Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2021

Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода

Абрамова Оксана Владимировна
Учитель начальных классов
На уроке русского языка « Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода» были использованы игровая, здоровьесберегающая, проблемная, информационно-коммуникативная, групповая технологии. Обучающие сами называют тему урока. Для развития интереса к изучению русского языка и расширения эрудиции учеников был использован познавательный материал. На уроке коллективно формулируется правило.Оно относится только к существительным единственного числа.

Содержимое разработки

Конспект урока 3 класс Мягкий знак после шипящих

на конце имён существительных женского рода.

Цель: создание условий для изучения случаев правописания мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи:

образовательные: создать условия для выявления грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода, для формирования умения различать имена существительные мужского и женского рода;

развивающие: содействовать развитию орфографической зоркости, речи, памяти, мышления, расширению словарного запаса, навыков самоконтроля;

воспитательные: содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

–осознание языка как средства устного и письменного общения, а себя – как носителя русского языка;

–становление положительного отношения к учению (к урокам русского языка);

–овладение элементами способности оценивать свои достижения и трудности; готовность совместно с учителем искать способы преодоления трудностей.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

–понимание, присвоение и сохранение учебной задачи;

–планирование своих действий для решения конкретных языковых и речевых задач;

–действие по намеченному плану;

–выполнение действия самоконтроля по ходу деятельности и после завершения;

–оценивание своих действий и полученного результата.

Познавательные универсальные учебные действия

–чтение и понимание указанного учебного текста, нахождение в нём определённых сведений;

–нахождение слов, выражений, требующих уточнения значения;

–нахождение в материалах учебника, в словарях необходимую информацию, использование её для решения практических задач;

–коллективное установление причинно-следственных связей, умозаключений, выводов, обобщений.

Коммуникативные универсальные учебные действия

–участие в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения;

–участие в совместной деятельности;

–постановка вопросов, ответы на вопросы других; слушание высказывания собеседников;

–высказывание своего мнение по обсуждаемым вопросам, объяснение его; понимание возможности существования других точек зрения, стремление к их пониманию.

Предметные результаты

–выявление принадлежности слова к определенной части речи по комплексу освоенных признаков;

–определение морфологических признаков слова;

–сравнение, классификация предложенных слов по указанным признакам.

Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:проблемное изложение, работа с книгой, наблюдение, практические методы учения, дифференцированный подход.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:индивидуальные, работа в парах

Оборудование:

Дидактические материалы: раздаточный материал (карточки), ребусы, смайлики.

Средства ТСО: компьютеры, проектор, интерактивная доска, документ-камера, электронный учебник.

Сценарий урока

1.Организационный момент. Психологический настрой (приветствие гостей) 1минута

Сегодня урок необычный у нас -

Нарушен порядок обычный для нас.

Но вижу улыбки. Что ж «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Ребята, покажите карточками, с каким настроением вы сегодня пришли на урок?

2.Актуализация прежних знаний. 1 минута

1.Чистописание.

Догадайтесь, какую букву мы будем писать.

Мягкий голос, мягкий шаг…

Это буква - …(мягкий знак).

2) Правописание буквы

ь ьь ььь

Продолжите, соблюдая закономерность.

-Что вы знаете об этой букве? Что можете рассказать? (Буква ь -не обозначает звука ,не бывает заглавной, «много трудится»: показатель мягкости, разделительный, в глаголах после шипящих).

А теперь я предлагаю вам поработать с компьютерами в парах. Тест.

Найдите на рабочем столе ярлык «чернильница», кликните по нему мышкой. Щёлкните « обзор», выберите «открытый урок» (3строчка) Старт. Введите свои имена. Окей.

Читаем первый вопрос.

1.Выдели строку с шипящими звуками (2) Работа в парах. Проверка. Переходим к следующему вопросу.

2 .Какой частью речи является слово печь (4)

Работа в парах. Проверка. Переходим к следующему вопросу.

3.Какого рода существительные плакса, запевала, неряха(3) Работа в парах. Проверка. Переходим к следующему вопросу.

4.Какого рода существительные сирень, лень, площадь, вьюга ,пьеса(3) Работа в парах. Проверка. Переходим к следующему вопросу.

Пьеса - драматическое произведение для театрального представления.

5.Какие части речи любят ь (3) Работа в парах. Проверка. Какие оценки получили?

Какая же тема нашего урока? Как вы думаете?

Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных женского рода. Мы пополним знания о правописании имён существительных.

3 .Постановка учебной задачи (построение проекта выхода из затруднения)Разгадайте ребусы (брошь, овощ, речь, врач )

Запишите слова на доске и в тетради. Ученик пишет, а потом слова предлагаются на доске. Почему по- разному написано? Почему в одних словах есть ь,а в других нет? Что он обозначает?

Коллективная формулировка правила

Прочитайте слова. (доска)

Мяч, ключ, лещ, уж, карандаш.

Дочь, ночь, вещь, молодёжь, мышь.

-К какой части речи относятся данные слова?

-Чем они отличаются?

-На какой звук оканчиваются эти слова?

-Можете ли вы объяснить, почему в первой строке у слов в конце нет мягкого знака, а во второй строке есть?

-Определите род имён существительных в первой строчке. Докажите.

-Теперь определите род имён существительных во второй строчке. Докажите.

-Можете ли вы сформулировать правило о написанииь после шипящих на конце имён существительных?

-Проверим, совпадает ли правило, которое мы вывели с правилом в учебнике (стр.52) электронный учебник

1вариант пишет сущ. м.р. 2 вариант сущ. ж.р.

4. Создание проблемной ситуации (опережающее обучение)

Физкультминутка

-Я называю существительное. Если на конце слова пишем ь, вы поднимаете руки вверх. Если нет – хлопаете в ладоши.

Луч(лад), ёрш (лад), задач , ночь (вверх), ландыш (лад), печь (вверх) , туч, чушь (вверх), уж (лад), брошь (вверх), дач, шалаш (лад), тишь(вверх), речь (вверх), вещь (вверх).

(слова - ловушки: задач, туч, дач.)

-Почему не выполняются движения

Зависит ли написание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных от того, в форме какого числа стоит существительное?

ВНИМАНИЕ!!! Правило относится только к сущ. един. числа!!!

-Обозначает ли ь в словах тишь, рожь, глушь, вещь мягкость согласного звука?

(В обязанности мягкого знака входит указывать на род имён существительных, оканчивающихся на ш, ж, ч, щ.)

-Как мы назовём орфограмму, которую изучаем сегодня на уроке?

(Правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных.)

Составить и записать предложения с данными словами. Работа в парах. На уроке ребята решили пять задач. Около дач бабушка собрала много грибов. Из-за туч выглянуло ласковое солнышко.

5.Первичное закрепление.

Работа с электронным учебником. Упражнение 42 стр.53.

Работа у доски. Запиши слова в два столбика и объясни (работа в парах) их лексическое значение.

М.р Ж.р.

Хвощ (травянистое растение) мощь (могущество, сила)

Грач (вестник наступающей весны) роскошь (богатство, великолепие)

Туш (немецкое слово короткое музыкальное приветствие, исполняемое духовым оркестром) тушь (краска, косметическое средство)

Включить туш.

Физкультминутка. Игра «Подари тепло друг другу»

Учащиеся за партами поворачиваются лицом к друг к другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Учитель говорит: «Дети, посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели…Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше»

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа. Если не понял, спроси. Карточки (тренировка в написании имён существительных с шипящими на конце)

Работа со словарными словами. Словарь: карандаш, экипаж, овощ.

Экипаж - личный состав танка, самолёта, корабля.

7.Домашнее задание. Упр. 45 стр.53

8. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Молодцы все хорошо и активно работали.

- Что нового вы узнали на уроке о правописании имён существительных?

-В каких случаях у имён существительных, оканчивающихся на шипящий звук, пишется ь в конце слова?

9.Рефлексия.

-Что было самым интересным на уроке?

- Что было трудно?

-Что хотели бы узнать на следующем уроке?

Ребята, покажите карточками, с каким настроением вы уходите с урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463758-mjagkij-znak-posle-shipjaschih-na-konce-imjon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки