- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Командная игра для 2 класса: развивающие задания с Анфисой
Класс: 2
Вид занятия: познавательное
Форма организации занятия: командная игра
Цель занятия: развитие познавательных способностей на основе системы развивающих игр и заданий
Задачи занятия:
обучающие (дидактические): формировать умение выделять существенные признаки, признаки сходства и различия;
развивающие: создать условия для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;
воспитательные: создать условия для воспитания коллективизма, духа соревнования, товарищества, взаимовыручки, терпения
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
2 КЛАССА
«___»_______________20____г. ____________________ Дата проведения занятия: |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА
Тема занятия: «В гости к нам пришла Анфиса»
Класс: 2
Вид занятия: познавательное
Форма организации занятия: командная игра
Цель занятия: развитие познавательных способностей на основе системы развивающих игр и заданий
Задачи занятия:
обучающие (дидактические): формировать умение выделять существенные признаки, признаки сходства и различия;
развивающие: создать условия для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;
воспитательные: создать условия для воспитания коллективизма, духа соревнования, товарищества, взаимовыручки, терпения
Планируемые результаты: дети углубят знания в окружающем мире, научатся работать в коллективе
Метапредметные
Личностные
̶ формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;
̶ развитие умения работать в коллективе.
Регулятивные
̶ формирование умения преодолевать импульсивность, непроизвольность поведения;
̶ формирование умения взаимодействовать со сверстниками во внеучебной деятельности;
̶ формирование готовности к преодолению трудностей;
̶ формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.
Познавательные
̶ развитие любознательности и наблюдательности, познавательной инициативы;
̶ развитие умения выделять главное, признаки сходства и различия;
̶ развитие умения осознанно строить речевой высказывание;
̶ работа с информацией;
̶ воспроизведение информации по памяти;
̶ постановка и решение проблемы.
Коммуникативные
̶ умение отвечать на поставленный вопрос;
̶ умение выполнять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий;
̶ умение вступать в диалог;
̶ умение аргументировать свои высказывания;
̶ четко выражать свои мысли;
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, русский язык, математика
Ресурсы занятия:
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Методы и приемы работы | Дидактичес кие средства, интерактивное оборудование | Примечания |
Вводная часть | ̶ Приветствие, повторение правил поведения во время занятия. Знакомство с обезьянкой Анфисой. Определение темы и цели занятия. Игры и задания от Анфисы на цветике-семицветике. Объяснение правил игры с Анфисой. | Приветствуют учителя Настраиваются на занятие | И Ф | Словесный | Презентация 1 слайд | |
Основная часть | ̶ Игра «Четвертый лишний» На слайде изображены картинки. Нужно выбрать четвертную лишнюю картинку. (Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу) Игра «Найди отличия» (Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу) Физкультминутка Игра «Найди ошибки» (Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу) Загадка «Найди мой домик» Работа со слайдом Игра «Что изменилось» (Контролирует правильность выполнения заданий игры, контролирует их работу) | Работают с презентацией Работают коллективно и индивидуально Работают с презентацией Работают коллективно и индивидуально Выполняют действия под руководством воспитателя Работают с презентацией Работают коллективно и индивидуально Работают коллективно и индивидуально | П Ф И П Ф И Г | Словесный Наглядный Наглядный Словесный Практический | Презентация слайд 3-12 Презентация слайд 15 Презентация слайд 17 Презентация слайд 23 Презентация слайд 25-28 |
Заключительная часть (рефлексия) | ̶ Наша игра завершилась. Понравились ли вам задания Анфисы? Будете ли вы ждать новой встречи с Анфисой? Какое у вас сегодня настроение в конце занятия? Поднимите вверх ту мордочку Анфисы, которая ближе вам по душе | Дети внимательно слушают Анализируют свою деятельность, делают выводы Анализируют своё эмоциональное состояние в конце занятия. Прощаются | Ф И | Словесный Опрос | Мордочки Анфисы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462628-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика дополнительного образования детей
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.