- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Сюрприз для мамочки»
- Учить составлять арифметические задачи
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
- Закрепить знания о цифрах.
- Воспитывать желание помогать маме, стремиться делать ей приятное.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области
(МАДОУ «Детский сад № 18»)
Адрес: 462635 Оренбургская обл., г. Гай, ул. Молодёжная, д.71Б
телефон: 4-06-40
e-mail:dou18 - gai@mail.ru
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе.
Тема: «Сюрприз для мамы»
Возрастная группа: подготовительная группа.
Форма совместной деятельности: непрерывная образовательная деятельность.
Форма организации: групповая.
Задачи:
- Упражнять в измерении сыпучих тел с помощью условной мерки.
- Учить составлять арифметические задачи
- Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку.
- Закрепить знания о цифрах.
- Воспитывать желание помогать маме, стремиться делать ей приятное.
Оборудование демонстрационное: ваза с цветами, вырезанное из картона изображение цифры 8, макет торта, весы, груз весом 70 грамм, мел, доска.
Раздаточное: миски с сахарным песком – 6 штук, пустые миски– 6 штук чайные ложки – 6 штук, наборное полотно с жёлтыми кругами – 6 штук, наборное полотно с цифрами и математическими знаками– 12 штук, рабочие тетради в клетку – 12 штук, карандаши – 12 штук.
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Дети стоят за стульями.
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, пожалуйста, друг на друга и улыбнитесь. У вас сегодня хорошее настроение, а самое главное, что вы добрые и ласковые, дружите друг с другом. И всем вместе нам хорошо и весело в нашей дружной компании.
2. Основная часть.
(На столе стоит букет, цветов с цифрой 8 и запиской)
Воспитатель:
Посмотрите, а что это стоит на моём столе? (Ответы детей). Да тут ещё и записка есть, прочтём её?
Читает: «С большим приветом от весны».
Интересно, что бы это могло значить? (Ответы детей).
Воспитатель:
А вы знаете, сколько дней должно пройти, чтобы настал день 8 марта. (Ответы детей).
Давайте все вместе посчитаем по порядку. (Считают).
А вы знаете, как ещё можно посчитать? (в обратном порядке). (Ответы детей).
Воспитатель:
Да, действительно, до праздника осталось не так много дней. Как вы думаете, а что должно быть на праздничном столе? (Ответы детей).
Конечно же, какой праздник без пирога. Я предлагаю вам вместе его испечь.
Воспитатель:
Итак, у меня есть рецепт пирога (ставит на стол весы) вот этот предмет. А вы знаете, что это за предмет, для чего он необходим. (Ответы детей).
Действительно, чтобы положить точное количество ингредиентов в наш пирог, нам нужно их взвесить.
Воспитатель достаёт рецепт и читает:
- Почти все ингредиенты положены, осталось положить только сахар. По рецепту необходимо 70гр. сахара. (Достаёт сахарницу, в которой, сахарный песок занимает половину объёма).
Воспитатель:
- Как узнать, хватит ли сахарного песка, чтобы испечь пирог? Что нам поможет измерить сахар? Какие правила нужно выполнить, производя измерение?
Воспитатель предлагает измерить количество сахара:
- У каждого на столе посуда с сахаром, мерная ложечка и пустая посуда. Сейчас вы проверите, сколько ложек сахарного песка находится в миске. Работать будем в парах, тот, кто сидит справа, отмеряет количество сахара, а тот, кто сидит слева выкладывает на счётное поле круги. Один круг соответствует одной ложке сахара.
Дети выполняют задание. (Отмеряют ложечкой сахар и выкладывают кружочек для счёта количества).
Воспитатель:
- Сколько мерных ложек сахара у вас получилось? Какой цифрой можно обозначить это количество. Как определить, что 3 мерных ложки – это 70 грамм сахара? (необходимо взвесить посуду с сахаром).
Дети и воспитатель выполняют действие: на одной чаше весов груз весом 70 граммов, на другой посуда с отмеренными тремя ложками сахара. Весы показывают 70 грамм. Взвешивает посуду с сахаром у каждого ребенка. (Вес может незначительно отличаться).
Воспитатель:
- почему количество мерных ложек одинаково, а вес отличается?
(в случае, если дети затрудняются, подводит к правильному ответу: набирает одну ложку «с горкой», а другую «без горки» и предлагает сравнить сначала визуально, затем взвесить).
Воспитатель:
- 3 чайной ложки сахара «без горки» весят примерно 70 грамм.
- Все ингредиенты мы положили, и теперь отправляем пирог в печь. (Ставит чашку с ингредиентами в игрушечную печь).
- А пока торт выпекается, я предлагаю вам немного отдохнуть.
Воспитатель предлагает детям, вспомнить физкультурную минутку:
«Дружно маме помогаем».
Дружно маме помогаем – пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем, полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом и бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель:
- Вот наш пирог готов! (Достаёт из печи заранее подготовленный макет торта).
Теперь будем сервировать стол. Итак, мама разрезала пирог на 6 частей, и конечно же два кусочка отдала своим любимым дочке и сыночку. Ребята, а давайте составим задачу?
Что необходимо, для составления задачи? (Ответы детей)
Придумайте условие задачи? (Ответы детей)
Вопрос задачи? (Ответы детей)
А теперь давайте решим нашу задачу.
Нужно выложите решение, используя цифры и знаки. Вы выкладываете у себя на местах, а тот, кто первый правильно выполнит задание, покажет образец на доске, чтобы все ребята могли проверить решение. (Ответы детей, проверка результатов).
Молодцы ребята!!!
Воспитатель:
- А ещё все женщины любят цветы. Я предлагаю вам нарисовать цветок для мамы, но не простой, а математический. Чтобы его нарисовать необходимо ориентироваться на листе бумаги и точно проводить линию в указанном направлении.
•3 клетки вправо
•1 клетка вниз
•1 клетка вправо
•2 клетка вниз
•1 клетка влево
•1 клетка вниз
•3 клетки влево
•1 клетка вверх
•1 клетка вправо
•2 клетки вверх
•1 клетка вправо
•1 клетка вверх
Воспитатель:
- Итак, какая часть цветка у нас получилась? (Ответы детей).
А чего не хватает нашему цветку? (Ответы детей).
- Давайте дорисуем стебель и листья.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Молодцы!! Очень красивые цветы у нас получились, я думаю мамам очень понравиться.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель:
-А у меня тоже есть цветок, но не простой, а волшебный. Этот цветок умеет слушать. Давайте мы будем передавать цветок и рассказывать ему о том, что происходило с нами на сегодняшнем занятии. Что мы сегодня выполняли на занятии? Что получилось? Что вызвало затруднение? Что понравилось? Что не очень понравилось?
В заключении воспитатель берёт цветок:
- мне очень понравилось, как вы сегодня работали, что вы смогли выполнить такие непростые задания и справились со всеми трудностями. Вы все сегодня были большие молодцы!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462409-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-podgotovitelnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.