Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Конспект урока «Что значит быть патриотом?»

Замыслова Наталья Александровна
учитель истории и обществознания
Данная разработка способствует развитию личности, воспитанию общероссийской идентичности, гражданской ответственности,приверженности гуманистическим и демократическим ценностям. Рассматривается опыт Российского движения школьников.

Содержимое разработки

Конспект урока по обществознанию в 5 классе.

Тема урока

Что значит быть патриотом.

Тип урока

Урок открытия новых знаний,обретения новых умений и навыков.

Цель урока

Способствовать развитию личности, воспитанию общероссийской идентичности, гражданской ответственности,приверженности гуманистическим и демократическим ценностям.

Задачи урока

Образовательная:раскрыть значение понятий «патриот», «патриотизм»; определить черты характера истинного патриота.

Развивающая:продолжить формирование коммуникативных УУД через использование разнообразных форм работы.

Воспитательная:воспитывать чувство патриотизма через опыт участия в Российском Движении Школьников.

Методы и формы обучения

Методы:наглядный,частично-поисковый,контроля.

Формы:индивидуальная,фронтальная,групповая.

Образовательные ресурсы

Презентация,словари,раздаточный материал,учебник,карта.

Основные понятия

Россия,Родина,малая родина,патриот,патриотизм.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

1мин.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя и друг друга.

Актуализация знаний.

9 мин.

Сегодня мы работаем в группах. У каждого из вас будет оценочный лист,который вы будете заполнять по ходу урока,а в конце занятия на основе ваших самооценок и моих наблюдений получите отметку,которую я выставлю в журнал.

Посмотрите на карту. Как называется наша страна? Покажите ее на карте мира.

Открываем учебник на стр.94-95 и ответим на вопрос-что обозначено под цифрой 19?

Ваши одноклассники выучили стихотворения о Родине. Вы внимательно слушайте и затем ответите на вопрос-что такое Родина по мнению поэтов?

Читают стихотворение Зинаиды Аллександровой и Виктора Бокова.

А что для вас значит Родина?

Подписывают оценочный лист.

Показывают территорию страны.

Отвечают на вопрос.

Слушают и отвечают на вопрос

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

7 мин.

Существуют много пословиц и поговорок о Родине. Каждая группа в теч. 1минуты готовит объяснение смысла пословицы. Какая общая идея у всех пословиц? Какое есть слово для обозначения любви к Родине

Сформулируем вместе тему урока и запишем ее в тетрадь,а я запишу на доске.

Какие задачи мы должны решить,согласно теме урока? Не забываем о том ,что мы взаимодействуем в группах.Атеперь проверьте себя,совпали или нет ваши и мои задачи?

Слайд№1

Записывают тему в тетрадь

Дети формулируют задачи.

Слайд№2.

Первичное усвоение новых знаний.

7мин.

Работаем со словарями.Каждая группа выписывает в тетрадь значение понятия «патриот»,а затем зачитает его.Посмотрите на высказывания известных людей и ответьте на вопрос о том,какая мысль общая в этих словах?

Слайд№3,4.

Уч-ся выписывают в тетрадь значение понятия из своего словаря.

Слайд№5.

Дети отвечают на вопрос,высказывают свое мнение.

Первичная проверка понимания.

15 мин.

Работа с учебником Плакат на стр.97. С какими событиями связано появление этого плаката? Ответим на вопросы к плакату.

Вспомним задачи,стоящие перед нами . В ходе рассказов одноклассников вы составляете в своих тетрадях схему «Что должен делать патриот?»,а по окончании сообщений координатор прочитает лучшую в группе схему,а затем вы себя оцените.

Напоминание об Отечественных войнах 1812 года и 1941-1945годов.

Почему мы говорим именно об этом человеке,чем он нам дорог?

Любовь к Родине проявляется и мирной жизни. В чем и как? Об этом следующие сообщения.

Не забываем заполнять схему!

Координатор представил автора работы и прочел схему. Теперь сравните со слайдом. Оцените свою работу. Объясняю критерии.

Уч-ся рассматривают плакат и отвечают на вопросы.

Уч-ся слушают сообщения и составляют схему.

Рассказ о ПасхинеА.А.

Слайд№6.

Слайды№7-13.

Слайд№14.

Первичное закрепление.

2 мин.

Теперь проверим как хорошо вы усвоили новый материал. Отметьте каждый на листочке с задание действия истинного патриота России. Работаем 1 минуту. Проверяем вместе. Оцениваем сами себя по предыдущему критерию. Ставим оценку в лист за это задание и выводим общую за работу на уроке. Оценочные листы координатор соберет,а я начну выставлять оценки.

Слайд№15.

Рефлексия.

3 минуты.

Решили ли задачи,которые перед нами стояли? Закончите в тетради одну из фраз:

Было интересно,так как;

Было трудно,так как;

У меня получилось;

Я понял;

Мне хотелось. . .

Записывают предложение по выбранной фразе.

Домашнее задание

2 мин.

В дневниках записываем домашнее задание. Всем-стр.93-98 учебника,ответить на вопросы№1-3 на стр.98 в рубрике «Проверь себя». Желающие могут выполнить доп.задание на стр.98.задание №5 в рубрике «Вклассе и дома».

Подходите с дневниками,буду ставить оценки.

Всем спасибо за урок!

Записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462099-konspekt-uroka-chto-znachit-byt-patriotom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
