Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2021

Технологическая карта занятия «Путешествие по временам года А. Вивальди» с использованием ИКТ

Черткова Марина Сергеевна
педагог дополнительного образования
Представлена технологическая карта занятия с использованием ИКТ, для младшего школьного возраста, обучающихся по программе хорового пения.
Тип занятия: актуализация новых знаний, слушание музыки.
Цель занятия:познакомить учащихся с циклом концертов А.Вивальди «Времена года»

Содержимое разработки

«Путешествие по временам года А.Вивальди»

Технологическая карта занятия с использованием ИКТ технологий

Название ДООП: Хоровое и сольное пение

Возраст учащихся: 7-8лет

Тип занятия: актуализация новых знаний, слушание музыки

Цель занятия:познакомить учащихся с циклом концертов А.Вивальди «Времена года»

Обучающие:

- познакомить учащихся с художественно-образным воплощением времён года в музыке на примере цикла концертов «Времена года» А.Вивальди.

Развивающие:

- развивать музыкальный слух;

- развивать музыкальную память;

-развивать художественно-образное мышление;

Воспитательные:

- воспитать любовь к родной природе.

Планируемые результаты

Предметные:

- учащиеся узнали новые теоретические понятия в области вокала (понятия концерт, кончетто -гроссо, барокко);

- учащиеся научились слушать музыкальное произведение, анализировать его отвечать на вопросы педагога.

Метапредметные:

- учащиеся демонстрируют умения в области критического мышления (анализ, самооценка деятельности);

- учащиеся проявляют коммуникативныеумения (слушание и говорение) и уменияв областисотрудничества.

Личностные:

- учащиеся проявляют интерес к занятию;

- учащиеся демонстрируют ценностное отношение к новому знанию через его демонстрацию.

Оборудование:мультимедиапроектор, магнитофон с выходом usb.

Наглядный материал: презентация «Путешествие по временам года А. Вивальди» (см приложение)

Музыкальное сопровождение: музыкальная запись концертов А. Вивальди «Времена года

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Задача этапа

Методы и приемы работы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

результат

Организационный

Организовать и настроить детей на рабочий лад

словесный

Педагог приветствует учащихся, проверяет готовность к занятию.

Приветствуют педагога, настраиваются на занятие

Дети готовы слушать и слышать педагога, готовы сотрудничать с педагогом

Мотивационно-целевой

Постановка

цели занятия

и мотивиро-

ваниеучащихся

на активную

деятель-

ность

Словесный, наглядный.

Посмотрите, пожалуйста на доску и скажите, о чем мы будем говорить на занятии?(слайд 2)

- Совершенно верно о временах года в музыке и сегодня мы познакомимся с целым циклом концертов итальянского композитора А. Вивальди «Времена года» и проследим связь двух искусств: музыки и живописи. Итак, тема нашего занятия «Путешествие по временам года А.Вивальди»(слайд 1)Знаменитый итальянский композитор эпохи барокко Антонио Вивальди (слайд) написал цикл концертов «Времена года» в 1723 году. Цикл состоит из четырёх концертов. (слайд 3)

Нам встретились новые слова: концерт, барокко.

Концерт – от латинского концертаре-«состязаться». В музыке концертом стали называть произведение, в исполнении которого участвуют солист и оркестр. Они как бы состязаются друг с другом: виртуозная партия солиста противопоставлена красочному звучанию оркестра. Как правило, инструментальные концерты состоят из 3 частей и написаны по принципу контраста: быстро-медленно-быстро.

«Барокко – от португальского – «жемчужина причудливой формы» – эпоха в европейском искусстве (живописи, архитектуре, музыке), охватывающая 17- I половину 18 века. Для искусства эпохи барокко характерны: вычурные формы, сложность, пышность, динамика. Под музыкой барокко исследователи 18 века подразумевали «странную», «необычную», «причудливую» музыку докласической эпохи. (слайд 4)

Ну что, начнем наше путешествие?

О временах года

Дети знакомятся с новыми музыкальными терминами

Активизация знаний

Изучение фрагментов концерта А Вивальди «Времена года»

Словесный, наглядный

Итак, слушаем первый фрагмент (звучит фрагмент концерта ми-мажор «Весна»)Вслушаемся в мелодиюи подумаем, что изображается? Какими эпитетами можно охарактеризовать данную музыку?

В каком ладу написана музыка?

Какие музыкальные инструменты солируют? (слайд 5) Молодцы, наше путешествие продолжается слушаем следующий музыкальный фрагмент (звучит фрагмент концерта «Лето»). Как выдумаете-это какое время года? Почему? Какой характер музыки? (слайд 6)

Путешествуем дальше. Очередной музыкальный фрагмент ждет нас (звучит фрагмент концерта Осень.). Итак, какое время года мы здесь услышали?

И завершаем наше путешествие следующим музыкальным фрагментом(звучит «Зима»). Ну а в этом фрагменте какой характер музыки? (слайд 7)

весеннего цикла изображает голоса и трели птиц, журчание ручья, лёгкость ветерка. Темп Аллегро. Лад мажорный. Солирует скрипка.

Учащиеся получают новые знания,

Учащиеся показывают коммуникативные умения, отвечая на вопросы педагога

Практический

Выполнение практической работы

Практический

А теперь попробуйте нарисовать небольшой рисунок по выбранному времени года.(слайд 8)

Давайте сделаем выставку наших работ.

Учащиеся выполняют небольшой рисунок по выбранному времени года

Учащиеся помогают педагогу оформить выставку работ на доске.

Учащиеся развивают воображение, фантазию, выполняя практическую работу

Оценочно-рефлексивный

Подведение итогов занятия

Словесный

Ребята, сегодня мы познакомились с темой «Времена года в музыке», познакомились с циклом концертов «Времена года» итальянского композитора эпохи барокко Антонио Вивальди.

А теперь ответим на вопросы:

  1. Сколько концертов в цикле «Времена года?»

  2. Давайте вспомним новые термины

  3. Как меняется темп и ритм в зависимости от времени года?

  4. Можно ли нарисовать музыку? Изобразить то, что услышали?

Ответы детей

4 концерта

Концерт,барокко

Темп может усиливаться и утихать от перехода от одного времени года к другому

Да

Учащиеся смогут проде-

монстриро-

вать умения в

области само-

оценки, аргу-

ментации, коммуника-

тивные умения.

Итоговый

словесный

Мы совершили увлекательное путешествие по временам года с циклом концертов А.Вивальди «Времена года», узнали новые понятия, такие как концерт, барокко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463561-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
