. |
По отношению к расписанию | Вне расписания уроков, но в соответствии с ним. |
Документация учителя | Сценарий интеллектуальной игры, рабочая программа внеурочной деятельности, журнал. |
Документация школы | Объявление об игре |
Основное содержание | Проведение интеллектуальных игр: КВН, Поле чудес, Умники и умницы. |
Место проведения | Классный кабинет. |
Регламент работы (периодичность) | 1-2 раза в год. |
Взаимодействие с педагогом | Под непосредственным руководством педагога. |
Продолжительность | В соответствие с возрастом 20-40 мин |
Необходимые средства | Распечатка заданий, компьютер, канцелярские принадлежности. |
Возможные виды, структура | Школьные. |
Направленность деятельности | Коммуникация(командные игры), коллективно-поисковая интеллектуальная деятельность познавательного характера. |
По массовости | Массово. |
Методические особенности | -Использовать телевизионные игры, в целях интереса учащихся. - Ознакомить с правилами игры (до начала) - В любой игре должны быть победители (возможен выбор дополнительных номинаций при награждении) - Обратить внимание на оформление игры (чем ярче, тем детям интереснее) - должны быть посильны всем учащимся - создана благоприятная атмосфера - содержательная подготовка перед проведением интеллектуальной игры - должны учитываться возрастные особенности школьников - в конце игры должна быть рефлексия. |
Диагностика эффективности | Подведение итогов. Награждение. |
Приложение | Пример интеллектуальной игры «Созвездие умников» для 2-го класса . |
Интеллектуальная игра
«Созвездие умников»
Цель:
способствовать проявлению индивидуальных способностей учащихся,
активизации их познавательной деятельности.
Правила игры:
интеллектуальная игра “Созвездие умников” проводится на параллели 2 – х классов. О проведении данной игры сообщается заранее. От каждого класса выдвигается команда из 6 человек. В ходе игры можно устраивать музыкальные паузы.
Игра состоит из: Что? Где? Когда? – 2 тура по 10 вопросов
Брейн – ринг( кто быстрее) – 16 вопросов
«Круговорот»-6 вопросов
«Ребусы» -6 ребусов
Награждение
Участники игры: ведущий, команды, 3 помощницы «Ласточки», жюри
Оборудование: раздаточный материал, грамоты,
итоговая таблица для жюри, песочные часы, секундомер, шоколадки.
Ход игры:.
Ведущая:
Добрый день, дорогие участники игры и уважаемые гости.
Сегодня здесь начнутся состязанья.
Потребуют они упорства и вниманья.
Покажут знания все умные ребята,
А остальным у них учиться надо.
Мы вам желаем творческих успехов.
Заданья трудные не будут пусть помехой.
Ну что ж, желаем всем «Ни пуха - ни пера!»
Ведь «Созвездие умников» сложная игра!
Представляю вам команды участников: это команда «Умники» 2а класса, это команда «Почемучки»2б класса, команда «Всезнайки»2в класса,команда «Любознайки» 2г класса.
Оценивать наших участников будут члены жюри (представляет их).
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 первых тура проходят в форме игры Что? Где? Когда? Звучит вопрос, каждая команда, посовещавшись, пишет ответ на листочке и передаёт время на ответ не более 1 минуты.
Итак, пришло время начать нашу игру. Пожелаем всем удачи.
1ТУР
1. За какую плату согласился работать Балда у попа?
(«В год за три щелчка тебе по лбу»)
2. Что такое неравенство?
(выражения ,содержащие знаки больше или меньше)
3. Сколько получится, если 2 десятка уменьшить на количество убегающих от волка поросят?
(17)
4. На какое дерево садится птица во время дождя?
(мокрое)
5. К Айболиту пришли на приём животные: все, кроме двух, собаки. Все, кроме двух, пони, все, кроме двух, попугаи. Сколько всего животных пришло на приём к Айболиту? (3)
6.Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм гвоздей? (одинаково)
7.Как называется фигура, у которой 8 вершин ,8 углов,8 сторон? (восьмиугольник)
8. Сколько получится, если 5десятков увеличить на количество гласных звуков русского алфавита? (56)
9.Батон разрезали на 4 части, сколько надрезов надо сделать? (3)
10. Названия каких животных состоят из 3 букв? (лев, кит, рак, сыч, сом, лещ)
2 ТУР
1.По тропинке кошка шла за собой котят вела.
Белых двадцать и чёрных пять, кто успел их посчитать? (25)
2. В саду розы расцвели, сосчитать мы их пришли,
29 – красных. Белых – 3, сколько вместе назови? (32)
3. По траве бежал котёнок. А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает, сколько там бежало ног? (8)
4. На карусели дети заняли 10 мест. После этого осталось на 8мест меньше свободных . Сколько мест на карусели? (12)
5. Вова на 25 лет моложе мамы , ему 6 лет. Сколько лет маме? (31)
6. От ленты длиной 2 дм отрезали кусок длиной 9 см. Какой длины остался кусок ленты? (11 см)
7. Полкилограмма конфет стоит 20 рублей. Сколько стоит килограмм конфет? (40р.)
8. На деревьях грибы сохли,
Ну а в дождь, конечно, мокли
40жёлтеньких маслят,
11тоненьких опят.
Вы, ребята, не молчите
Сколько всех грибов пишите.(51)
9. В три чашки: жёлтого, зелёного и синего цвета налили чай, молоко и сок.
Какой напиток в жёлтой чашке, если чай не в синей и не в жёлтой, а сок не в синей? (сок)
10.У Васи День рождения .Ему исполнилось 8 лет в последний день первого месяца года. Когда у Васи День рождения? (31 января)
Сейчас начинается «Брейн – ринг» - кто быстрее
Я читаю вопрос, чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает.
Если ответ неправильный, отвечает другая команда.
Команда, которая выкрикивает, теряет одного игрока. Члены жюри помогают определить кто первый поднял руку.
1. В кого превращались 11 братьев-принцев из сказки Г. Х. Андерсена? (В лебедей)
2. Сколько раз старик бросал в море невод?(3)
3. Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
4. У бабушки жил внук Федор, пес Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (Один)
5. На березе 8 веток, на каждой ветке по 5 сучков. На каждом сучке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного — на березе яблоки не растут.)
6. Если съесть 1 сливу, что останется? (Косточка)
7. В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? (12 месяцев)
8. Сколько букв в алфавите между А и Я? (31)
9. Сколько пальцев на руках у двух девчат? (Двадцать)
10. Какова длина удава в известном одноименном мультфильме? (38 попугаев)
11. Какое волшебное растение имеет семь лепестков? (Цветик-семицветик)
12. Пара лошадей пробежала 20 км, сколько пробежала каждая лошадь? (20)
13.Две девочки идут из школы домой, а навстречу им 3 мальчика. Сколько всего детей идут домой? (2 детей)
14. Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
15.Что можно приготовить , но невозможно съесть? (уроки)
16. Мартышка висит на хвосте и жуёт бананы. В каждой передней лапе у неё 4 банана, в каждой задней на 1 банан больше. Сколько всего бананов у мартышки? (18)
3 ТУР « Круговорот» Команда передаёт по кругу лист с цепочкой примеров, решённый лист передаётся жюри.
72+16-24+32-14+17-9=
4 ТУР «Ребусы»
Ли100к-………………., 40а-………………,ви3на-………………..,
100рона-……………., р1а-………………..,100 к-…………………..
Ведущая.
Наша игра пришла к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
Не грех команды наградить!
Слово для награждения – жюри
Резервные вопросы для ЧГК
7. Назовите героя произведения Э.Успенского, чей день рождения был непогожим.
Ответ: Крокодил Гена
8. Какое лекарство выписал доктор коту Леопольду?
Ответ: Озверин
9. Кто автор повести-сказки «Маугли»?
Ответ: Киплинг
10. Корабль капитана Врунгеля после того, как отвалилась «По».
Ответ: «Беда»
11. Какой год бывает 1 раз в 4 года?
Ответ: Високосный
12. На какой вопрос никто никогда не ответит «Да»?
Ответ: Ты спишь?
13. Назовите место рождения торфа.
Ответ: Болото
14. Кто говорит на всех языках?
Ответ: Эхо
15. Какой овощ не дает спать принцессе?
Ответ: Горох
16. Какое животное изображено на гербе Магаданской области?
Ответ: олень.
17. Какое млекопитающее самое большое на земле?
Ответ: Синий кит
18. Что за подарок, из-за которого попала в беду, а потом обрела счастье одна купеческая дочь? ( Аленький цветочек)
19. Как называется театральное представление, в котором актеры не говорят, а поют и танцуют? (Опера)
20. Самый распространенный бальный танец? ( вальс)
Резервные вопросы к брейн-рингу
2. Как называлась деревня почтальона Печкина? (Простоквашино)
3. Как звали мальчика, имевшего друга, который живет на крыше, и мечтавшего получить на день рождения щенка? (Малыш)
5. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
6. Какой месяц бывает перед ноябрем? (Октябрь)
7. Плод тропической пальмы. (Кокос)
9. Как звали человека, впервые побывавшего в космосе? (Ю. Гагарин)
10. У какого дерева белый цвет? (берёза)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461611-intellektualnye-igry-na-urokah-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Специальная педагогика»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Образование детей с инвалидностью»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.