Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Индивидуальное логопедическое занятие на тему «Постановка Ш, автоматизация С, З, Р, Л»

Тема: Постановка [Ш], автоматизация [С], [З], [Р], [Л].
Цель: Поставить [Ш], автоматизировать [С], [З], [Р], [Л].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Автоматизировать звуки [С], [З], [Р], [Л] в связной речи;
• Учить правильно произносить звук [Ш];
• Закрепить навык образования существительных в числе;
• Продолжать учить произносить фразы сложной слоговой структуры.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику;
• Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям.

Содержимое разработки

Индивидуальное занятие

Тема: Постановка [Ш], автоматизация [С], [З], [Р], [Л].

Цель: Поставить [Ш], автоматизировать [С], [З], [Р], [Л].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Автоматизировать звуки [С], [З], [Р], [Л] в связной речи;

  • Учить правильно произносить звук [Ш];

  • Закрепить навык образования существительных в числе;

  • Продолжать учить произносить фразы сложной слоговой структуры.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать артикуляционную моторику;

  • Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: картинки: змея; стол, скатерть, жук, зонт, окно, палец, дерево. Мяч.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Здравствуй, Артем! Сегодня к нам в гости опять пришла змея. ШШШШШ. Сегодня мы с тобой снова будем продолжать произносить этот звук правильно и красиво. Но для начала выполним гимнастику для ротика.

  1. Артикуляционная гимнастика:

  • Заборчик;

  • Улыбка-трубочка;

  • Чашечка;

  • Вкусное варенье;

  • Блинчик;

  • Забей мяч в ворота.

  1. Постановка[Ш]:

-Хорошо, молодец. Змея хочет, чтобы ты пошипел как она.

Постановка [Ш] с механической помощью.

  1. Автоматизация [С], [З], [Р], [Л] в связной речи:

Инструкция для ребенка:

-Артем, послушай рассказ.

Гуляла Майка за старым сараем на поляне и услышала, что в яме у сарая кто-то ревет. Подошла Майка к яме, а там маленький зайка. Достала Майка зайку из ямы, посадила на лужайку. А зайка как припустит со всех ног через полянку в ельник!

Вопросы по тексту: кто гулял за старым сараем? Где гуляла Майка? Что услышала Майка? Что увидела Майка, когда подошла к яме? Что она сделала с зайкой? Что сделал зайка в ответ?

-Сейчас я еще раз тебе прочитаю, ты слушай и потом сам расскажешь.

5. Закрепить навык образования существительных в числе:

-А сейчас мы поиграем в игру «Цепочка», ты готов?

Инструкция для ребенка:

-Вот перед тобой картинки, назови их во мн.числе.

Картинки: стол, скатерть, жук, зонт, окно, палец, дерево.

  1. Продолжать учить произносить фразы сложной слоговой структуры:

-Сейчас мы поиграем в игру «Повторялки».

Инструкция для ребенка:

-Артем, я буду произносить предложения, а ты как поймаешь мячик, повторишь это предложение и кинешь мяч мне обратно.

Фразы: Ткачиха ткет ткань. Экскурсовод проводит экскурсию. Термометр и градусник показывают температуру. Фотограф фотографирует детей.

7. Итог занятия:

-Хорошо! Молодец, Артем! Я тебя хвалю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461884-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки