Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.09.2021

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию во второй младшей группе «Грузовая машина»

Конструктивная деятельность очень важна для гармоничного развития дошкольника. Детское конструирование способствует развитию сенсорных способностей ребят.. Она совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся быстрыми и ловкими. Развивает фантазию, изобретательность, учит малышей мыслить, рассуждать, удовлетворяет их познавательную активность.

Основная цель: совершенствование умения детей создавать из строительного материала простейшие модели реальных объектов.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию во второй младшей группе «Грузовая машина»»

Конструктивная деятельность очень важна для гармоничного развития дошкольника.  Детское конструирование способствует развитию сенсорных способностей ребят.. Она совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся быстрыми и ловкими. Развивает фантазию, изобретательность, учит малышей мыслить, рассуждать, удовлетворяет их познавательную активность.

Цель: совершенствование умения создавать из строительного материала простейшие модели реальных объектов.
Задачи: Развивать воображение, мышление, память
Выделять в предмете его основные части, определять их назначение (кабина, кузов, колеса)
Учить анализировать строение частей предмета, размеры - больше или меньше (3 части), объёмную форму (цилиндр, куб, кирпич) и пространственное соотношение частей с помощью наглядной модели грузовика. Учить отбирать детали, из которых эти части могут быть построены.
Познакомить с новой деталью – цилиндром.
Воспитывать внимание и наблюдательность
Материалы: Демонстрационный материал – картинки с изображением грузовиков, фигурка водителя, 1 кубик, 1 кирпичик, 1 длинная пластина, 2 цилиндра, схемы поэтапного построения грузовика.
Раздаточный материал – 1 кубик, 1 кирпичик, 2 цилиндра (на каждого ребёнка).
Подготовительная работа:
Воспитатель собирает модель грузовика из строительного материала для демонстрации детям.
Ход занятия:
Организационный момент

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй матушка земля –

Здравствуйте мои друзья.


-Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу:
Кто-то к нам сюда бежит, и как будто бы сюда спешит!
-Кто к нам придет, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Я рабочая машина,

Вот мой кузов и кабина.

Я тяжелый, я большой.

Знаешь, мощный я какой!

Грузы я возить привык

Кто, скажи, я? (грузовик)

Глазки наши смотрят.

Ушки наши слушают,

Ручки наши хлопают,

Ножки наши топают.

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся!»


- Какое время года у нас наступило? Правильно, зима! А какой праздник у нас скоро будет?

-Новый год!

А на Новый год дарят подарки. Подарков очень много.

- Но вот случилась беда. Снеговик решил помочь деду Морозу отвезти подарки детям, а машины нет.

-Я предлагаю помочь снеговику! Поможем?!

- А как мы ему можем помочь?

- (ответы детей)

- Что бы привезти все подарки, нужна большая машина – грузовик!
- Посмотрите на картинки, какие бывают грузовики. А почему мы решили, что эти машины – грузовики?

- у них есть большой кузов и большие колеса.

- Правильно! У всех грузовиков есть кузов для перевозки груза. Есть кабина, колеса.
- Сегодня мы с вами построим грузовик, что бы привезти подарки.
- Давайте посмотрим, из каких частей состоит грузовик? (колёса, кабина, кузов).
- Посмотрите, на какую строительную деталь похожи колёса? (дети выбирают цилиндр).

- Правильно! Эта деталь называется- цилиндр. Давайте вместе повторим -цилиндр. Если посмотрим на цилиндр сбоку, увидим, что он похож на круг.
- На что похожа кабина? (на кубик) Кузов? (кирпичики)
А теперь предлагаю поиграть.
Физминутка «Чтоб поехать на машине…»

Чтоб поехать на машине

Накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш),
А потом нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин.


- А теперь давайте вместе построим грузовик для подарков.

Начнем строить с колес (цилиндр), затем кирпичик (кузов)
- Какая ещё часть есть у машины? (кабина).
- На какую геометрическую фигуру похожа кабина?

- (На кубик).

- Какую деталь строительного материала мы возьмём для кабины?

- Кубик.
-Теперь сверху я устанавливаю платформу с кабиной и кузовом и у нас получился грузовик.
(Параллельно с объяснением проводится и индивидуальная работа).

- Что сегодня мы построили?

- Грузовик, (рядом с машиной ставится фигурка игрушки - шофёра) на котором наш водитель - снеговик повезет много – много подарков! Из каких деталей мы строили грузовик?

- Ответы детей.

- Молодцы!
-Но даже если кузов пуст,
Грузовик от слова «груз».

Спасибо ребята вам за помощь!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463006-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
