Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Классный час на тему: «Путешествие в страну здоровья»

Гаджиева Зенфира Садеддиновна
Учитель начальных классов
В данном материале представлено увлекательное путешествие в город Здоровейск, в этом городе учащихся ожидают интересные станции, где они будут проходить различного рода препятствия и раскрывать советы и знания о здоровом образе жизни.

Содержимое разработки

Конспект классного часа на тему "День здоровья в 3 классе.

Цель:  воспитание ответственного отношения к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни,создание условий для актуализации и закрепления знаний о личной гигиене, витаминах и пользе двигательной активности, а также для развития творческих способностей обучающихся.
Форма проведения: игра- путешествие с элементами проектной деятельности.
Планируемый результат:
Личностный: у обучающихся сформировано ответственное отношение к здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Метапредметный: у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о личной гигиене, витаминах и пользе двигательной активности, проявляют свои творческие способности. 
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.
Принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип творчества.
Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа, рассказ).
Методы обучения: методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль), метод взаимодействия и накопления социального опыта (временная работа в группах), методы получения знаний (объяснение, беседа, демонстрация, упражнения); методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание. использование игровых форм); метод развития психических функций (творческое задание).
Дидактические средства: 
демонстрационные: презентация.
индивидуальные: цветные карандаши, листочки, раскраски.

План классного часа:

1. Организационный этап.

2. Основная часть

- “Анаграммы”

- “ У доктора Чистюлькина”

- “В гости к Витаминке”

- “Улица спортивная”

3. Заключительная часть.

4. Рефлексия

Ход классного часа

I. Вводное слово

- Здравствуйте дорогие друзья! Я очень рада вас видеть! Давайте высоко потянемся- потянемся, наклонимся влево, вправо, и за парты красиво сядем.

- Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии люди используют слово «здравствуйте»?

- Это слово заимствовано из церковно-славянского языка. Обозначало оно здравствую – бываю здоров, а слово здравствуйте ставили в конце письма. То есть раньше употребляли слово не как приветствие, а как прощание и пожелание: “Ну, будьте здоровы!”

- Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья.

- А здоровы ли вы, дорогие друзья?

- Хорошее ли у вас сегодня настроение?

- Я очень рада, что у вас все отлично!

- Как вы считаете, какова тема нашего классного часа? (о чём мы будем говорить?)

Сегодня мы будем говорить о здоровье.

- Ребята, мне сегодня утром пришло письмо из города Здоровейска, его жители самые здоровые, самые спортивные человечки и они пригласили нас в гости в свой город.

- Как вы считаете, о чём мы можем узнать в городе Здоровейске?

О режиме дня, о правильном питании, о спорте, о вредных привычках и др.

- Какую цель мы должны перед собой поставить?

Вспомнить о правильном питании, о режиме дня, о спорте и др.

- Молодцы, именно этим мы и будем с вами заниматься.

Игровая цель: Так давайте же скорее отправимся в город Здоровейск и покажем его жителям, что мы тоже соблюдаем здоровый образ жизни.

II.Основная часть.

- Давайте все закроем глаза и представим что мы едем на машине.

Слайд 1. Включить звукозапись автомобиля.

Слайд 2.

- Итак, мы прибыли в город Здоровейск. Жители города хотят познакомить нас с правилами поведения в городе.

Слайд 3. Включить аудиазапись с правилами.

- “В нашем городе любят тишину, мы просим Вас соблюдать правила общения, не спорить друг с другом, всё делать сообща, и давать ответы только по поднятой руке. А сейчас отправляйтесь в дом к госпоже Анаграмме, там вас ждёт первое задание

Слайд 4.

-А вот и дом госпожи Анаграммы.

- Ребята, поднимите руку кто знает, что такое анаграмма?

- Что такое анаграмма?

Анаграмма это такое задание, в котором надо путём перестановки букв составить слово.

- Как вы думаете, какое нас ждёт задание?

Слайд 5.

-Верно, госпожа Анаграмма предлагает нам составить из этих букв слова. Работать мы будем в парах.

Слайд 6.

-Давайте проверим, какие слова у вас получились.

- Молодцы, справились с заданием.

- А как вы считаете, почему госпожа Анаграмма выбрала именно эти слова?

Потому что физкультура, гигиена и витамины самое главное для нашего здоровья.

- Вы совершенно правы. Госпожа Анаграмма открывает вам путь.

Слайд 7.

-Давайте отправимся дальше, чтобы достигнуть нашей цели.

- Ребята, смотрите, это же дом доктора Чистюлькина. Очень интересно, какое задание он приготовил для нас.

Слайд 8.

- “Здравствуйте ребята, я рад вас приветствовать, мои помощники-жители города, подготовили для вас рассказы о гигиене. - Внимательно послушайте рассказы моих помощников. Дальнейший путь по нашему городу будет открыт, если вам удастся назвать все правила личной гигиены.

- Педагог от имени доктора Чистюлькина предлагает назвать правила личной гигиены.

Слайд 8(щелчок).

-Почему важно соблюдать данные правила гигиены?

- Замечательно! Путь открыт, вы хорошо запомнили правила личной гигиены, можно отправляться дальше.

Слайд 9.

-Смотрите, на нашем пути дом Витаминки.

- Ребята, скажите, какие витамины вы знаете?

- А в каких продуктах эти витамины содержатся?

- Вы знаете, что может произойти если организму будет не хватать какого- то витамина? (может развиться болезнь авитаминоз и множество других болезней).

- Вы совершенно правы.

Слайд 10.

-А знаете, какой витамин для чего необходим?

- Витамин «А» – это витамин роста. Ещё он помогает нашим глазам сохранять зрение.

- Витамины группы «В» особенно важны для хорошего зрения, нормального состояния кожи, а также улучшают память.

- Витамин «С» (аскорбиновая кислота) повышает защитные силы организма, ограничивает возможность заболеваний дыхательных путей.

- Витамин «D» сохраняет нам зубы, кости. Без него наши кости становятся мягкими и хрупкими.

Слайд 11.

- А Витаминка приготовила для нас вот какое задание. Нужно по линиям проследить, какой витамин в каком продукте содержится.

Слайд 12.

-Давайте проверим, у всех ли правильно получилось.

открыть слайд с правильно выполненным заданием.

- Скажите, для чего нам нужно знать в каких продуктах какие витамины содержаться?

Чтобы употреблять эти продукты и получать витамины.

- Молодцы, ребята! Вы показали, что вы всё знаете о витаминах! Путь открыт!

Слайд 13.

- Время отправляться дальше.

А на этой улице каждый день собираются жители города и выполняют зарядку. Давайте присоединимся к ним?

Слайд 14. Видеозапись зарядки, дети повторяют движения.

- Вы знали, что школьном возрасте ребенок должен не менее 1,5 ч в день заниматься активными физическими упражнениями?

- А вы делаете зарядку по утрам?

- Много ходите пешком?

- На переменках вы играете в подвижные игры?

- Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости.

- Ребята, посмотрите, все жители рода Здоровейска вышли, чтобы попрощаться с нами, ведь на пора возвращаться в нашу школу, в наш любимый класс.

- Жители города говорят, что вы большие молодцы, вы убедили жителей города Здоровейска что вы здоровые, сильные и умные, что вы знаете в каких продуктах какие содержатся витамины, знаете как ухаживать за своими зубами и ушами.

- Они уверены, что вы обязательно расскажите своим знакомым о правилах здорового образа жизни. С кем вы можете поделиться знаниями о здоровом образе жизни?

С родителями, с друзьями, с соседями.

- Но самое главное, надо рассказать первоклашкам, чтобы они, как и вы знали, как сохранить своё здоровье! А вот о том, что поможет вам рассказать малышам о здоровом образе жизни, вы сможете узнать, вернувшись домой.

Слайд 1. Включить звукозапись автомобиля.

Слайд 16.

- Вот мы с вами в нашей любимой школе.

- Как нам рассказать малышам о том, как сохранить свое здоровье?

- Пожалуй, я соглашусь с вами, давайте сделаем книжку-помощницу.

- Сейчас я вам раздам каждому листочек с картинкой, эту картинку нужно раскрасить и в соответствии с ней нужно внизу подписать правило, совет или пожелание по сохранению здоровья. Из этих картинок мы создадим книжечку, которую подарим первоклассникам.

III. Заключительная часть.

- Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали, мне очень понравилось. Я хотела бы, чтобы вы тоже оценили свою деятельность на классном часе.

- Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале классного часа? Что мы сделали для её достижения? Цель достигнута? Почему вы так считаете?

Слайд 17.

- А сейчас возьмите в руки ручку и письменно закончите предложения.

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я могу…

- Хорошо подумайте, вспомните всё, что было на классном часе.

- Спасибо за классный час! Будьте здоровы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461889-klassnyj-chas-na-temu-puteshestvie-v-stranu-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки