Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.10.2021

Мир русской народной песни

Филипенкова Татьяна Вячеславовна
учитель музыки, искусства, МХК
технологическая карта к уроку «Музыка» 5 класс урок №3 по программе Критской.
Урок- закрепление материала.
Цель: организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний, умений, навыков по теме.
Задачи:
Предметные
Актуализировать знания о жанрах русской народной песни;
Метапредметные
Способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания о жанрах русских народных песен;
Личностные
Создать условия, обеспечивающие воспитания интереса к русской народной песне;

Содержимое разработки

Тема : «Мир русской народной песни» урок №3 1 четверть 5 класс.

Урок - закрепление.

Цель: организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний, умений, навыков по теме.

Задачи:

Предметные

1)актуализировать знания о жанрах русской народной песни;

2)продолжить формирование вокально - хоровых навыков на примерах русских народных песен;

3)создать условия для включения обучающихся в деятельность по выявлению особенностей русской народной песни.

Метапредметные

1)способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания о жанрах русских народных песен;

2) способствовать развитию умений обучающихся проводить анализ особенностей звучания русских народных песен;

3)обеспечить условия для развития интонационно- образного мышления .чувства ритма и музыкальной памяти;

4)продолжить формирование мотиваций на исполнение русских народных песен;

5)создать условия для развития вокально- хоровых навыков;

6)развитие навыков и умений работы с учебной информацией, выделять главное;

7) обеспечить ситуации, способствующие умению устанавливать причинно- следственные связи между музыкой и изобразительным искусством.

Личностные

1)Создать условия, обеспечивающие воспитания интереса к русской народной песне;

2)обеспечить высокую творческую активность при исполнении русских народных песен.

Репертуар :

1.колыбельная русская народная песня

2.канон «Во поле береза стояла»

3. «Ты река ль, моя реченька» лирическая русская народная песня

4.игровая песня «Бояре, а мы к вам пришли»

5. солдатская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»

6. Струве «Моя Россия»

Оборудование :

Музыкальный центр, нотная хрестоматия, аудиозапись, фортепиано, учебник «Музыка»5 класс Критская, Сергеева , Шмагина.

Технологическая карта урока.

1.этапы урока

2. деятельность учителя

3.деятельность детей

УУД

1) Организационный этап

Организует вход в класс под музыку («Моя Россия» Струве )

Входят в класс под музыку

.

Личностные (включение в учебный процесс)

2) Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Включает учащихся в диалог, обращая внимание, что песня - самый популярный вокальный жанр.

Высказывают свое мнение, вступая в диалог.

Исполняют песню «Моя Россия»

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли, умение поддерживать разговор на заданную тему)

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Включает учащихся в диалог, подводящий к определению темы урока

С помощью учителя и текста учебника предполагают тему урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4) Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

Организует беседу на понимание темы урока

Через побуждающий диалог подводит к размышлению над возникшей проблемой

Вспоминают жанры русских народных песен. Приводят примеры песен.

Регулятивные: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия.

Познавательные: Общеучебные – умение структурировать знание, определять способы действия;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует исполнение песен.

Через просмотр картин в учебнике подводит учащихся к мысли, почему жанры русских народных песен разные.

Исполняют песни.

Высказывают свои предположения, анализируют, сравнивают русские народные песни.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу; следовать плану её реализацию;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками в поиске и выборе информации.

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Проводит инструктаж по домашнему заданию.

Принимают учебную задачу.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению известных знаний и способов действий.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует рефлексию деятельности на уроке.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, степень её результативности.

Регулятивные:

Оценка своих достижений на уроке.

Личностные: самоопределение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463822-mir-russkoj-narodnoj-pesni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
