Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Классный час на тему: «Знакомство с правилами поведения в библиотеке»

Гаджиева Зенфира Садеддиновна
Учитель начальных классов
В классном часе содержатся основные правила поведения в библиотеке для учащихся 1 классов.
Будет раскрыта сущность значения слова библиотека, и очень много интересной информации по данному материалу. В основе правил поведения в библиотеке лежат следующие важные принципы: соблюдение в помещении тишины и бережное отношение к книгам. Зачем нужна библиотека? Библиотека является хранилищем художественной литературы, учебников и журналов. В ней можно найти редкие издания, справочный материал по любым дисциплинам, получить консультацию в подборе книг.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного занятия

Класс- 1

Тема:Знакомство с правилами поведения в библиотеке.

Цель:познакомить учащихся с правилами поведения в общественных местах.

УУД:Регулятивные:

-учить ставить цель;

- составлять план решения проблемы общения с работниками школы;

Коммуникативные:

- учить работать и общаться в коллективе;

- выбирать правила поведения в конкретной ситуации.

Личностные:

-определять и высказывать простые правила нравственного поведения, правила моральных норм;

- в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие и плохие.

Оборудование:мультимедийный проектор, презентация, словарь Ожегова.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня час общения проведу у вас я, зовут меня Зенфира Садеддиновна(слайд: 1).

II. Вводная часть.

-Ребята, а для того чтобы вы поняли, о чём мы сегодня поговорим, отгадайте загадку: «Стоит огромный

Светлый дом.

Десятки тысяч

Книжек в нём».(Библиотека).

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем классном часе? (о библиотеках, о книгах).

- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о библиотеке, а также познакомимся с конкретными правилами поведения в библиотеке (слайд: 2)

III. Основная часть.

  1. Беседа

-Библиотека – слово древнегреческое («библио» - книга, «тека» - хранилище), (слайд: 3).

- Ребята, а сейчас посмотрите на слайд, давайте вместе прочитаем слово «библиотека».

- А может кто-то из вас знает, что значит это слово?

- Ребята, библиотека – этoучреждение, собирающее и хранящее книги для общественного пользования.

- Ребята, я принесла словарь Ожегова, мы с вами посмотрим значение этого слова.

- А как вы думаете, на какую букву будем искать это слово? (на букву «Б»).

- А сейчас послушайте, как об этом говорит автор словаря (библиотека – это учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу).

- Так, что же означает слово «библиотека» ? (слово библиотека означает собрание книг, а также помещение, где они хранятся).

- Ребята, а чье мнение сейчас высказал(а) он(а), кто является автором? ( он(а) высказал(а) мнение автора, это Ожегов).

- Ребята, а кто из вас был в библиотеке?

- Ребята, во всех городах одной библиотеки, конечно же, мало. А вы знаете, где находится самая большая библиотека в России? (самая большая библиотека находится в Москве), (слайд: 4).

- Это государственная библиотека имени Владимира Ильича Ленина.

- Посмотрите на слайд, вот какая она большая, обратите внимание, какое большое количество книг, все эти книги не просто расставлены, они все разложены по категориям и возрастам, это книги для детей (школьников), студентов и совсем взрослых читателей (слайды: 5, 6).

- Ребята, а чтобы нам было удобно и комфортно выбрать желаемую книгу в библиотеке, кто нам в этом помогает? (в этом нам помогают библиотекари), (слайд: 7).

- А кто такие библиотекари? (библиотекари – это люди, работающие в библиотеке).

- Что они делают? (библиотекари помогают нам выбрать книгу, а также подобрать какую, можно прочитать).

- Ребята, а когда вы приходите в библиотеку, кем вы являетесь? (вы являетесь читателями).

- А сейчас посмотрите на слайд, кто-нибудь из вас знает, где это? (да, это дом культуры), (слайд: 8).

- Это дом культуры в городе Светлоград, где находится наша городская библиотека,(слайд: 9).

- Ребята, у нас в доме культуры есть детский зал, посмотрите, это детский зал (показ фото «дома культуры», «детского зала»),(слайд: 10).

- Ребята, в детский зал вы можете прийти не только выбрать желаемую книгу, но и рассмотреть другие книги, узнать что-либо новое, интересное.

2. знакомство с правилами поведения в библиотеке.

- Ребята, чтобы вы себя уверено чувствовали, в библиотеке есть определенные правила, которые должны знать и соблюдать люди посещающие библиотеку.

- А какие правила поведения в библиотеке вы знаете?(слайд: 11).

- А сейчас я расскажу вам об основных правилах поведения:

1) В библиотеке соблюдай порядок, веди себя тихо, громко не разговаривай.

2) Войдя, поздоровайся с библиотекарем, а получив книгу, обязательно скажи спасибо.

3) Книгу бери только чистыми руками.

4) В книге не загибай углы, не пиши ручкой пользуйся только закладкой.

5) Если книга повреждена, «подлечите её», заклейте.

6) Библиотечные книги берегите особенно! Знайте, что они предназначены не только для тебя, а для многих других детей.

- А сейчас я проверю, внимательные ли вы слушатели , я буду зачитывать выражения литературных героев, а вы попробуйте их отгадать:

«Спасите ! Нас съел серый волк!» - (Волк и семеро козлят).

«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко!» - (Курочка ряба).

«Всё окончилось благополучно, только хвост остался в проруби» - (Лисичка сестричка и серый волк).

«Дорогие гост, помогите! Паука злодея зарубите!» - (Муха-Цокотуха).

«От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у вас!» (Колобок).

- Молодцы, а теперь отгадайте загадки о сказках и сказочных героях.

«У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос,

Что за сказка? – Вот вопрос? («золотой ключик»).

«Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки свои глядит.

Добрый доктор …» («Айболит»).

«Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила.

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь – («Царевна-лягушка»)».

«Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов.

Стало множество жильцов» - («Теремок»).

- Молодцы, ребята! Теперь, я вижу, что вы готовы стать читателями нашей библиотеки, вы очень внимательные читатели!

- А сейчас, посмотрите на слайд и выберите ассоциации к слову «библиотека».

- Молодцы.

IV. Заключительная часть.

- Ребята, скажите, с какой темой мы познакомились на сегодняшнем занятии? (мы познакомились с правилами поведения в библиотеке).

- А что вы запомнили на нашем занятии? (ответы детей).

- Что вам больше понравилось? (ответы детей).

- Ребята, я надеюсь, наш сегодняшний классный час, вам понравился, и вы будете следовать всем этим правилам.

V. Рефлексия.

- А сейчас, похлопайте в ладоши те, кому понравилось наше занятие.

- А теперь потопайте ножками те, кому не понравилось наше занятие.

- Молодцы ребята, вы все были активны.

- На этом наше занятие окончено. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461890-klassnyj-chas-na-temu-znakomstvo-s-pravilami-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки