- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок химии «Неметаллы»
Методическая разработка по химии
учителя МБОУ Ново-Удинская СОШ
Семеновой Л.В.
Март 2019 г.
Открытый урок химии по теме: «Неметаллы», 9 класс
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о неметаллах.
Задачи урока:
образовательная: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся о строении атомов неметаллов, свойствах неметаллов и их соединений, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии; рассмотреть значение неметаллов в жизни человека.
развивающая: развивать логическое мышление, способность обобщать, речь, коммуникативные способности, самостоятельность, познавательный интерес;
воспитательная: воспитывать культуру умственного труда, ответственность за результаты своей работы.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы обучения:
- словесный (беседа, инструктаж);
- наглядный (наблюдение при проведении опытов);
- практический (тестирование, выполнение ситуационных задач, проведение опытов);
- поисковой.
Используемая технология: критического мышления, технология обучения в сотрудничестве.
Форма работы на уроке: парная, индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты
Предметные: уметь характеризовать строение атомов неметаллов на основе положения их в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева; знать свойства неметаллов, их применение.
Метапредметные
регулятивные: умение регулировать свою деятельность, владение основами самоконтроля и самооценки;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения, выдвигать доказательства, продуктивно взаимодействовать со своими партнерами;
познавательные: умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения, социальных и межличностных отношений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, дидактический материал для учащихся (конверт со знаками химических элементов неметаллов и игровая карта), периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости, таблица ряда электроотрицательности неметаллов, таблица электрохимического ряда напряжения металлов; реактивы: AgNO3,ВаСl2,НСl; вещества: NaCl,Na2SO4,Na2CO3;пробирки.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический момент.
Приветствие класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
– Здравствуйте, те, кто родился зимой! (те, кто родился зимой, здороваются и садятся)
- Здравствуйте, те, кто родился летом! (те, кто родился летом, здороваются и садятся)
- Здравствуйте, те, кто родился весной! (те, кто родился весной, здороваются и садятся)
- Здравствуйте, те, кто родился осенью! (те, кто родился осенью, здороваются и садятся)
- Ещё раз, все, здравствуйте!
- Здороваться - это желать здоровья!
Я желаю, чтобы во все времена года у вас было отличное здоровье и мы могли дружно с вами общаться и выполнять работу.
Девиз урока:«Кто мало знает, для того и этого много, кто много знает, тому и этого мало»
II. Знакомство учащихся с планом урока.
Учитель. Ребята, сегодня у нас с вами заключительный урок по теме: «Неметаллы». Вы должны будете показать свои знания о неметаллах, умения решать определенные задачи, поставленные перед вами. Работать вы будете по этапам и следующим образом:
1) Разминка в виде химического лото, 2) Химический диктант, 3) Распознавание (удивительные вещества и элементы)4) генетические ряды неметаллов, 5) Химический эксперимент (качественные реакции неметаллов).
III. Обобщение и систематизация знаний.
1) Разминка в виде химического лото, работаете в парах.
Ребята, у вас на каждой парте находится конверт со знаками химических элементов неметаллов и игровая карта, содержащая краткую информацию об определенных химических элементах (положение в периодической системе, относительная атомная масса, строение атома, формула высшего оксида). Ваша задача – как можно быстрее закрыть все клетки игровой карты знаками соответствующих химических элементов. Приложение 1
2)Химический диктант.
Этот этап вы уже выполняете самостоятельно каждый. У каждого из вас находится раздаточный материал с названием «Химический диктант». Ваша задача – соединить стрелками соответствующие обозначения и комментарии.Для оценивания этого задания я попрошу наших гостей Приложение 2
Оценивание:
7 б. макс. – красный стикер
5-6 б – желтый стикер
3-4 б – зеленый стикер
3) Распознавание (удивительные вещества и элементы).
Инструкция.Работаете в тетради, ответы на мои несложные вопросы записывайте через запятую:
1.Аллотропное видоизменение какого элемента пахнет чесноком? (Белый фосфор.)
2. Каким элементом богата морская капуста - ламинария? (Йод.)
3.Первенство открытия этого химического элемента принадлежит китайскому ученому VIII в. Мао Хао, который за 1000 лет до А.Л.Лавуазье установил, что в состав воздуха входит газ, поддерживающий горение и дыхание. О каком газе идет речь? (Кислород.)
4. Этот неметалл считается самым активным среди всех неметаллов. (Фтор.)
5. Какой химический элемент называют «элементом жизни и мысли»? (Фосфор.)
6. Аллотропное видоизменение какого элемента имеет запах свежести? (Озон.)
7.Назовите неметалл, простое вещество которого жидкость (Бром);
8.Неметалл, входящий в состав песка и глины (Кремний);
9.Какой химический элемент составляет алмаз, графит, сажу (Углерод);
10.- Его простое вещество называют все съедающим.
- Он обладает высокой химической активностью.
- Его соединения входят в состав зубных паст.
- Он входит в состав фреона.
-Его находят в тефлоновых покрытиях. (Фтор.)
4) генетические ряды неметаллов.(Использование ИКТ, слайд)
Выписать генетический ряд:
I ряд – Кремния
II ряд – Фосфора
III ряд – Углерода
Взаимопроверка (обмен тетрадями с соседом по парте)
«Ситуационное задание» (Задание для класса). Слайд
Составить и записать химическое уравнение до сокращенного ионного уравнения
… + … = AgCl↓ + NaNO3
A


g NO3 +NaCl = AgCl↓ + NaNO3
Ag++ NO3-+Na++Cl-= AgCl↓+Na+ + NO3-
Ag++Cl-=AgCl↓
В это время готовится проведение эксперимента. Выдаются реактивы:AgNO3,ВаСl2,НСl; вещества: NaCl,Na2SO4,Na2CO3;пробирки.
Задание: определить - в какой из пробирок находятся: хлорид натрия, сульфат натрия, карбонат натрия, используя предложенные реактивы.
Определить под какими номерами находятся неизвестные вещества
Определить признак этих реакций.
Уравнения записать в молекулярной и ионной форме.
При проведении химического эксперимента необходимо соблюдать ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ
IV. Итог урока. Опережающее задание: составить презентацию «Применение неметаллов в жизни»
V. Рефлексия «Лесенка готовности к контрольной работе». (у каждого на парте)
Выставление оценок
VI. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе.
СПАСИБО ЗА УРОК!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463298-otkrytyj-urok-himii-nemetally
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.