- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Дифференциация букв б-д»
Закреплять дифференциацию б-д при письме и чтении.
Вырабатывать навыки грамотного письма и чтения.
Отрабатывать навыки фонематического анализа и синтеза.
Уточненять, расширять и активизировать словарь.
КОУ ВО «Верхнемамонская школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект группового логопедического занятия
с обучающимися 4 класса по теме:
«Дифференциация оптически и
кинетически сходных букв б-д в словах»
Учитель-логопед
Самбурова Е. А.
В. Мамон 2020
Тема: «Дифференциация оптически и кинетически сходных букв б-д в словах»
Цель: Учить различать буквы б-д при письме и чтении. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Закреплять дифференциацию б-д при письме и чтении.
Вырабатывать навыки грамотного письма и чтения.
Отрабатывать навыки фонематического анализа и синтеза.
Уточненять, расширять и активизировать словарь.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительно - пространственные представления.
Развивать психические процессы (мышление, память, внимание).
Формировать связную речь.
Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Прививать интерес к логопедическим занятиям.
Сохранять здоровье.
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.
Ожидаемый результат занятия:
Личностные УУД: формирование и развитие учебно-познавательного интереса обучающихся к изучаемому материалу, формирование стремления к знанию.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение определять цели и задачи занятия, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, определять последовательность своих действий при работе, предвосхищение результата и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: развивать умение связно излагать свои мысли, развивать умение сотрудничать в паре, грамотно отвечать на вопросы, формулировать, анализировать высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные: развивать умение поиска и выделения информации, формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, построение логической цепи рассуждений, развивать умение интегрировать информацию в имеющийся запас знаний и умение применять их с учётом решаемой задачи.
Предметные: формировать умение различать оптически сходные строчные буквы б - д
на письме в словах.
Межпредметные: сформированные УУД у обучающихся находят применение на уроках русского языка, чтения, окружающего мира, математики, технологии.
Используемые технологии: развивающее обучение, работа в группе (в парах), здоровьесберегающие технологии (физминутка, гимнастика для глаз. кинезологические упражнения для развития мелкой моторики и зрительно-пространственной ориентировки); Су Джок-терапия; информационные технологии.
Оборудование:Индивидуальные зеркала; сигнальные карточки с буквами б и д; предметные картинки; цветные шнурки и прищепки; шаблоны белки, дятла и ёлки;
мячики «Су Джок»; дидактические карточки с заданиями; дидактическая игра «Рыбаки»; презентации музыкальной физминутки и гимнастики для глаз.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Логопед: Вот звонок нам дал сигнал. Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем.
II. Вводная часть.
- Отгадайте загадки:
Зверька узнали мы с тобой, Всё время стучит,
По двум таким приметам Деревья долбит Он в шубе серенькой зимой, Но их не калечит, А в рыжей шубке летом. (Белка) А только лечит. (Дятел)
На доску вывешиваются картинки белки и дятла.

III. Основная часть.
1. Логопед:- Рассмотрите картинку- силуэт белки.
-Кто видит букву в силуэте белки?
-Какой первый звук в слове «белка»?
В слове – отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
Логопед: - Рассмотрите картинку- силуэт дятла. -Какую букву вы видите? -Какой первый звук в слове «дятел»?
В слове – отгадке определяется первый звук и соотносится с буквой.
2. Логопед: -Произнесите звук «б» перед зеркалом.
Уточнение артикуляции звука «б»
Преграда (для воздушной струи )- сомкнутые губы.
Логопед: -Произнесите звук «д» перед зеркалом.
Уточнение артикуляции звука «д». Преграда- кончик языка, который упирается в десны верхних резцов.

3. -Дайте характеристику звукам «б» и «д».
-Звук «б»: согласный, звонкий, бывает твердым и мягким. -Звук «д»- согласный, звонкий, бывает твердым и мягким.

4. Сообщение темы занятия: - Сегодня на занятии мы с вами будем учиться различать рукописные буквы «б - д».
Логопед: Посмотрите на буквы б и д , сколько элементов у буквы б, сколько элементов у буквы д? Дети: у буквы б – два элемента, и у буквы д два элемента. Логопед: Найдите сходство у этих букв Дети: Овал Логопед: Правильно. В этих буквах есть одинаковый элемент – овал. Чем эти буквы отличаются? Дети: Хвостик, петелька. Логопед: правильно. У буквы б второй элемент – линия вверх с закруглением вправо, а у буквы д – петля вниз.
5. Логопед: Чтоб лучше запомнить правописание этих букв, «напишите» их на партах шнурками.

6. Дидактическая игра «Сигнальщики». Логопед называет слова со звуками «б» и «д», а дети поднимают карточку с соответствующей буквой.
Слова:белка, кабан, медведь, барсук, бегемот, выдра, зебра, крокодил, обезьяна, бобр, верблюд, зубр, удав, дикобраз, панда.

- А теперь ответьте: как одним словом можно назвать все эти слова? ( Дикие животные)
7. Разложить картинки на две стопки по наличию в названии буквы б или д.
8. «Су Джок» - терапия. (Упражнения с мячиками для развития мелкой моторики).

9. - Пальчики вы размяли, а теперь чтобы не путать расположение элементов букв б и д, выполните следующее задание:
Прикрепите цветные прищепки на хвостики шаблонов белки и дятла. И сделайте ветки у ёлочки. При этом цвета прищепок должны соответствовать цвету шаблона.

8. – Перед тем, как приступить к следующим заданиям, сделаем гимнастику для глаз.

- И руки вы размяли, и глаза ваши отдохнули. Приступаем к чтению и письму, чтобы проверить, как же вы научились различать буквы б и д.
9. Дифференциация «б-д» на уровне слова.
а). Логопед просит детей прочитать слова, выбрав нужную букву б или д, пользуясь подсказкой. Если солнышко стоит над буквой, то следует читать букву б, если солнышко спряталось под букву, стоит прочитать букву д.

б). Работа в тетрадях по дидактическим карточкам. Списать слова, вставляя пропущенную букву б или д.

10. Физминутка.(Интерактивная музыкальная логоритмика)

11. Дидактическая игра «Рыбаки».
Поймать рыбку, прочитать слово и определить наличие буквы б или дв слове.

IV. Итог занятия. Оценка работы детей.
Смысловая рефлексия занятия.
Поведем итоги:-Какие буквы мы различали на занятии?-Чем они отличаются? -Что нового узнали?
Эмоциональная рефлексия занятия. - А теперь выразите своё отношение к занятию: если вам понравилось само занятие, и то, как вы работали, поднимите «солныщко», а если не понравилось - поднимите «тучку».

А теперь я с вами прощаюсь, я очень довольна вашей работой!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463887-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.