- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты занятий по нетрадиционной технике рисования во 2-й младшей и старшей группе
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во 2-й младшей группе по русской народной сказке «Колобок»(коллективная, подгруппа)
Составила: Асафова Наталья Альбертовна(воспитатель первой квалификационной категории) МБДОУ№41 г.КОВРОВ 2021г.
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (пальчиком и печаткой); создать условия для развития у детей творческих способностей.
Задачи:- С помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей интерес к изобразительной деятельности;
-развивать внимание, аккуратность, целеустремленность, прививать навыки работы в группе;
-закреплять умения рисовать предметы округлой формы (колобок и солнце);
-продолжать закреплять умение аккуратно закрашивать рисунок карандашом (тропинка);
-побуждать к дополнению рисунка- деревья, кустики, используя половинку морковки как печатку;
-активизировать словарный запас детей;
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильма.
Оборудование: Цветные карандаши, гуашь( желтая, красная, коричневая),кисточки, тряпочки, влажные салфетки, силуэты волка, зайца, медведя, лисы, морковь разрезанная пополам.
Ход занятия:
Дети стоят около воспитателя, раздается стук в дверь.
В:- Интересно кто к нам пришел?
Входит бабушка и плачет.
В:- Здравствуй, бабушка. Что случилось? Почему ты плачешь?
Бабушка: Захотел дед колобка отведать, я в амбар пошла, по полоскам помела, по сусекам поскребла. Намела муки, замесила тесто, слепила колобок, испекла его в печке. Получился колобок- кругленький, румяненький. Я его поставила на окно студиться, а он и пропал. ( плачет). Ребята, вы моего колобка не видели? Куда же он делся?
Дети:- Нет, не видели!
В:- Ребята, давайте поможем бабушке найти колобка. (Воспитатель предлагает бабушке отдохнуть) Дети садятся за стол, где лежит лист бумаги с нарисованным домиком, тропинкой (контур), несколько деревьев.
В:- Ребята, вы знаете, что дальше случилось?
-Вот домик, где живет бабушка с дедушкой. Куда положила бабушка колобок студиться? (Ребенок рисует пальчиком на окне колобок). Потом дети вспоминают, что колобок спрыгнул на тропинку.
В: - А где тропинка?(ребенок заштриховывает карандашом тропинку, а другой рисует пальчиком колобка).
Педагог напоминает, что колобок был кругленький, пальчик нигде не должен останавливаться. Рисуя тропинку, штрихи класть плотно друг к другу, не выезжать за края тропинки.
В: - Катиться колобок по тропинке в лес. В лесу растет много елок.( один ребенок рисует ствол с помощью половинки морковки- предварительно на нее наносят краску кисточкой, другой ребенок рисует пальчиком ветки на елки).
Так колобок встречается с зайцем, волком, медведем, лисой. Предложить детям озвучить героев, спеть песенку колобка. Когда лиса просит колобка спеть песенку еще раз, то бабушка незаметно встает и достает колобка (игрушку).
Б: - Нет, лиса, не дам я тебе съесть колобка. Спасибо, ребята, что помогли мне. Какие вы дружные, умелые. Как хорошо рисуете. Можно я ваш рисунок покажу дедушке?
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе ( рисование жесткой кистью). «Цыплята и утята».
Составила: Асафова Наталья Альбертовна(воспитатель первой квалификационной категории) МБДОУ№41 г. КОВРОВ 2021г.
Цель: Продолжить знакомство с нетрадиционной техникой рисования - жесткой кисточкой.
Задачи: - закреплять навыки, приемы рисования, познакомить с техникой рисования жесткой кисточкой;
-продолжать развивать интерес к различным изобразительным материалам(тушь), художественные умения и навыки;
-подготавливать руку ребенка к письму;
- направить внимание детей на характерные особенности цыплят и утят, передавая разницу в форме и деталях;
- продолжать формировать позитивный подход в оценке результата своей деятельности и работ других членов детского коллектива.
- развивать самостоятельность в работе, творческое воображение.
Предварительная работа: рассматривание и сравнение изображений утят и цыплят; чтение книг, загадывание загадок, беседа.
Оборудование: тушь, влажные салфетки, кисточки с жестким ворсом, панно окрашено в зелено- голубой цвет, силуэтные картинки утки и курочки, альбомные листы.
Ход занятия:
Воспитатель, используя силуэтные изображения курочки и уточки рассказывает:
- На птичьем дворе жили курочка Хохлатка и утка Кряква. Идет однажды Хохлатка и кудахчет:- Кут-куда? Кут-куда? Увидела ее утка и спрашивает:- Кря-кря-кря, что ты так спешишь. Что случилось? Отвечает Хохлатка:- Кут–куда-то убежали мои цыплята. Ты их не видела, Кряква?- Может быть, и видела: отвечает Кряква. - А какие они у тебя? – Маленькие, желтые комочки: объясняет Хохлатка.- И мои утята маленькие и желтые. Это мои дети! - Это мои дети! У моих цыплят маленький клюв и небольшие лапки! – пытается убедить ее Хохлатка. – Кря-кря и у моих утят маленький клюв и лапки. Нет, это мои детки!- упрямиться утка.
В: - Ребята, не может курочка рассказать, чем не похожи ее цыплята на утят. А утка боится, как бы хохлатка не забрала ее деток. Посмотрите как она опечалилась, м.б., подскажем ее, чем цыплята отличаются от утят?
Выслушав мнение детей, воспитатель обобщает их ответы.
В:- Не беспокойся Кряква: у твоих утят тело овальное, клюв широкий, как лопата, а цыплятки кругленькие, клюв остренький, им удобно зернышки клевать; утята плавают в воде, лапки у них с перепонками, а у цыплят три тонких коготка.
Утка благодарит за помощь. Появляется петушок и говорит, что утята и цыплята убежали к речке.
Воспитатель обращает внимание детей на панно с нарисованной рекой и зеленым берегом.
В:- Вот течет речка, а это зеленый берег. Он весь зарос травой, ни цыплят, ни утят не видно. Опять куда- то убежали! Придут Хохлатка с Кряквой, очень огорчаться. Что делать? (ответы детей).
Физкультминутка:
- Вот помощники мои, их как хочешь поверни(вращаем кисти рук)
И вот этак, и вот так не обидятся ни как (потираем руки):
Раз. Два, три, четыре, пять (хлопаем)
Не сидится им опять (встряхиваем кистями)
Постучали (стучим кончиками пальцев по столу)
Повертели (круговые вращение кистью)
И работать захотели! ( потираем руки)
Далее идет показ способ изображения.
-Надо слегка окунуть кисточку в тушь, лишнюю тушь снять о край. А теперь легкими движениями сверху вниз нарисуем цыпленка. Сначала только контур: вот туловище, а кружочек поменьше- голова. Кисточка как бы "клюет" бумагу. Такими же движениями закрасим всего цыпленка. Теперь острым концом кисточки дорисуем цыпленку клюв, глаза, лапки.
Воспитатель обращает внимание детей на разницу в форме тела, клюва утенка и цыпленка. Входе беседы с детьми воспитатель уточняет возможную композицию рисунка: где будут гулять цыплята и утята; что они могут делать ( клевать червячков, плавать и т.д.). Затем дети рисуют.
Итог: По окончании занятия - выставка получившихся работ.
В: - Как много птенцов у курочки и утки.
Перспективное планирование по изо - деятельности нетрадиционные методы во второй младшей группе.
Темы занятий | Цель: | Задачи: | Предварительная работа | Оборудование |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462481-konspekty-zanjatij-po-netradicionnoj-tehnike-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.