Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Конспект интегрированного занятия по логоритмике «Прогулка в весенний лес»

Преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой. Обучение детей приёмам релаксации, развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять сложную инструкцию.

Содержимое разработки

Shape1

Shape2

Тема: «Прогулка в весенний лес».

Цель:Преодоление речевых нарушений путём развития, воспитания и коррекции

двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать у детей умения правильного дыхания;

- продолжать обучение детей приёмам релаксации;

Коррекционные:

- развитие общей и мелкой моторики, координации движений, выразительности

движений, танцевальных движений;

- развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять сложную

инструкцию;

- закрепление четкого произношения звуков;

Воспитательные:

- воспитание любви к природе и животному миру.

Материалы к занятию: костюмы зверей – ёжик, лиса, заяц, медведь, белка; деревья; грецкие орехи; коврики для массажа стоп; домик ёжика; корзинка с грибами и грецкими орехами; ИКТ; аудиозаписи.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети входят в зал и встают в круг.
Логопед:

Здравствуйте, слово такое прекрасное,

Доброе, красивое, чуточку нежное.

Здравствуйте, скажем, мы всем и всему,

Здравствуйте, скажем, мы новому дню.

- Ребята, скажите, а какое у нас сейчас время года?

Дети:весна.

Логопед:Почему вы так считаете?

Дети:приметы весны.

Логопед:

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны

Верно, очень теплые ноги у весны.

(Показ картинок на компьютере)

Логопед:А, давайте споём песню о весне.

2. Песня о весне (по выбору)

Логопед:

- Ребята, давайте заглянем в лес. Поглядим, как встречают весну лесные жители.

- Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по необычным тропинкам. Давайте повернёмся все друг за другом, не торопимся и не толкаемся.

3. Ходьба по массажным коврикам

Логопед:

- Посмотрите, вот мы с вами и попали в лес (встали в круг)

- А посмотрите-ка…..

По сырой лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ………... Ежик

Дети:ёжик

Ежик:- Пых – пых – пых!

Логопед: Проснулся ежик

И в пыхтелку запыхтел.

Ежик петь совсем не может,

Даже если бы хотел.

- Давайте подышим вместе с ежиком.

4. Дыхательное упражнение «Ежик»

Логопед:После активного вдоха через нос, ребята, на выдохе произносим «пых-пых-пых», энергично работая мышцами живота.

(выполняется упражнение)

Логопед:

- Теперь ребята, давайте вместе с ёжиком, выполним массаж лица, который так и называется «ЕЖИК».

5. Массаж лица «Ежик», с проговариванием чистоговорки

Хором

Жажа-жа – мы нашли в лесу ежа

Слегка касаясь пальцами, провести по лбу 7 раз.

Жу-жу-жу – подошли мы к ежу

Слегка касаясь пальцами, провести по щекам 7 раз.

Ужа-ужа-ужа – впереди большая лужа

Приставить ладони ко лбу, как бы сделав козырек, и растереть лоб движениями в стороны

Жок-жок-жок – надень, ежик, сапожок.

Кулачками массировать крыльями носа.

Логопед:

- Молодцы ребята! Теперь давайте немножко отдохнем и потанцуем.

6. Танец «полька»

Ежика увести в домик.

Логопед:- Ребята, лисичка тоже радуется весне. Встретив зайчика, она не стала его догонять, а завела с ним разговор.

Ребенок: (лисичка) – Зайка, Заинька, дружок!

Посиди со мной часок!

Ребенок: (зайчик) - Ни минуты не могу,

В гости к ежику спешу.

Он вчера меня встречал,

Есть морковку, приглашал.

(поскакал зайка к ежику)

7. Динамическое упражнение

Поскакали по тропинке –

Прыг-скок, прыг-скок!

У ребят прямые спинки –

Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как зайчики,

Девочки и мальчики.

А теперь шагают вместе на одном и том же месте.

Раз, два! Не зевай! Ноги выше поднимай!

Логопед:

- Посмотрела лисичка, какая у зайчика спинка прямая, когда он прыгал по дорожке, и решила тоже всем показать свою красивую осанку. А мы будем внимательно смотреть на лисичку, и выполнять все упражнения, какие она нам покажет.

8. Комплекс общеразвивающих упражнений (для улучшения осанки)

Ребенок: (лиса)

У меня спина прямая, я наклонов не боюсь.

Наклоны вперед, руки в стороны

Выпрямляюсь, прогибаюсь, поворачиваюсь.

Повороты туловища вправо-влево, руки на поясе

Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два.

Я хожу с осанкой гордой,

Ходьба по кругу, руки на поясе

Прямо голову держу, никуда я не спешу.

Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два.

Я могу и поклонится,

Поклон, приседание, наклон в стороны с прямой спиной.

И присесть, и наклониться.

Повернусь туда-сюда!

Ох, прямешенька спина!

Раз, два, три, четыре, три, четыре, раз, два.

(выполняется упражнение)

Логопед:- Ребята, как вы думаете, кто у нас всю зиму спит в берлоге, а весной просыпается?

Дети:Медведь.

Логопед:- Ребята, посмотрите, наш медведь до сих пор спит еще. Давайте его песней разбудим

9. Хоровод (по выбору)

Логопед:- Посмотрите и наш медведь проснулся.

- Давайте, вместе с мишкой выполним упражнение «Мишка».

10. Динамическое упражнение «Мишка».

Логопед:

Вылез мишка из берлоги,

Разминает мишка ноги

Ходьба на внешнем своде стопы.

На носочках он пошел,

Ходьба на носках.

И на пяточках потом

Ходьба на пятках

На качелях покачался

Подниматься высоко на носках и опускаться на пятки.

И к лисичке он подкрался

Переступание с ноги на ногу.

(выполняется упражнение)

Логопед:- Ребята, посмотрите, кого мы еще встретили?

Дети:Белку.

Логопед: - Белка к нам пришла не пустая, а с орешками. Давайте с ними поиграем.

(белка раздает орешки)

11. Пальчиковая гимнастика

Мы научимся орехи

Между пальцами катать.

Это в школе нам поможет

Буквы ровные писать.

(выполняется упражнение)

Логопед:- Все лесные жители собрались в нашем кругу, давайте с ними поиграем.

12. Подвижная игра «Замри»

Логопед:

Разбежались по лужайке бег врассыпную

Мишки, лисоньки и зайки.

Стали весело кружится. кружение на носочках

Стали звери веселиться.

Раз – прыжок, два – прыжок! прыжки на двух ногах

Замирай скорей, дружок! Замереть в произвольной позе

Отомри!

Логопед:- Наигрались звери, устали и стали отдыхать.

13. Упражнение на релаксацию

Логопед:

Раз, два, три, четыре, пять!

Прикасаться поочередно подушечками пальцев друг к другу, начиная с большого.

Все умеем мы считать

Сжимать и разжимать пальцы.

Отдыхать умеем тоже -

Покачать расслабленными руками.

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

Спрятать руки за спину, голова поднята, спокойное дыхание через нос.

И легко - легко подышим. (выполняется упражнение)

Логопед:- Ой, как пахнет здесь весной,

Но нам пора уже домой.

- А на группе мы вам раздадим угощение от белочки: грибочки и орешки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462876-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-logori

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки