- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики
«Переместительный закон сложения».
Тип урока: изучение нового.
Вид урока: урок-сказка
Цель урока: познакомить с переместительным свойством сложения.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умения сравнивать числа и их упорядочивать, применять переместительное свойство сложения, учить устанавливать закономерности.
Развивающие: развивать навыки устного счёта, способствовать развитию логического мышления, математической речи обучающихся.
Воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратность, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Урок-сказка по математике в 1-м классе на тему:
«Переместительный закон сложения»
Учитель начальных классов: Евстрахова Оксана Алексеевна, МБОУ СОШ №13,
Тип урока: изучение нового.
Вид урока: урок-сказка
Цель урока: познакомить с переместительным свойством сложения.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умения сравнивать числа и их упорядочивать, применять переместительное свойство сложения, учить устанавливать закономерности.
Развивающие: развивать навыки устного счёта, способствовать развитию логического мышления, математической речи обучающихся.
Воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля, аккуратность, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, я хочу начать урок словами, которые помогут вам в работе.
Мы пришли сюда учиться – не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно (Слайд 2).
А девиз нашего урока «Учимся открывать тайны»
Вспомните, на каком уроке мы уже работали под таким девизом? Чью тайну раскрыли? (Разделительных Ь и Ъ)
2. Постановка цели урока.
Как вы думаете, какие открытия можно сделать на уроке математики? (открыть правило, узнать, где оно применяется, ……). Именно это вам сегодня предстоит сделать?
А урок математики у нас сегодня не простой, мы отправимся в гости, в гости к гномам.
И гномы эти непростые, у них у каждого есть имя. А как их зовут, вам поможет узнать отгадка на следующую загадку.
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний —
Появляется передний.
(Дни недели)
Гномы очень трудолюбивые, многое знают и умеют. Они помогут нам сделать новое открытие.
Устный счет
ПОНЕДЕЛЬНИК – не бездельник,
Любознательным он рос.
И для вас, ребята,
Приготовил БЛИЦ-ОПРОС! (Слайд 4)
Сколько хвостов у двух котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько лапок у двух кошек?
Сколько туфелек потеряла Золушка?
Сколько голов у Змея-Горыныча?
А у двух Змеев?
4. Сколько углов у трёх треугольников?
5. Сколько пальцев на руке?
6. А на двух руках?
5. Сколько дней в неделе?
6. Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Молодцы! С заданием справились отлично.
ВТОРНИК неделю продолжает,
Всех трудиться заставляет.
Любит солнце и цветы,
Поработай с ним и ты.
ВТОРНИК очень любит выращивать цветы. И вот однажды у него вырос необычный цветок, на лепестках которого были примеры, давайте поможем
ВТОРНИКУ решить их. (Устное решение примеров.)
Игра «Молчанка» (с оборотной стороны доски цветок).
(работа с веером цифр)
Подготовка к изучению нового.
СРЕДА - кладоискатель. (Слайд 6)
«Золото добывают из земли, а знания из книги».
Как вы объясните эту пословицу?
Гномик просит нас вспомнить, как называются числа при сложении? (Слайд 7)
Учитель:Знание этих компонентов поможет нам в выполнении следующего задания.
Изучение нового.
(Слайды 8 -13) Работа в парах.
-Сколько изображено книг в синих обложках? (2 книги). Положите на парту слева столько же треугольников.
-Сколько книг в красных обложках? (3 книги). Придвиньте к треугольникам столько же квадратов.
-Сколько всего книг? (5). Сколько у вас фигур на партах? (5).
-Как получили число 5? (к 2 прибавили 3).
-Как запишем сумму? (2+3=5). /Один ученик составляет числовое выражение на доске и сверяет со слайдом, затем читает его используя слова слагаемое, сумма).
-А теперь посмотрите на экран: что произошло? (синие и красные книги поменялись местами).
-Какие книги теперь стоят на первом месте? (Красные). Сколько их? (3).
-Какие книги на втором месте? (Синие). Сколько их? (2).
-Сколько всего книг? (5).
-Поменяйте местами свои фигурки на партах.
-Сколько теперь треугольников и сколько квадратов? (3 квадрата и 2 треугольника).
-Сколько всего фигур? (5).
-Составьте сумму (3+2=5). /Сверяем свои записи с записями на слайде/
-Как теперь называются числа? (3 – первое слагаемое, 2 – второе слагаемое, 5 – значение суммы).
-Что произошло со слагаемыми? ( Они поменялись местами)
-Изменилось ли значение суммы после перестановки слагаемых? (Нет)
-Какой можем сделать вывод?
(От перестановки слагаемых сумма не изменилась)
(Слайд 14)
А где мы можем проверить правильность нашего вывода. (В учебнике).
Прочитайте правило в учебнике на стр. 26.
Учитель:А сейчас давайте дадим этому правилу имя, для этого надо вспомнить, какие действия с книгами мы выполняли.
- Что делали со слагаемыми?
Дети: Переставляли, передвигали, перемещали, меняли местами …
Учитель:Как же будет называться свойство?
Дети:Переместительное свойство сложения.(Слайд)
ФИЗМИНУТКА
ЧЕТВЕРГ очень любит танцевать.
Закрепление изученного.
А сейчас наше тело отдохнуло, пусть поработает ум.
ПЯТНИЦА следует за братом,
У него идей богато,
Он за все берется смело,
И работа закипела. (Слайд 16)
Работа по учебнику . С.26, № 3
Взаимопроверка.
А сейчас снова вернемся к теме нашему урока. Какое правило мы сегодня открыли? А как оно называется в математике? Для чего мы его открыли?
Практическая работа.
А СУББОТА предлагает вам практическую работу. (Слайд 17)
Учитель вызывает к доске 2 девочки и 4 мальчика (занимают круги)
2 девочки + 4 мальчика = ?
1 слагаемое 2 слагаемое сумма
- А теперь, что нужно сделать, чтобы кружок «сумма» заполнился?
Выполняем сложение – по очереди девочки и мальчики переходят в третий овал.
Поменялись местами: мальчики встали в первый овал, девочки – во второй.
Учитель: Как найти сумму?
Выполняем сложение – по очереди мальчики и девочки переходят в третий овал.
Когда быстрее было выполнено сложение?
Вывод:в математикеудобнее к большему числу прибавлять меньшее.
Учитель: Да, ребята, и в жизни нам приходится выбирать то, что удобнееи когда вам предлагают выражения вида 3+6. Как вы его решите?
Подведение итогов.
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Очень любит повторенье.
Это самый младший брат,
К Вам зайти он очень рад.
Давайте вернёмся к девизу нашего урока. Удалось ли нам сделать открытие?
Давайте хором скажем: «От перестановки слагаемых сумма не меняется».
Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов.
Давайте их поблагодарим за их гостеприимство и продолжим фразы:
Сегодня я узнал…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Мне было трудно…
Молодцы!
Спасибо за урок!
- Я знаю, что вы очень любите сказки и предлагаю вам послушать математическую сказку. Как вы думаете, о чём будет эта сказка?
Сказка о перестановке слагаемых
Два воробья, пять галок, три сороки
Нашли себе на голову мороку:
Задумали скворечник заселить,
Ведь там тепло и веселее жить.
Два, пять и три – всех дружно посчитали.
Выходит… десять. Места будет мало!
«А если поменяться нам местами?» -
И галок заменили воробьями.
Пять, два и три – «Давайте всё менять! –
Сороки в крик: - Не влезли мы опять!
Начните с нас - не будет неудач!
Три, два и пять! Считайте!» Мудрый грач
Смотрел на эти все перестановки.
Вмешавшись, он промолвил с расстановкой:
«Друзья мои, старались вы напрасно.
Как ни считай – вас десять, это ясно.
Слагаемые можно переставить,
Но суммы, к сожаленью, не убавить.
Как ни считай, а сумма всё одна.
Как и скворечня, вам она тесна!»
Что ж, не беда! Недолго горевали,
Через минуту птички распевали:
«Мы сделали открытие, представьте!
Научное причём! Вот это да!
Слагаемые можно переставить,
Но сумма неизменна навсегда!
В скворечню всем забраться невозможно,
Но истинна дороже, чем жильё!
Переставлять слагаемые можно!
Теперь это открытие – твоё!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462963-konspekt-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.