- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Царство Животные
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет | Биология |
Класс | 5 |
Учитель | Иванова Раиса Гавриловна |
Дата | 23.09.2021 |
№ урока | 13 |
Продолжительность урока | 40 минут |
Тема урока | Царство Животные |
Учебник | «Биология» 5 класс под ред. И.Н. Пономарева., И.В. Николаев.,О.А. Корнилова; «вентана-Граф» 2012г |
Смысловые блоки, содержание | Представление о животных; Разнообразие животных; Роль животных в природе |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Цель урока | Формирование представлений о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами. |
Задачи по содержанию | Обучающие: - сформировать у учащихся общие представления о многообразии животного мира, о единстве органического мира на основе учения о клетке, о сходстве и различии растений и животных; - познакомить с простейшей классификацией животных, раскрыть значение животных в природе и жизни человека, значение необходимости охраны животного мира. Развивающие: - формировать умения сравнивать животных с растениями и объяснять отличительные признаки их, применять знания в новой ситуации, делать вывод на основе сходства, расширить объем жизненных наблюдений и кругозора учащихся; - формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательные: - продолжать формирование научно-материалистического мировоззрения на основе знаний о родстве животных и растений, взаимосвязях их со средой обитания, воспитывать бережное отношение к животным как составной части природы, формировать экологическое мышление; - поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу, прививать самостоятельность и любознательность, поддерживать интерес к биологической науке. |
Формы организация учебной деятельности | Индивидуальная, парная, групповая. |
Методы обучения и познания | - Объяснительно-иллюстративный – рассказ, беседа, самостоятельная работа, описание. - проблемный – объяснение с опорой на наглядность. - исследовательский – работа с книгой, интернет-источниками по поиску информации. -частично-поисковый – беседа с выводом. |
Планируемые результаты | Правильно использовать в речи биологические термины, устанавливать взаимосвязи, рассуждать и делать выводы, слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать свою деятельность и товарищей. |
Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки) | Познавательные УУД: - извлекать информацию о животных, производить анализ и отбор данной информации, добывать новые знания из ЭОР - создавать обобщение, анализировать, сравнивать, выявлять причины, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД : Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Уметь общаться друг с другом. Осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей; Регулятивные УУД: Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи и познавательной деятельности. Предметные:Умение различать виды животных; находить информацию о разнообразии животных; приобретать навыки подбора, интерпретации и представление информации о животных по заданной теме |
Домашнее задание | 1. Для всех. Прочитайте п. 12 в учебнике «Животные». 2. По выбору: Составьте кроссворд о животных (10 слов);
Подготовить сообщения с рисунком, фотографией животного |
Содержание этапов урока
Этап урока. | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
1.Организационный | 1 мин. | Приветствие Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш. | Осуществляют самопроверку готовности к уроку | проверка готовности обучающихся их эмоционального настроя на работу, включение в деятельность на личностно значимом уровне Прошу садиться . Как и на каждом уроке вас ждет открытие новых знаний при изучении новой темы |
2. Актуализация опорных знаний урока. | 5 мин | Учитель организует эвристическую беседу с учащимися. Отработка опорных определений .Показывает слайд презентации(2). | Учащиеся дают ответы на заданные вопросы. | Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН для дальнейшей коррекционной работы Начнем урок с проверки ваших знаний и умений по теме: «Растения» Каковы признаки растений? Назовите основные отделы растений и охарактеризуйте их? Посмотрите внимательно на слайд, какие организмы не смогут обойтись без растений? |
3. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности | 5 мин. | Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, работая с текстом учебника и анимацией. Какие признаки характерны для живых организмов? (анимация, многообразие животных) Рассказ о древнегреческой богине природы Фауна. .В римской мифологии у Теллус (Tellus), богини Земли были дочери Флора и Фауна. Их царствование наступало вначале весны, после заморозков, когда начинали появляться первые цветы, и власть Флоры и Фауны распространялась над всеми живыми существами. (слайд 3) Организация формулирования темы и цели урока | (Называют общие признаки животных, применяя прием-своя опора) -Питаются готовыми органическими веществами, получаемых из тел, растений, грибов и др. животных - ведут активный образ жизни, передвигаются; - Сложное внутреннее строение; - Сложное поведение Формулируют тему урока. Формулируют цели и задачи урока, определив границы знания и незнания. Планируют способы достижения цели. Отвечают на вопросы | Учащиеся работают с текстом учебника,обсуждают информацию полученную из источника. . .http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a8-1000-4ddd-a343-620046bb2fdf/31_2.jpg . |
4. Изучение нового материала (усвоение новых знаний, умений и способов действий) с первичным закреплением знаний, проверкой применения знаний и умений в новой ситуации. | 15 мин | Организует учебную деятельность, определяет пары учащихся и предлагает работу по разным источникам. Показывает видео Предлагает перейти на сайт и найти информацию: «Одноклеточные и Многоклеточные организмы». Предлагает составить и заполнить схему.(слайд4) (Слайд 5) Одноклеточные животные. Просматривают текст. (Слайд6).Многоклеточные животные. Рассказ о типах многоклеточных животных. Демонстрация таблиц. | Просматривают видео, высказывают свои предположения по поводу увиденного. Отвечают на вопросы. Делают вывод по изученным материалам. Пометки на полях. Делают выводы. Просматривают изображения. | Заполняют схему: Животные
Одноклеточ. Многоклеточ. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000003a9-1000-4ddd-d4a4-010046bb2fe0/31_6.swf Дописывают в схему к группе одноклеточных. http://worldofschool.ru/biologiya/stati/mikro/proto/odnokletochnye-zhivotnye-ili-prostejshie-obshhee-opisanie Дописывают в схему к группе многоклеточные животные http://doklad-referat.ru |
Физкультминутка | 2 мин. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Повтор упражнений,) | Ученик называет признаки живого, остальные показывают. (.Рост-тянутся вверх, развитие-меняют позу, движение ходят по классу ,дыхание-все дышат и т . Разминаем руки, плечи Чтоб сидеть нам было легче, |
Закрепление нового материала. | 8мин. | -Работаем в парах. Учитель определяет способ выбора заданий в паре и предлагает дать оценку работе одноклассников(.слайд7) | Выполняют задание. Заслушивают командиров групп с результатами работ, выражают свое мнение о работе одноклассников. | На основе полученных знаний давайте выполним следующие задания. Задание 2.Какие из перечисленных ниже признаков, относятся : 1) к растениям; 2) к животным; 3) ко всем организмам? А) состоят из органических и неорганических соединений; Б) Способны к обмену веществ и энергии; В) Способны к активному передвижению; Г) Самостоятельно синтезируют органические вещества; Д)Состоят из клеток; Е) Наличие в клетках хлоропластов Задание 3: объясни пословицы и поговорки с биологической точки зрения. 1. У коровы молоко на языке. |
Рефлексия | 2 мин. | Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. | – Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизод урока, высказывают оценочные суждения. | Выбрать цвет светофора, который соответствует Зеленый – Все понял(а) Красный – Многое было не понятно Желтый- Понял, но не все |
Домашнее задание | 2 мин. | Подводит итог урока, предлагает дифференцированное домашнее задание. | Обучающиеся выбирают домашнее задание из предложенных вариантов. Записывают задание в дневник. | Прочитайте п. 12 в учебнике «Животные». 2. Выберете задание:
Подготовить сообщения с рисунком, фотографией животного. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462475-carstvo-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.