Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Логопедическое занятие «Предложение. Признаки предложения»

Тема: Предложение. Признаки предложения.
Цель: Повторение признаков предложения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Продолжать определять тему, цель, задачи занятия.
• Совершенствовать навык составления предложений из слов, данных в разбивку.
• Продолжать составлять законченную мысль предложения.
• Продолжать определять границы предложения.
• Упражнять в определении главных членов предложения.
Коррекционно-развивающие:
• Развивать ВПФ.
• Развивать общую моторику.
• Развивать навыки чтения и письма.
Воспитательные:
• Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
• Воспитывать желание активно работать на занятии.
Возраст детей: 3 класс с ТНР.

Содержимое разработки

Школьный конкурс профессионального мастерства

«Фестиваль педагогических возможностей»

НАЗВАНИЕ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

«Предложение. Признаки предложения»

Конспект занятия подготовила:

Классный руководитель

4г класса

Меркушева Екатерина Евгеньевна

учитель-логопед

МБОУ «Средняя школа №1»

Архангельск

2021 год

Содержание.

Тема, цель, задачи группового занятия.2

Ход занятия.3

Раздаточный материал.8

Приложение 1.8

Приложение 2.8

Методическая литература.10

Тема, цель, задачи группового занятия.

Тема: Предложение. Признаки предложения.

Цель: Повторение признаков предложения.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Продолжать определять тему, цель, задачи занятия.

  • Совершенствовать навык составления предложений из слов, данных в разбивку.

  • Продолжать составлять законченную мысль предложения.

  • Продолжать определять границы предложения.

  • Упражнять в определении главных членов предложения.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать ВПФ.

  • Развивать общую моторику.

  • Развивать навыки чтения и письма.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  • Воспитывать желание активно работать на занятии.

Возраст детей: 3 класс с ТНР.

Оборудование: карточки с заданиями.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

- Ребята, вы любите преодолевать трудности? Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями на уроке.

- Трудность всегда можно успешно преодолеть, если человек всё делает с хорошим настроением. Желаю вам на уроке успешного преодоления трудностей и хорошего настроения.

  1. Продолжать определять тему, цель, задачи занятия:

-Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Кто внимательнее» - Если я прочитаю предложение, то вы хлопаете в ладошки. Будьте внимательнее. (Весна. Дети гуляли по.. Книгой. Оля читает книгу. Птица. Птицы улетают в теплые края?) + записаны на доске.

– Как вы определяли, где предложение? (В предложении все слова связаны, можно понять, о чём говорится. Предложение начинается с заглавной буквы. В конце предложения . или другие знаки препинания, кроме ,. Выражают законченную мысль) (Приложение 1).

- На основе проведённой игры, кто сформулирует тему урока? Какую цель можно поставить? Какие задачи занятия можно сформулировать? Чем мы будем сегодня заниматься? (Тема – Предложение. Признаки предложения. Цель – научиться определять предложение. Задачи: повторить что такое предложение, чем они отличаются от слов и т.д).

-Хорошо, молодцы ребята. Вы правы, сегодня мы повторим что такое предложения и признаки предложения.

  1. Совершенствовать навык составления предложений из слов, данных в разбивку, развивать навык письма:

-Ребята, сейчас выполним такое задание «Слова-потеряшки». У каждого из вас лежит карточка на парте, где записаны слова в разнобой. Вам нужно составить из этих слов предложения и записать в тетрадочки. (Приложение 2).

Слова: 1. По, малыш, берегу, бегал, реки – Малыш бегал по берегу реки.

2. Холодный, овраге, ключ, в, шумит. – В холодном овраге шумит ключ.

3. На, веселилась, площадке, молодёжь. – На площадке веселилась молодёжь.

4. Плащ, от, защитил, дождя, меня. – Плащ защитил меня от дождя.

5. Отец, багаж, вещи, в, сдал. – Отец сдал вещи в багаж.

-По очереди начнем зачитывать. Оцените сами себя, если у кого не сделана ни одной ошибки – поставьте «+». У кого допущена одна или две ошибки – поставьте «-», а если более двух ошибок – поставьте «!»

-Хорошо, молодцы!

  1. Продолжать составлять законченную мысль предложения:

-Ребята, а теперь мы с вами побудем волшебниками. Сейчас я вам раздам карточки. (Приложение 2). Кто-то один читает, что там записано.

-Ребята, что записано на карточке? Это предложения? (нет) А почему? (нет конца предложений, нет законченной мысли). Вам нужно придумать конец предложений, чтобы они имели законченную мысль. Ведь все слова в предложении связаны по смыслу.

Предложения: Ребята пришли в лес и

Весной животные

Родители попросили меня

На поляне распустился

Петя и Саша нашли ёжика, который

-Давайте зачитаем предложения. Молодцы.

  1. Физ.минутка:

Шаловливые сосульки

Сели на карниз.

Шаловливые сосульки

(Подъем и опускание плеч)

Посмотрели вниз.

(Руку приставить как козырек и посмотреть вниз вдаль)

Посмотрели, чем заняться?

(Пожать плечами)

Стали каплями кидаться.

(Руками изображаем это действие)

Две сосульки вниз смотрели

(повторяем движение – руку приставить как козырек ко лбу и посмотреть вниз)

И на солнышке звенели:

Кап-кап, дзинь-дзинь,

(В такт наклонять голову вправо – влево.)

Кап-кап, дзинь – дзинь.

И на солнышке звенели

И…растаяли!

  1. Продолжать определять границы предложения:

-Ребята, сейчас посмотрите на доску. Прочитайте про себя, что вы можете сказать? (в предложениях не хватает знаков препинания). (Приложение 2).

Текст: Как интересно осенью в лесу вот прилетела сойка и села на пень что у неё в клюве птица принесла жёлудь и прячет её под корень а сколько паутинок летает в воздухе они серебром сияют в солнечных лучах.

Правильный: Как интересно осенью в лесу! Вот прилетела сойка и села на пень. Что у неё в клюве? птица принесла жёлудь и прячет её под корень. А сколько паутинок летает в воздухе! Они серебром сияют в солнечных лучах.

-Вам нужно вставить в предложения нужные знаки препинания, а это значит найти границы и списать текст в тетрадь. Кто-то один выходит к доскеи там исправляет ошибки. Затем все сверяются.

  1. Упражнять в определении главных членов предложения:

-Ребята, а сейчас мы поработаем в парах. Я раздам вам карточки, а вам с соседом по парте нужно будет найти в предложениях главные члены предложения и подчеркнуть их. Как подчеркиваются главные члены предложения? (- и =).

Предложения (Приложение 2):

Птичка прыгает с ветки на ветку.

Ира каждый день играет со своим котом.

Мама Пете купила машинку.

Наступила долгожданная весна.

-Хорошо, молодцы!

  1. Итоги занятия:

-Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итоги. Что вам было сложно сегодня на занятии? Что вам было сложно? Что вам понравилось? Кого бы вы хотели сегодня похвалить?

-А я хочу похвалить всех, все молодцы, старались! До свидания ребята!

Раздаточный материал.

Приложение 1.

Приложение 2.

  • Задание «Слова-потеряшки».

1. По, малыш, берегу, бегал, реки..

2. Холодный, овраге, ключ, в, шумит.

3. На, веселилась, площадке, молодёжь.

4. Плащ, от, защитил, дождя, меня.

5. Отец, багаж, вещи, в, сдал.

  • Незаконченные предложения.

Ребята пришли в лес и

Весной животные

Родители попросили меня

На поляне распустился

Петя и Саша нашли ёжика, который

  • Текст «Исправь ошибки».

Как интересно осенью в лесу вот прилетела сойка и села на пень что у неё в клюве птица принесла жёлудь и прячет её под корень а сколько паутинок летает в воздухе они серебром сияют в солнечных лучах.

  • Предложения (подчеркнуть основу).

Птичка прыгает с ветки на ветку.

Ира каждый день играет со своим котом.

Мама Пете купила машинку.

Наступила долгожданная весна.

Методическая литература.

  1. Гвоздев, А. Н. Вопросы изучения детской речи: СПб. Детство-Пресс. – 2007. – 471с.

  2. Дубинец, Е.А. Активизация предметного словаря у детей с тяжелыми нарушениями речи. Практическое пособие / Е.А. Дубинец. - М.: Секачев В., 2014. - 393 c.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461885-logopedicheskoe-zanjatie-predlozhenie-priznak

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
