Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2021

Технологическая карта занятия (для детей с УО) Рисование замкнутых круговых линий «Цепочка для щеночка»

Протасова Вера Васильевна
социальный педагог
Цель занятия: Развитие самостоятельности в выполнении образовательных заданий.
Задачи занятия:
Образовательная: правильно организовывать своё рабочее место, сидеть за столом, держать карандаш для рисования, уверенно вести им по бумаге. Учить проводить дугообразные, круговые линии. Формировать умение отвечать на вопросы педагога.
Развивающая: развивать мелкую моторику совершенствовать зрительно-двигательные координации, способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, память, внимание.
Воспитательная: воспитывать любовь и ответственное отношение к домашним животным.
Инновации: технология сотрудничества.
Основные понятия: цепочка, круговые линии.

Содержимое разработки

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр
для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Технологическая карта занятия (для детей с УО)

Рисование замкнутых круговых линий

«Цепочка для щеночка»

Подготовила: социальный педагог

ОК и ДП г. Иркутск

Протасова В.В.

Технологическая карта занятия (для детей с УО)

Рисование замкнутых круговых линий «Цепочка для щеночка»

Цель занятия: Развитие самостоятельности в выполнении образовательных заданий.

Задачи занятия:

Образовательная: правильно организовывать своё рабочее место, сидеть за столом, держать карандаш для рисования, уверенно вести им по бумаге. Учить проводить дугообразные, круговые линии. Формировать умение отвечать на вопросы педагога.

Развивающая: развивать мелкую моторику совершенствовать зрительно-двигательные координации, способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, память, внимание.

Воспитательная: воспитывать любовь и ответственное отношение к домашним животным.

Инновации: технология сотрудничества.

Основные понятия: цепочка, круговые линии.

Оборудование: Образец-схема на доске, контур собаки на каждого ребенка, ножницы, клей, лист бумаги, карандаши, фломастеры.

Этап занятия, (время, мин.)

Цель этапа

 Деятельность

педагога

Деятельность воспитанников

познавательная

коммуникативная

регулятивная

действия

Базовые учебные действия (БУД)

действия

Базовые учебные действия (БУД)

действия

Базовые учебные действия (БУД)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.Организация учебной деятельности.

2 мин.

Привлечь внимание

Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели и тихонечко все сели.

Проверяет готовность детей к занятию: выясняет наличие материалов.

-Что вы делали вчера? В какие игры играли на прогулке?

Вводная беседа

отвечают на вопросы педагога.

Слушать и понимать речь педагога

Принимают роль ученика.

Формировать умение правильно сидеть.

2. Подготовка к восприятию нового материала.

4 мин.

вызвать интерес к деятельности.

Загадывает загадку: Гладишь-ласкается, дразнишь - кусается, на цепи сидит, дом сторожит

- Я приготовила собачек, щенят для вас. Как вы думаете, какие они?

- Именно собака или щенок станем центром нашего рисунка.

Отгадывают загадку.

Называют прилагательные: маленькие, пушистые, белые, пятнистые и т.д.

Выдвигают гипотезы, обосновывают их

Игровая мотивация

Сюрпризный момент

отвечают на вопросы

слушать и понимать речь педагога

Контролируют правильность ответов

Слушать в соответствии с целевой установкой

3. Коррекционная работа.

6 мин.

Закреплять ориентировку на плоскости

Предлагает вырезать, затем поместить собаку или щенка в центр листа.

Закрепляет понятия «посередине, слева, справа, внизу, вверху листа».

После контроля предлагает приклеить, напоминая о правилах пользования клеем.

Раскрасьте вашу собачку или щенка её так, как вам хочется.

Вырезают силуэт собаки или щенка из бумаги по контурной линии. Приклеивают. Раскрашивают по желанию.

Формирование навыка произвольной регуляции нажима.

Систематизация пространственных отношений на плоскости

Практическая работа

Развивают зрительно-двигательные координации.

Формировать умение контролировать и оценивать свою работу

4.Формулирование темы и целей занятия.

2 мин.

Определять и формулировать тему, цели деятельности на занятии с помощью педагога

Создаёт учебную проблемную ситуацию.

-Подскажите, как удержать собаку на месте? Что нам надо сделать?

Обобщает ответы детей, сообща называют тему рисунка. «Цепочка для щеночка».

Проводит игру «Хорошо-плохо»

Высказывают предположения: накормить, посадить на цепь. Сделать жизнь собаки, щенка веселой и удобной.

владеть диалогической формой речи. Учиться обобщать по заданным критериям.

Строят речевое высказывание

Называют положительные и отрицательные стороны жизни собаки , щенка на цепи.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Обсуждают способ решения проблемы.

Формулируют тему с помощью педагога.

Принимают и обсуждают учебную задачу.

Физкульт

минутка

2 мин.

Обеспечить эмоциональную разгрузку.

Чередование труда и отдыха.

Во дворе щенок играл, прыгал, бегал и считал. Раз-прыжок и три кивка, два-направо голова. Три-налево поворот и помчался до ворот.

Активно двигаются в соответствии с текстом.

5.Изучение новых знаний.

6 мин.

Учить рисовать дугообразные линии по показу. Формировать представ ления о движении руки при изображении, при помощи активных и пассив ных движений

Организует демонстрацию способа рисования.

Показ крупной цепи. Её рассматривание. Обсуждение

Затем наглядный пример рисования дугообразных линий (цепь на ошейнике собаки)

Наблюдают. Рассматривают звенья цепи, называют на какую фигуру они похожи. Дорисовывают звенья цепочки.

формирование навыка целенаправленного восприя­тия.

Умение слушать и понимать речь взрослого.

выбирают действия по достижению цели.

Умение выявлять проблему.

6. коррекция в процессе получения новых знаний.

5 мин.

развивать мышление, внимание, память

Организует проверку  полученных умений. Обсуждает детали рисунка, последовательность работы.

-Что будем делать?

-Как будем делать?

-Что еще можно нарисовать собачке?

Игра «дорисуй»

Составляет устно краткий план работы.

1.Рисование цепи.

2.Дополнение деталями по выбору.

Поочередно выходят к доске и дорисовывают звенья цепи.

Делятся дополнениями, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, составляют план практической работы.

Применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Строят высказывания

Осознание и закрепление нового материала.

Осознанно строить речевые высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

7. Самостоятельная работа.

Зрительная гимн-ка

9 мин.

Учить проводить дугообразные, круговые линии.

Организует практическую работу детей.

Для слабых ребят использует приём «рука в руке».

Выполняют рисунок под руководством педагога или самостоятельно

Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Развивают самоконтроль результата.

Реализовывать творческий замысел в соответствии с задан ными условиями.

8.     Подведение итогов. Рефлексия.

4 мин.

Организовать выставку, сделать анализ выполненных работ.

Организует выставку работ детей, их обсуждение; проводит анализ типичных ошибок

Предлагает рассказать, что получилось особенно хорошо. Что не получилось.

Высказывают мнение о своей и других работах.

Оценка результатов собственной изобразительной деятельности

Анализируют сравнивают
работы.

Умение вести диалог

Развивают самоанализ

комментировать высказывания собеседника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462108-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-dlja-detej-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки