Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2021

Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии с учеником 2 «А» класса

Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии с учеником 2 «А» класса.
Тема: «Дифференциация строчных букв б-д»
Цель: Научить различать строчные буквы «б», «д» в слогах, словах, предложениях, тексте.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии с учеником 2 «А» класса.

Тема: «Дифференциация строчных букв б-д»

Цель: Научить различать строчные буквы «б», «д» в слогах, словах, предложениях, тексте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Уточнение артикуляторно-акустических характеристик звуков [б] [д];

  2. Развитие фонематического восприятия;

  3. Развитие фонематических представлений;

  4. Развитие слогового анализа;

  5. Развитие слуховой дифференциации

  6. Развитие языкового синтеза

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие зрительного внимания;

  2. Развитие зрительно-пространственных функций;

  3. Развитие смысловой догадки;

  4. Развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

  1. Воспитание самостоятельности;

  2. Развитие интереса к логопедическим занятиям;

  3. Развитие воображения.

Оборудование:

  • Картинки с изображением героев

  • Разрезная картинка

  • Панно и крышки

  • Массажный мяч

  • Распечатанные задания

Деятельность логопеда

Деятельность обучающегося

1. Организационный момент

Вика, здравствуй!

В начале занятия мы с тобой будем фантазировать. Закрой глазки и представь черный черный дом, дерево, белку, дятла, башню,

Открывай глазки, посмотри, белка и дятел появились у нас. Какие первые буквы в словах белка и дятел?

Буквы мы пишем, а звуки произносим. Какие звуки обозначают буквы Б, Д?

Ученик здоровается.

Закрывает глаза и по инструкции фантазирует.

В словах белка и дятел первые буквы б, д.

Звуки [б] [б’] [д] [д’].

2. Введение в тему

1. Уточнение артикуляторно-акустических характеристик звуков [б] [д]

Ты правильно назвала звуки.

Дай пожалуйста характеристику этим звукам.

Они согласные или гласные?

Глухие или звонкие?

Эти звуки могут быть твёрдыми, а могут быть какими?.. Почему они становятся мягкими в некоторых случаях?

Произнесём ещё раз звуки [б], [д]. Посмотри на мою артикуляцию и повторяй за мной. Когда я произношу эти звуки происходит взрыв, но работают губы или язык?

Белочка и дятел к нам пришли не зря! Посмотри, какие буквы можно узнать в силуэтах наших гостей?

Давай проведём по контору букв.

Собери прописные буквы б, д из элементов.

Звуки б,д мы никогда не перепутаем, а буквы, на письме, перепутать очень легко.

Сформулируй, пожалуйста, тему нашего урока.

Я предложу тебе интересные задания, которые помогут нам научиться различать буквы б,д. За каждое самостоятельно выполненное упражнение я буду тебе давать часть картинки, которую в конце занятия ты соберёшь и узнаешь что же там изображено.

Ученик отвечает на вопросы:

Звуки [б] [д] согласные, звонкие. Могут быть твёрдыми, а могут быть мягкими с помощью гласных второго ряда или мягкого знака.

Когда мы произносим звук [б], то взрыв происходит с помощью губ, а когда мы произносим звук [д] – во взрыве участвует язык.

Буквы б, д

Ребёнок собирает буквы из элементов

Различие букв б,д на письме.

3. Повторение изученного

1. Развитие фонематического восприятия

Давай потренируемся узнавать буквы!

Когда я буду называть слог со звуком Б, то ты мне поднимай кисть вверх, а когда услышишь Д – тогда опусти кисть вниз.

Ба, ди, ды, бро, вбе, еде, уду, обо, дры

2. Развитие фонематических представлений; Развитие мелкой моторики

Немного отдохнём. Перед тобой крышки и панно. Выбери картинки, в названии которых встретились буквы б, д. Закрути только эти крышки на наше панно.

Бегемот, баран, зуб

Глобус, собака, арбуз

Дельфин, виноград, медведь

4. Развитие слогового анализа; развитие пространственных представлений

Я буду загадывать картинки.

Найди картинку в левом верхнем углу. Определи сколько слогов в слове. Подбери схему.

Бегемот – бе __ __

Глобус -__ бус

Дельфин – дель__

Виноград - __ __ рад

Собака - __ ба __

5. Развитие зрительного внимания

Посмотри внимательно на слова. Они записаны шифром. Я дам тебе ключ, впиши нужную букву, проговаривая слова.

Свобода, бобры, бригада, блюдо, бабочка, добродушный, бродяга, будильник, бублик

Ученик выбирает крышки по инструкции и закручивает на панно.

Учение находит загаданные картинки и подбирает карточку со схемой.

Ученик выполняет задание, дописывая нужные буквы.

4. Динамическая пауза

Давай отдохнём. Покатаем колючие мячики в руках.

Я мячом круги катаю,

Взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем мяч прижму

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк-

Мяч летает между рук.

Ученик повторяет движения за логопедом

5. Изучение нового материала

1. Развитие смысловой догадки.

Задача немного усложнится! Тебе нужно вставить в слова буквы так, чтобы слова подходили по смыслу.

Объясни значение каждого слова.

В лесу жил гном Бом

Он себе построил дом

Ученик играл на дудке

Пёс сидел в будке

В окно смотрела дочка

Во дворе стояла бочка.

2. Развитие слуховой дифференциации.

Гном по имени Бом написал пословицы. Но он не понял значение пословиц и перепутал буквы Б, Д. Они записаны у тебя на листе. Сначала я тебе их прочитаю, ты попробуешь сказать где были ошибки. А потом ты будешь читать сама и вставлять нужную букву.

Мы вместе с тобой объясним гному смысл пословиц.

Запиши только 1 пословицу: ту, которая тебе больше нравится.

Маленькое бело лучше дольшого безбелья.

Додро белать спешить набобно.

По смыслу ученик выбирает нужное слово и вписывает.

Ученик на слух определяет ошибки, после этого исправляет буквы в написанных пословицах.

Ученик записывает одну из пословиц.

6. Закрепление изученного

1. Развитие зрительно-пространственных функций.

Сейчас мы отправимся в путешествие по предложениям.  Я тебе буду называть координаты. Обводи разными цветами слова. Составляй предложения, поставив слова в нужном порядке.

Володя поймал бабочку. Лида попросила отпустить бабочку. Бабочка полетела к деревьям. Дети любовались.

2. Развитие языкового синтеза

Постарайся составить из нашего набора слов связный и красивый текст. Дай ему название.

Спиши только первое предложение.

Обведи все буквы б, д еще раз. В предложении мы выделим подлежащее и сказуемое.

Прочитай, пожалуйста, предложение. О ком идёт речь? Назови действие. Подчеркни одной чертой подлежащее и двумя сказуемое.

Учение выбирает 4 карандаша и обводит слова.

Ученик читает слова, составляет их в нужном порядке и читает предложение.

Учение списывает первое предложение, обводит буквы б,д.

Выделяет подлежащее и сказуемое.

6. Подведение итогов

Вика, ты работала замечательно! Поэтому у тебя оказались все части нашей картинки. Собери и скажи: что же там изображено.

А есть ли в слове «бабочка» буква, которую мы проходили?

Спасибо тебе за занятие! До свидания!

Ребёнок собирает картинку.

На картинке изображена бабочка. В этом слове спрятались 2 буквы б.

До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462906-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-korrek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки