- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Сказочная гжель»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №251» г. Барнаула
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Сказочная гжель».
Выполнила:
воспитатель Алхимова Е. В.
2021 год
Цель: Обобщение знаний детей о народном промысле Гжель
Задачи:
Образовательные: Обобщить знания детей об элементах и цветах Гжельской росписи.
Воспитательные: Воспитывать любовь к национальным декоративно прикладным искусствам.
Развивающие: Развивать связную речь воспитанников.
Методы и приёмы: словесные (инструкция – прямая, косвенная), наглядные (иллюстрация, показ).
Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением предметов гжельских мастеров, предметы Гжельских мастеров.
Предварительная работа: Беседа о народных промыслах, показ картинок по Гжели.
Ход занятия:
(Дети заходят в группу, встают на ковре кругом)
Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Я вижу улыбку на ваших лицах. Давайте поприветствуем соседа справа и соседа слева своей улыбкой и скажем что-нибудь приятное этому человеку.
(По кругу все по очереди говорят приятные слова соседу слева и соседу справа)
А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Пузатый чайник, расписной.
Он бело – сине – голубой
Красив рисунок, мне поверь.
Зовётся эта роспись …(Гжель)
Верно это Гжель.
Сегодня мы немного поговорим о сказочно красивой гжельской росписи. Пройдемте на стульчики. Прежде чем начать нашу беседу я предлагаю вам послушать стихотворение. (Карина читает стихотворение):
Поверить трудно: неужели!
Всего два цвета: Чудеса,
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
Какие розы и пионы
На чашках пишут мастера.
И сине – белые бутоны
Прекрасны нынче, как вчера.
Спасибо Карина за прочитанное стихотворение.
Где появилась гжель? (ответы детей)
Действительно. В Московской области есть деревня - Гжель. Долгое время жители деревни пытались заниматься сельским хозяйством, однако почва была не плодородной и не приносила никаких результатов. На поверхности земли был обнаружен пласт белой глины. Глина была очень качественная, и население стало заниматься производством фарфора. Так зародился новый промысел, связанный с изготовлением гончарных изделий и игрушек из белой глины.
Какие цвета использовали гжельские мастера?
Особенностью гжельской росписи является использование трёх цветов: белого, который является фоном, синего и голубого, которыми выполняется этот рисунок. Слово «Гжель» сегодня очень популярно – это красота, гармония, сказка и быль».
3. Какие предметы расписывали гжельские мастера?
В технике Гжели изготавливают ; сервизы, чайные пары, вазы для цветов, сахарницы, самовары, сувениры и даже игрушки, фигурки животных, героев народных сказок матрёшек.
4. Какие узоры изображали гжельские мастера на своих предметах? (ответы детей)
5. Какой любимый узор у гжельских мастеров? (роза)
Вы молодцы, ребята, хорошо ответили на все вопросы.
Вы наверное устали? Я предлагаю вам поиграть.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный как начальник.
(Детинадули живот, одну руку поставили на поясе, другую изогнули).
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные бедняжки.
(Присели, одну руку поставили на пояс, другую изогнули).
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
(Потянулись, сомкнули руки над головой, одну ногу согнули в колене).
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принёс.
(Вытянули руки вперёд).
Ребята, я предлагаю вам пройти в магазин посуды и купить там любую понравившуюся посуду гжельских мастеров. Посуда хрупкая и легко бьется. Поэтому берем в руки посуду очень осторожно и ставим ее на стол. Продавцом сегодня будет Варя. Присаживайся за прилавок и жди покупателей. В магазине нужно рассчитываться деньгами. Берите по одной купюре и проходите в магазин. Но в магазине должна быть очередь. Вставайте в очередь и покупайте понравившуюся посуду. Я буду последней в очереди и куплю понравившийся предмет. (Дети рассматривают и покупают посуду). Ребята, посмотрите какую красивую посуду вы купили. Давайте рассмотрим какие похожие элементы есть на посуде. (завитки, цветы, листья и т. д.) Какой цветок есть почти на каждой посуде? (роза) Предлагаю послушать короткую сказку про розу.
Один купец поехал путешествовать в Россию с алой розой, которую ему подарила жена. Но роза от мороза замёрзла и посинела. Увидели гжельские мастера такой красивый цветок и нарисовали его на своих изделиях, только не алый, а синий. А купец отвёз жене в подарок эту посуду.
А для вас припасена ещё одна загадка, а загадает вам её Максим.
Синяя сказка - глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпение,
Дружная, звонкая … (Гжель).
Давайте посмотрим на мою покупку. Я купила конверт с картинками. Но картинки не цветные. Я предлагаю их раскрасить после нашего занятия.
Наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? Скажите, что вам больше всего понравилось на этом занятии? Какими красками мы раскрасим картинки Гжельской росписи? (ответы детей) Давайте попрощаемся с гостями, немного поиграем и раскрасим картинки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463475-konspekt-zanjatija-skazochnaja-gzhel
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Интересная публикация!!!