- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения и систематизации
Учебная задача урока:
1. Систематизация и обобщение изученного материала по теме: «Действия с рациональными числами»;
2. Совершенствование умений и навыков учащихся по выполнению действий с рациональными числами.
Диагностируемые цели:
В результате урока ученик
знает:
1. понятие рационального числа;
2. правила выполнения действий с рациональными числами: сложение, вычитание, умножение, деление;
3. свойства и законы действий с рациональными числами;
Выполнила: Лыжина Д.В., МАОУ лицей г.Бор
Урок обобщения и систематизации.
Тема: «Действия с рациональными числами»
Учебник: «Математика 6кл.» Мерзляк 2019.
Тип урока: обобщения и систематизации.
Учебная задача урока:
1. Систематизация и обобщение изученного материала по теме: «Действия с рациональными числами»;
2. Совершенствование умений и навыков учащихся по выполнению действий с рациональными числами.
Диагностируемые цели:
В результате урока ученик
знает:
понятие рационального числа;
правила выполнения действий с рациональными числами: сложение, вычитание, умножение, деление;
свойства и законы действий с рациональными числами;
умеет:
производить различные действия с рациональными числами;
использовать законы и свойства действий;
устанавливает взаимосвязь между действиями;
выбирать верную последовательность выполнения действий;
выбирать рациональную последовательность выполнения действий;
понимает:
как от понятия натурального числа пришли к понятию рационального числа;
роль аналогии и обобщения в получении новых знаний;
на основе чего были получены соответствующие правила выполнения действий с рациональными числами.
Методы обучения: репродуктивный, частично- поисковые, метод УДЕ.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Средства обучения: мел, доска, учебник, листы с текстами задач.
Структура урока:
Мотивационно – ориентировочный этап (10 мин.);
Содержательный этап (32 мин.);
Рефлексивно – оценочный этап (3 мин.).
Ход урока:
1. Мотивационно – ориентировочный этап.
Актуализация.
- На доске записаны задания. Работа идет устно со всем классом.
№ 1. Какие из предложенных чисел являются: 1) натуральными; 2) целыми;3) рациональными?
а)
б)
в)
г)
д)
е) 0
Ответ: 1) г; 2) б, г, е; 3) все.
- Итак, вы на уроках математики так же, как это происходило и в истории математики, постепенно пришли от понятия натурального числа к понятию рационального числа. И теперь вы умеете выполнять действия с числами различных видов. Вспомним, какие это действия.
№ 2. Вычислите:
а)
в) 
б) -
г) 
Ответы:
а) 
- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
( «Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) сравнить модули этих чисел;
2) из большего модуля вычесть меньший;
3) поставить перед полученной разностью знак того слагаемого, модуль которого больше»)
б) 
- Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.
(«Чтобы сложить два отрицательных числа надо:
1) сложить их модули;
2) поставить пред полученной суммой знак -»)
в) 
- Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками.
(«Чтобы перемножить два числа с разными знаками надо:
перемножить модули этих чисел;
поставить перед полученным произведением знак –»)
г) 
- Сформулируйте правило деления двух отрицательных чисел.
(«Чтобы найти частное от деления двух отрицательных чисел надо:
1) разделить модули этих чисел;
2) поставить пред полученным частным знак + »)
№ 3.Вычислите наиболее рациональным способом:
а)
б) 
(Учащиеся вычисляют и называют используемые при вычислении свойства, учитель записывает в схематическом виде на доске их, а учащиеся в тетради);
Ответы:
а) 
- Какое свойство сложения вы использовали?
(Сочетательное свойство (на доску записывается: a+(b+c)=(a+b)+c))
б) 
- Какой закон вы использовали?
(Распределительный закон умножения относительно вычитания (на доске появляется запись: а(b-c)=ab-ас))
Изучая действия над числами, мы не раз замечали, что действия сложения и умножения имеют похожие свойства.
Назовите их.
Ответ:( Переместительное и сочетательное свойства).
Мотивация.
Постановка учебной задачи урока
Молодцы ребята, очень много знаний у вас накопилось, вам нужно подвести итог всему, что вы узнали о рациональных числах, о выполнении действий над ними. На следующем уроке вы будете решать контрольную работу, поэтому сегодня вы должны подготовиться к ней. Как вы думаете чем именно мы будем сегодня заниматься на уроке?
( повторять все что мы знаем о рациональных числах: правила, свойства, законы, будем решать задачи);
- Правильно, цель нашего сегодня урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме: «Действия с рациональными числами»; совершенствование умений и навыков по выполнению действий с рациональными числами.
- Тема урока «Действия с рациональными числами» ( записывает на доске, ученики в тетрадях).
2. Содержательный этап.
Работа идет письменно, ученики по очереди вызываются к доске.
Задание 1.
Вычислите:
а) 
б) 
в) 
г) 
ответы:
а) 
б) 
в) 
г) 
Задание 2.
Найдите длину отрезка АВ координатной прямой, если координаты точек А и В равны значениям выражений:
а) 

б) 

Ответы:
а) 

Тогда отрезок
;
б) 

Тогда отрезок
;
- Предлагаю вам поиграть .
Дидактическая игра (8 минут).
Класс делится на 3 команды, по рядам. Каждой команде выдается бланки заданий, по команде учащиеся начинают решать задания, могут общаться и обсуждать внутри команды. Победит та команда, которая быстрее и правильно решит задание. Проверку осуществляет учитель, который также следит за всей игрой.
Тема: « Действия с рациональными числами». Задача: Некоторое слово зашифровано. Реши примеры, запиши в таблицу и замени соответствующей буквой и подставь в окошко лабиринта. Какое слово получилось? |
Примеры | Ответы | Буквы |
| м | |
| ы | |
| А | |
| 0 | |
| Д | |
| ц | |
| л | |
| Э |













1 7,17 1

Ответ:
(Ответ: МОЛОДЦЫ.)
3.Рефлексивно-оценочный этап.
- Итак наш урок подходит к концу, давайте вспомним какова была цель урока?
(Подвести итог всему, что мы узнали о рациональных числах, о выполнении действий над ними)
- Достигли мы её?
(Да).
- Как мы её достигли?
(Производили различные действия с рациональными числами; использовали законы и свойства действий; устанавливали взаимосвязь между действиями; выбирали верную последовательность выполнения действий; выбирали рациональную последовательность выполнения действий)
- Домашнее задание:
- Каждому учащемуся выдаются карточки с вариантом домашней работы.
Учащиеся отмечают крестиком свои ответы на контрольном талоне. Учитель предварительно изготовляет для себя карточку для проверки (должна быть квадратной) результата с вырезанными отверстиями (их нужно вырезать там, где стоят мордочки).
«Действия с рациональными числами» Вы должны решить примеры, выбрать правильный ответ и на контрольном талоне поставить крестик в нужном месте. 1. 1. 2. 34 7. 119,286. 12. 120 3. (- 130) 8. 1 13. 0,999 4. 4. 16. (-0,999) 21. 93,086 26. 25,871 17. (– 0, 0356) 22. (– 0,0044) 27. 25,267 18. 19. (-93,086) 24. 23,533 29. (-31,8) 20. 7. 31. 32. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
КОНТРОЛЬНЫЙ ТАЛОН БИЛЕТ № __________________ ФАМИЛИЯ_________________ КЛАСС_____________________
| КАРТОЧКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОТВЕТОВ ПО ТЕМЕ «Действия с рациональными числами» | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462460-urok-obobschenija-i-sistematizacii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования








2.
3. 
6.2 11. 0,9
9. 130 14. 0 5. (-34) 10. 138,72 15.
5.
6.
23. 3,73 28. 25
25. (– 93,681) 30. (-16,2)
8.
9.
33.
35. 
34. 56 36. 25,342
Билет -1
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.