Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Творческая разработка Системно-деятельностный подход на уроке математике Тема: «Сравнение трехзначных чисел»

Скрынник Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок разработан в системно-деятельном подходе. тема «Сравнение трехчначных чисел» для 2 класса.Ребята сами на основе сравнения двузначных чисел, приходят к правилу сравнения трехзначных чисел. Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельного подхода.

Содержимое разработки

Творческая разработка

Системно-деятельностный подход на уроке математике

тема: « Сравнение трехзначных чисел»

2 класс

Автор: Скрынник Н.С.

учитель начальных классов

МБОУ « СОШ №52»

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………………..3

  2. Разработка урока по теме « Сравнение трехзначных чисел». 2 класс. ........4-8

  3. Литература……………………………………………………………………….9

  4. Приложение……………………………………………………………………..10

Введение

Изменение целей современного образования повлекло за собой изменение всех составляющих методической системы учителя. В том числе и переход от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом мотивированной, сознательной учебной деятельности.

Достижение нового образовательного результата возможно при реализации системно-деятельного подхода.

Системно-деятельностный подход служит основой реализации основной образовательной программы начального общего образования и предполагает ориентацию на достижение основного результата – развитие личности обучающегося на основе универсальных учебных действий, познания и освоения мира, признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся.

Системно – деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации, в том числе информационного пространства сети Интернет, предполагает организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа).

Тема: « Сравнение трехзначных чисел».

Цели урока:

Образовательная:формирование умения сравнивать трехзначныечисла;

Развивающая: развитие познавательной активности учащихся, уменияанализировать и сравнивать, аргументировать свою позицию;

Воспитательная: воспитание активности, прилежания, заинтересованности в процессе учения;

Ход урока

I. Орг.момент.

Проверка готовности к уроку, запись в тетради даты.

II.Актуализация опорных знаний и мотивация.

На доске записаны числа:

18, 9, 261, 5, 12

- Ребята, посмотрите на числа и скажите на какие группы их можно разделить?

(однозначные, двузначные, трехзначные)

- Запишите полученные группы.

- Что у вас получилось?

( 9, 5)

(18, 12)

(261)

- Составьте неравенства с этими числами.

( дети составляют все возможные неравенства, учитель записывает на доске)

- Ребята, а каким правилом вы пользовались составляя неравенства?

(любое двузначное число больше однозначного, а любое двузначное число меньше трехзначного)

- Молодцы!

- Назовите наибольшее двузначное число?

( 99)

- Назовите наименьшее трехзначное число?

(100)

- Существует ли двузначное число, которое больше, чем трехзначное число?

(нет)

- А однозначное?

(нет)

III. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

- Ребята, рассмотрите схемы неравенств на доске.

345 > 67 456 >89

6 < 765823 > 9

- Что они обозначают?

(любое трехзначное число больше любого двузначного и любого однозначного)

- Посмотрите на это неравенство

469 * 578 (пример записан на доске)

-Что вы можете о нем сказать?

(записано два трехзначных числа; нужно их сравнить)

IV. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- А как же поступить, если надо сравнивать два трехзначных числа?

(по последним цифрам, по первым, по средним)

- Хорошо.

- Как вы думаете какой знак нужно поставить?

( <,>)

- Почему ты так думаешь?

- А как ты сравнивал?

- Ребята, почему у нас получились разные знаки?

(мы не умеем сравнивать трехзначные числа)

- Какую учебную задачу перед собой поставим? Сформулируйте ее.

(Сегодня нам нужно научиться сравнивать трехзначные числа)

- Для чего мы учимся сравнивать числа?

- Где нам пригодятся эти знания?

V.Открытие нового знания.

- Ребята посмотрите на доску.

745 * 746

538 * 562

469 * 758

- Попробуйте самостоятельно поставить знаки <или>.

- А к доске пойдет Лиза ( сильный ученик) и Илья (слабый ученик). Они тоже попробуют расставить знаки, затем мы вместе проверим.

(На обратной стороне доски дети выполняют задание. Во время выполнения задания учитель ходит по классу.)

- Давайте проверим, что получилось у Лизы.

- У Ильи.

- Лиза, ты как сравнивала?

- А ты, Илья?

- Молодцы! Вы справились с заданием!

- Ребята, когда вы выполняли задание, я ходила и смотрела как вы справляетесь и вот что я увидела. У некоторых ребят получилось так:

745>746

538>562

469>758

-Задание было одно, а решили по-разному. Почему?

-Давайте обсудим, почему у них получилось так?

(сравнивали не правильно)

- А как нужно?

(по цифрам, по разрядам)

-Давайте попробуем сформулировать правило.

(Сначала нужно сравнивать число сотен. Где сотен больше, то и число будет больше. Если число сотен одинаковое, то тогда сравниваем десятки. Где десятков больше, то и число будет больше. Если число десятков одинаковое, то сравниваем единицы. Где число единиц больше, то число и будет больше.)

-Молодцы!

- А теперь давайте сравним наше правило, с правилом в учебнике.

- Откройте учебник на стр.22.

- Читаем правило.

-Верно- ли мы составили?

(да)

- Хорошо.

VI.Первичное закрепление.

- Ребята, а сейчас мы потренируемся в сравнении чисел.

- На стр.25 выполним №9.

- Что нам нужно сделать в этом задании?

287=*87 568<56* 253>*69

1*5=*3* 7*9>785 *98<1**

(сравнить трехзначные числа, поставить вместо знака * верные цифры)

- Выполняем коллективно с записью на доске и объяснением.

- Ребята, а какие знания помогли нам выполнить это задание?

(знание чисел, правило сравнения трехзначных чисел)

- Так как же нужно сравнивать трехзначные числа?

(дети повторяют правило)

- Хорошо! Молодцы!

- Сейчас мы с вами выполним еще одно задание.

- Учебник. Стр.23, №5.

- Читаем задание.

(Сравни значения выражений. Результат сравнения запиши в виде соответствующего равенства или неравенства.

400 + 27 и 400 + 29

829 + 163 и 163 + 829

100 – 15 и 100 – 20)

- Что должны сделать?

(сравнить, посчитать, поставить знак)

400+27<400+29

- Почему поставили такой знак?

(определили по второму слагаемому)

829+163=163+829

-А здесь почему поставили знак « =»?

(использовано переместительное свойство)

100-15>100-20

- Докажите, что знак выбран верно.

(если уменьшаемые одинаковые, то чем больше число мы вычитаем, тем меньше получается разность)

VII.Физминутка.

VIII.Контроль и оценка.

Детям выдаются листочки с заданием.

386…389

425…581

936…984

756…721

658…685

- Ребята, сейчас вы выполните самостоятельную работу на листочках. Вам нужно поставить знак >.<,=.

Дети выполняют работу.

Проверка с эталоном.

-Проверьте свою запись, и сравните ее с записями на доске.

- Поставьте справа от примера знак «+», если задание выполнили верно.

-Поднимите руку, у кого все плюсы.

- Вы правильно сравнили числа.

-Кто допустил ошибку?

( Выявить причину и вернуть к правилу)

IX. Рефлексия учебной деятельности.

- С какой трудностью при сравнении трехзначных чисел мы столкнулись?

(мы не могли их сравнить, не умели)

- Ребята, а какую учебную задачу мы ставили сегодня на уроке?

(научиться сравнивать трехзначные числа)

- Мы открыли с вами способ сравнения трехзначных чисел?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

(да)

- Какие получились результаты?

- Давайте еще раз повторим как же нужно сравнивать трехзначные числа?

(дети повторяют правило)

После этого детям предлагается оценить свою работу.

- Ребята, посмотрите на обратную сторону вашего листочка. Что вы видите?

(шарик)

- А теперь раскрасьте шарик:

зеленым цветом – если вы считаете, что все поняли и научились сравнивать трехзначные числа;

желтым цветом – если у вас 2-3 ошибки;

красным цветом – если у вас не получилось, и вам трудно было выполнить эту работу

- Пока вы будите раскрашивать, я пройду и посмотрю на ваши шарики.

- Какой совет дадим ребятам, у которых желтые и красные шарики?

(потренироваться дома, выучить правило)

- Не расстраивайтесь, если у вас были трудности. На следующем уроке мы продолжим эту работу и я уверена, что у вас все получится.

X.Домашнее задание

Учебник. С.23, №4 (для всех)

( Сравни числа. Запиши соответствующие неравенства: 769 и869; 254 и 234; 637 и 639; 820 и 753)

№6 – творческое. Дома вы попробуете выполнить его, а завтра мы проверим.

(по желанию)

(Может ли одно трехзначное число быть больше другого трехзначного числа на 900? Почему? Приведи пример трехзначных чисел, которые отличаются друг от друга на 899.)

Урок закончен. Всем спасибо за урок!

Список литературы

1.Афонина А.В., Ипатова Е.Е. Поурочные разработки по математике: 2 класс. – М.: ВАКО, 2011.-272с.- ( В помощь школьному учителю).

2.Захарова О.А. Математика в вопросах и заданиях [ Текст ]: 2 кл.: Тетрадь для самостоятельной работы №2 / О.А.Захарова, Е.П.Юдина; под ред.Р.Г.Чураковой.-2-е изд.-М.: Академкнига /Учебник,2012.-96с.

3.Чекин А.Л. Математика [ Текст ]: 2кл.: Методическое пособие / А.Л.Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – 3-е изд. – М.: Академкнига / Учебник, 2009. – 235с.: ил.

4. ЧекинА.Л. Математика [ Текст ] : 2 кл.: Учебник : В 2 ч. / А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой. – 4-е изд.- М.: Академкнига / Учебник, 2009.- Ч.2: 160 с.: цв. ил.

Приложение

Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462887-tvorcheskaja-razrabotka-sistemno-dejatelnostn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки