- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвиг десантников 6 роты
Программные задачи:
• Воспитывать чувство любви к своей малой родине, гордости за ее героев.
• Развивать интерес изучению боевой истории Псковского края, умение излагать мысли, вступать в беседу.
• Закрепить знания детей о российской Армии, о родах войск, о подвиге 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии.
Конспект НОД по познавательному развитию
Тема «6 рота»
Цель: Воспитать патриотические чувства на основе ознакомления с боевыми подвигами людей Псковского края.
Программные задачи:
Воспитывать чувство любви к своей малой родине, гордости за ее героев.
Развивать интерес изучению боевой истории Псковского края, умение излагать мысли, вступать в беседу.
Закрепить знания детей о российской Армии, о родах войск, о подвиге 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии.
Ход занятия:
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево- вправо повернемся
И друг другу улыбнемся.
Начинаем день с улыбки –
Всё получится у нас!!!
Звучит музыка из мультфильма «Десантник Степочкин» и появляется кукла в форме десантника Все здороваются.
В: Дети, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел солдатик. Проходи солдат, присаживайся.
Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. Как вы думаете это кто?
Д: Солдаты. А обратите, пожалуйста, внимание на то, как они одеты? У них у всех включая, нашего гостя разная форма. Как вы думаете, с чем это связанно?
Д: ответы детей.
В: Ребята, все наши солдаты служат в армии, которую можно сравнить с кулаком. Она такая же сильная, сплоченная. А пальцы на нашем кулаке – это различные виды войск, входящие в ее состав и имеющие свою определенную форму, отличающуюся от других. А вы знаете, в каких войсках служили ваши папы, дедушки??
Д: ответы детей.
В: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по армии, а наши пальчики будут нам указывать дорогу и знакомить нас с разными видами войск. Подскажите мне, пожалуйста, какой первый пальчик нам укажет дорогу (Большой) Правильно! Ну что ж тогда отправляемся в путь (дети встают со стульчиков и, маршируя, как солдаты отправляются в путь). Молодцы, ребята.
И попали мы с вами в сухопутные войска. А получили они свое название от слова «суша» земля, и солдаты которые в них служат - защищают наши границы и отражают удары врагов на земле. Сухопутные войска очень большие, как и наш пальчик, который нам указал дорогу. В них служат: пограничники, танкисты, ракетчики, солдаты, противовоздушной обороны и инженеры. Обратите внимание, какое у них оружие и какая форма. Может наш гость отмечает праздник сухопутных войск?
Д: Нет, у гостя другая форма.
В: Тогда продолжим наше путешествие и следующий, у нас на очереди …. (дети отвечают указательный) пальчик. Ребята, посмотрите, мы с вами попали в Военно – Воздушные войска. В них служат солдаты, охраняющие наше небо. А называют их – летчиками. Посмотрите какое у них снаряжение и форма. Может наш гость служил в Военно – Воздушных войсках?
Д: Нет.
В: Ну, что ж придется нам продолжить путешествие, и следующий у нас какой (дети отвечают средний) пальчик. А средний пальчик привел ….? Правильно – к морякам, а войска называются Военно – Морским Флотом. В нем служат солдаты, охраняющие наши морские рубежи. Давайте с ними поближе познакомимся. Они плавают на больших кораблях, на подводных лодках и одеты в тельняшки и бескозырки с ленточками. Так может наш гость служил в Военно – морском Флоте?
Д: Нет.
В: Тогда продолжаем наш путь. Какой у нас с вами следующий пальчик? (дети отвечают безымянный) И познакомит он нас с космическими войсками. Солдаты этих войск следят за всем, что происходит в мире при помощи спутников. И если кто – то решит напасть на нашу Родину, они будут знать самыми первыми и предотвратят нападение. Давайте с вами рассмотрим их вооружение и выясним, может наш гость из космических войск? Ну, что мы угадали?
Д: Нет.
В: Ребята, что же нам делать? У нас с вами остался последний пальчик. Мизинчик. Давайте отправимся в путь и посмотрим, куда он нас приведет?
Посмотрите, мы попали в Воздушно – десантные войска. Солдаты этих войск могут выполнять самые сложные задачи, поставленные перед ними. Давайте с ними познакомимся. Посмотрите, они умеют прыгать с парашютов и носят голубые береты цвета неба. Может быть у нас сегодня в гостях десантник?
Д: Да, он десантник.
Правильно ребята, наш гость десантник. И наш герой очень хотел бы, чтобы вы, ребята узнали о подвиге Псковских героев-десантников. Вы все, наверное посещали город Псков. А во Пскове находится Псковская воздушно-десантная дивизия.
И сегодня мы с вами поговорим о нашей Псковской воздушно-десантной дивизии. О наших героях- десантниках из 6-ой роты 104- ого парашютно – десантного полка 76-ой гвардейской Черниговской Краснознаменной Воздушно-десантной дивизии, которые в наше мирное время познали тяготы войны, о всех тех, кто погиб и воевал в Чечне .Сегодня мы хотим и будем говорить о мужестве и героизме . 1 марта исполняется ровно 21 год со дня их подвига.
В: Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Десантники бились на смерть. В критический момент их командир, гвардии полковник Марк Николаевич Евтюхин, вызвал огонь артиллерии на себя!
Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек в живых осталось только шестеро…Восемьдесят четыре павших бойца сделали, казалось бы, невозможное: предрешили окончательный разгром бандитских соединений и возродили – как у нас в стране, так и за рубежом – веру в славу российского оружия.
В их душах жила такой силы любовь к Родине, к дорогим сердцу людям, которых надо было защитить от бандитов, что без колебаний отдали свою жизнь. И благодаря таким, как они, мы живём, мы счастливы.
еперь имена 84 гвардейцев-десантников из 76-ой гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии известны всей России. Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию.
Мы склоняем головы в память о погибших героях-десантниках.
В городе Пскове в честь подвига наших десантников воздвигли памятник. На постаменте можно прочесть имена всех героев, погибших за нас.
О подвиге десантников была написана книга «Рота», сняты фильм «Прорыв» (2006), «Русская жертва», сериалы «Честь имею» и «Грозовые ворота» и
мюзикл «Воины духа»
Десантник: да, ребята, не только десантник, но и каждый солдат нашей армии должен обладать хорошей физической подготовкой, обладать выдержкой и сообразительностью. Быстро бегать, метко стрелять, хорошо прыгать, ползать и плавать. А вы это умеете делать?
Д: Да, умеем.
В: А хотите мы проверим ваши способности?
Д: Да
Проверяем вашу внимательность:
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Встали смирно, подтянулись.
Руки вверх и потянулись.
Руки в стороны, вперёд.
Делай вправо поворот,
Делай влево поворот,
Приседаем и встаём,
Пол руками достаём.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Дети, Стой! Раз, два!
_ Проверим вашу сообразительность: Я начну, а вы продолжайте:
От страны своей вдали
Ходят в море. (корабли).
Льды морские расколол
Острым носом. (ледокол).
Кто там вырулил на взлет?
Реактивный. (самолет).
К звездам мчится птица эта,
Обгоняет звук. (ракета).
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский. (Вертолет).
Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду. (Танк).
Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную. (Ракету).
-А теперь выносливость:
К то дольше простоит на одной ножке с закрытыми глазами, не касаясь ногой пола.
Десантник: Умнички, ребята! Вы замечательно отвечали на все вопросы, справились со всеми заданиями, показали, что вы сильные, ловкие, умелые, что сможете служить в армии и станете достойными защитниками нашей Родины, которую будете беречь и любить.
Я хочу, чтоб все смеялись
Чтоб мечты всегда сбывались.
Чтоб детям снились радостные сны,
Чтоб утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы не было войны!
До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462282-podvig-desantnikov-6-roty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.