Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Снежинки из LEGO

Материал для речевого развития с использованием конструктора LEGO с детьми 5 - 6 лет ОНР. Конструктор очень любят дети. поэтому с удовольствием и увлеченно им занимаются. Развитие мелкой моторики способствует развитию речевого центра головного мозга детей.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

с детьми 5-6 лет (ОНР)

составила: воспитатель высшей категории Митюнина Е.И.

Тема по календарно-тематическому плану «Зима»

Тема ОД «Снежинки из LEGO»

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, физическое, познавательное развития

Задачи:

  1. Формировать навыки связной монологической речи, умение составлять рассказ-рассуждение на предложенную тему

  2. Закрепить и развивать у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации;

  3. Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.

  4. Формировать умение группировать предметы по общему признаку, делать обобщение.

  5. Закрепление навыков в составлении ответов на вопросы в виде развёрнутых предложений.

  6. Закреплять умение детей строить снежинки из LEGO-конструктора по замыслу

  7. Развивать умение составлять слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы

  8. Развивать конструкторские навыки, художественный вкус.

  9. Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность, умение взаимодействовать со сверстниками.

Предварительная работа:

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

проблемная ситуация, поисковые вопросы.

двигательная

Физминутка, пальчиковая гимнастика

познавательно- исследовательская

Экспериментирование со снегом

самостоятельная

постройка снежинок

Методы и приемы

1.вопросы к детям

5. пальчиковая гимнастика

2.рассматривание снега

6. самостоятельная работа детей.

3.создание проблемной ситуации

7.презентация каждой снежинки

4.дидактическая игра

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Дидактическая игра «Подбери картинку»

Конструктор “LEGO”.

Поднос со снегом, карточки с предметами зимних и летних забав

Магнитофон, диск с фонограммой, маркерная доска, маркер

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивационно-целевой

Воспитатель вносит поднос со снегом под музыкальное сопровождение «Звуки метели», заинтересованно его разглядывает, пытается что-нибудь слепить.

Обращает внимание детей на снег, задаёт вопросы: что видят дети? Какой снег? Что можно слепить из него?

Предлагает потрогать его, слепить снежки. Предлагает сочинить «Загадочные фразы» (метафоры) о снеге.

Например:

Объект 1 «снег», Свойство «белый». Объект 2 «Покрывало». Белое покрывало – лесная поляна. Метафора: Сверкающее белое покрывало накрыло лесную поляну.

Воспитатель фиксирует ответы на маркерной доске

Д/игра «Скажи ласково»

Снег – снежок

Мороз – морозец

Зима – зимушка

Метель –метелица

Холод –холодок

Снежинка - снежиночка

Д/игра «Подбери картинку»

Воспитатель размещает на доске иллюстрации с предметами для летних и зимних развлечений: мяч, ракетка, клюшка, санки, коньки, воланчик и т.д. Предлагает разложить картинки по временам года и рассказать, когда и как этими предметами можно воспользоваться. Помогает обобщить ответы

Физминутка «Снег»

Снег- снег, белый снег,

Засыпает он нас всех.  Показывают ладошками, как падают снежинки.

Дети все на лыжи встали

И по снегу побежали: Имитация ходьбы на лыжах.

С-с-с-с-с-с-с… Присели, как при спуске с горы.

Обращает внимание, на то, что снег на подносе растаял. Спрашивает: из чего состоит снег? В форме чего он выпадает на землю? Что есть у снежинок? (Лучики) Сколько лучиков бывает у снежинок?

Из какого материала можно сконструировать снежинки, которые не растают?

Заинтересовываются, подходят к воспитателю

Дети отвечают на вопросы, описывают свойства снега, используя монологическую речь

Ответы детей

Ответы детей

Дети включаются в игру, взаимодействуют друг с другом, дают словесную характеристику предметам, сортируют картинки на две группы, обобщают сказанное

Дети выполняют движения, в соответствии с текстом

Дети размышляют, отвечают на вопросы, используя диалогическую речь.

Дети выдвигают предположения и называют различные материалы, выбирают Лего- конструктор

Ориентирование на интерес к образовательной деятельности.

Формирование связной монологической речи

Побуждать детей к мыслительным операциям, к умению делать сложные сравнения

Формировать умение придумывать слова, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы

Формировать умение группировать предметы по общему признаку, аргументировать свой ответ

Приобретение опыта решения проблемной ситуации.

Содержательно-деятельностный

Воспитатель предлагает подойти к столам с подготовленным конструктором.

Задаёт вопрос: Какого цвета детали можно использовать для постройки снежинок?

Предлагает отобрать необходимые детали для постройки.

Пальчиковая гимнастика:

«Снежок».

Раз, два, три, четыре, 

Загибают пальчики, начиная с большого.

Мы с тобой снежок слепили.

(«лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий,

 (показывают круг, сжимают ладони вместе)

очень гладкий (гладят одной ладонью другую.

И совсем-совсем не сладкий. (грозят пальчиком)

Раз –подбросим. (подбрасывают воображаемый снежок)

Два – поймаем, (ловят воображаемый снежок)

Три – уроним (роняют воображаемый снежок)

И… сломаем. Топают.

Воспитатель предлагает приняться за работу и уточняет, что в природе каждая снежинка уникальна и не существует двух одинаковым по форме и строению.

Дети подходят ко столам, рассматривают предложенные детали, выбирают необходимые по цвету, форме, размеру для своей работы.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику по показу воспитателя.

Дети строят снежинки из подготовленных деталей

Развитие связной речи, функции планирования

Закреплять умение детей строить снежинки из Лего- конструктора по замыслу

Речевой

Воспитатель предлагает поместить готовые снежинки на выставку и порассуждать: как вы думаете, кто в мире никогда не видел снега? Где могут жить эти люди? Как бы вы им объяснили, что такое снег? Какие эмоции испытали бы люди, впервые увидевшие снег? Что хорошего и плохого в снеге?

Представьте, что снег выпал на Африканском континенте.

Давайте, попробуем рассказать о снеге от лица человека, впервые увидевшего снег (весёлого и грустного)

Дети выставляют свои снежинки на панно

.

Дети рассказывают о снеге и снежинках

Используя наводящие вопросы,

пытаются рассказать от лица другого ребёнка (например, живущего в Африке)

Развитие творческого воображения, формирование монологической речи.

Развитие умения рекламировать результаты своей работы.

Развитие умения строить рассказ -рассуждение

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель предлагает сделать фотоальбом со снежинками и отправить ребятам в жаркие страны. Интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности.

Что нам можно сделать для того, чтобы снежинки были еще наряднее, как еще можно познакомить с зимой африканских друзей?

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, составляют рассказ о снежинках, и характеризуют его со всех сторон, что получилось, а что нет.

Ответы детей.

Ориентирование на значимость проводимой деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463372-snezhinki-iz-lego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки