Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Открыты урок «Прилагательное. Изменение прилагательных по родам. Закрепление»

Плотникова Рита Леонидовна
учитель начальных классов
Учащиеся знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они знают их лексическое значение и основные грамматические признаки. Умеют по двум признакам - значению и вопросу, определять имя прилагательное, его род и число. Умеют выделять из предложения словосочетания: существительное + прилагательное.

Содержимое разработки

Описание исходного уровня знаний, умений, навыков:

Учащиеся знают и умеют различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Они знают их лексическое значение и основные грамматические признаки. Умеют по двум признакам - значению и вопросу, определять имя прилагательное, его род и число. Умеют выделять из предложения словосочетания: существительное + прилагательное.

Результаты 
Личностные: ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно–познавательный интерес 

Метапредметные: 
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; 
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану; 
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности 

Предметные: Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении. 
Цель урока: Обобщить знания учащихся об имени прилагательном 

Задачи: Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем существительным; Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.

Оборудование:

  • карточки с заданием

  • модель ромашки

  • интерактивная доска

  • проектор

  • презентация

Этапы урока и их продолжение:

  • организационный момент -1 минута

  • минутка чистописания - 5

  • сообщение темы и цели урока– 1 минута

  • орфографическая минутка- 5 минут

  • работа по теме урока-20 минут

  • физкультминутка – 2 минуты

  • физкультминутка – 2 минуты

  • рефлексивно-оценочный этап-2 минуты

  • подведение итогов, оценивание, домашнее задание – 2 минуты

Литература:

Учебниик «Русский язык» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Методические рекомендации «Русский язык» 3 класс.

Открыты урок «Прилагательное. Изменение прилагательны по родам. Закрепление»

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели –

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернулись, улыбнулись гостям, друг другу, пожелали удачи.

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите

Ею с другом поделитесь,

И друг другу улыбнитесь

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях. А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и руку. Откроем тетради и запишем число и классная работа.

II. Актуализация знаний.

Пришла, улыбнулась – утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели.

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Учитель:

-Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?

-Скажите, а какие признаки прихода весны вы знаете?

-Назовите первый звук в слове «весна»?

-Дайте ему характеристику.

-Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.

1) Чистописание

-Запишите словарные слова на букву «в».

воробей ворона весело везде

2) а) Орфографическая минутка (на листах)цепочкой

б) Проверка словарных слов индивидуально (компьютер)

III. Сообщение темы урока и цели

- Определите тему нашего урока по стихотворению.

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.

- О какой части речи говорится в этом стихотворении?

- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что знаем об этой части речи. Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам.

-Сегодня на уроке мы должны с помощью лепестков собрать цветок-имя прилагательное, но чтобы это сделать мы должны вспомнить все, что мы знаем об имени прилагательном.

-Итак, давайте же вспомним, что такое имя прилагательное?

(С помощью магнитов к доске крепятся соответствующие лепестки)

?????????????????????? (повторить что мы знаем о прил )

1) Зрительный диктант

Весеннее солнце согрело землю.

Слышатся чудесные трели птиц.

Лёгкие облака украшают голубое небо.

- Давайте поработаем с текстом

а) найдите в тексте прилагательные. Разберём их по составу

б) Найдите в тексте слова с приставками. Какой частью речи являются эти слова. Выделить приставки

согрело украшают

в) В первом предложении у существительных определить падеж

г) последнее предложение синтаксический разбор

г) выписать прилагательные и определить род. У какого прилагательного мы не смогли определить род. Почему?

Молодцы.

2) Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты называют весну утром года. Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями – цветами. Угадайте, что это за цветы?

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег,

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех. (первоцветы)

- А почему их так называют?

(Дети: Они появляются ранней весной, сразу после таяния снега).

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть картинки с цветами и описать эти цветы в 2-3 предложениях. Какая часть речи нам помоет описать красоту первоцветов? В ваши предложениях найдите прилагательные подчеркните и волнистой чертой.

Мать – и- мачеха

Подснежник

Одуванчик

(Проверка)

- Ребята, а вы знаете, что многие первоцветы стали сегодня редкими и они занесены в Красную книгу. Ведь недаром говорится: «Поймали мы бабочку – она погибла, сорвали мы цветок – он увял, и тогда становится понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»

3) Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли, помахали,

В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок.

Повернулись вправо, влево, вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

4) Спишите. Поставьте прилагательные в нужном роде выделите окончания

НАСТРОЕНИЕ
хороший _____
прекрасный _____

УЧЕНИКИ
активный _____
способная _____

УЧИТЕЛЬНИЦА
добрый _____
весёлый _____

5)Работа с текстом: (дети работают в карточках)

- Прочитайте текст. Понравился вам текст. Чего в нем не хватает? Подберите подходящие по смыслу прилагательные. Вставьте их. Определите род прилагательных.

Весна в лесу.

Хороша ............................ весна в лесу! Ярко светит ............................. солнце. ....................облака украшают ......................... небо. С пригорка зажурчал ...................... ручеек.
Веселый и сказочный лес весной!

Слова для справок: ранняя, весеннее, легкие, голубое, говорливый.

- А теперь давайте проверим ваши тексты.

– Какую роль играют имена прилагательные?

(Д: Они сделали наш текст красочным, выразительным и точным).

- Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. Определите род.

- У всех прилагательных мы смогли определить род. Почему?

IV. Рефлексивно-оценочный этап.

1) Контрольный тест

1. Укажи имя прилагательное.

К) морозить; С) морозный; В) мороз.

2.. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:

Ранн... утро.

А) - ое; У) - ее; Д) - ие.

3. Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: 

Зелёная нить тонкая, а красная ....

К) гладкая; М) короткая; П) толстая.

4. Род и число имени прилагательного зависит от:

Е) имени существительного; Т) глагола; С) местоимения.

5. Выберите верное утверждение:

П) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;

О) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.

Р) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом предложения;

После текста запишите в строчку буквы правильных ответов.

Проверка и оценка за тест: С У П Е Р

V) Итог

А сейчас, ребятки, давайте подведем итог нашего урока. ( обобщаем по цветку)

- Вы все хорошо справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

Давайте подарим нашему солнышку лучики-ладошки. Дети выходят к доске выбирают нужную ладошку

И у меня чудесное настроение от вашей работы. Я тоже могу показать свой лучик.

Резерв:

Учитель читает словосочетания сущ. + прилаг. Если имена прилагательные женского рода - хлопают девочки, если мужского рода - хлопают мальчики, среднего рода - тишина.

(Молодой сад, молодое дерево, молодая роща, интересная сказка, интересная книга, интересное стихотворение, горячий чай, горячая плита, горячее молоко, зеленый лук, зеленая трава, зеленое яблоко, дурной сон, чужая собака).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463467-otkryty-urok-prilagatelnoe-izmenenie-prilagat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки