- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Витамины рассказывают о себе
Классный час
учителя начальных классов
Юшиной Татьяны Анатольевны
Тема : «Витамины рассказывают о себе».
Класс: 1 «и»
Цель: Знакомство с основными группами витаминов и их пользой для здоровья.
Задачи:
- познакомить с понятием «витамины», их значением для организма человека;
- расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
- развитие у себя умения распознавать «полезную» и «вредную» пищу и практических навыков в её выборе;
- формирование мотивации здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, презентация.
Этап работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности | К нам сегодня пришёл Незнайка! У него заболел живот, потому что сегодня на завтрак он съел чипсы и выпил кока-колу. Он любит есть всё подряд и не знает какие продукты полезны, а какие нет. Незнайка (Слайд №2) - Ем всегда я что хочу — Чипсы, вафли, чупа-чупс… Каши вашей мне не надо, Лучше тортик с лимонадом, Не хочу я кислых щей, Не люблю я овощей. Чтоб с обедом не возиться, И колбаска мне сгодится Всухомятку — ну и что ж! Чем обед мой не хорош? И последний мой каприз — Дайте «Киндер» мне «Сюрприз». - Ребята, скажите, полезные ли продукты употребляет Незнайка? - Нет, он ест много сладкого, всухомятку, не ест кашу и щи. | Незнайка | Регулятивные: Организация своего рабочего места Коммуникативные: -Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное) Познавательные: - Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
2. Повторение ранее имеющихся знаний. | - Давайте поможем Незнайке и разберёмся в этом сегодня.! Я буду называть продукт, а вы будете говорить полезен он или нет. Учитель показывает (морковь, яблоко, конфета, апельсин, сыр, арбуз, свёкла, помидор, капуста, рыба, хлеб, пепси) - на какие группы можно разделить эти продукты? - Правильно. | Фрукты и овощи, полезные и вредные продукты. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и чётко Познавательные: - осуществлять поиск нужной информации, понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
3. Постановка темы и цели. | - Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете о чём мы сегодня будем говорить. Слайд № 3 Мы столько радости несём От болезни и простуды Всех детей мы бережём. (витамины) - Так о чём мы будем говорить на уроке (о витаминах) - Правильно! - Что вы знаете о витаминах? Витаминов очень много содержится в овощах и фруктах и в разных продуктах. - А какие бывают витамины? - На какие группы делятся? Витамины - это органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ». Слайд № 4 И обозначаются буквами латинского алфавита. - В стране витаминов живут весёлые человечки-витаминчики. Витамины бывают разными. Всего их 13. Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, D. Слайд № 5 Каждый витамин имеет свои особенности. - Больше всего витаминов содержится в овощах и фруктах. Слайд № 6 | - Витамины. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и чётко Познавательные: - осуществлять поиск нужной информации, понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме |
4. Изучение нового материала | - Сейчас мы познакомимся подробнее с особенностями этих витаминов. - Давайте посмотрим в каких продуктах содержатся витамины А, В, С, D и почему эти продукты полезны человеку, а так же у вас на столах лежит карточка - помощница, на которой вы тоже найдёте информацию о витаминах. (отвечают по слайдам) - В каких продуктах содержитсявитамин А? Слайд № 7 (морковь, свекла, баклажан, сыр, ) - Посмотрите, в каких ещё? - Почему полезен? (улучшает зрение) - В каких продуктах содержитсявитамин В? Слайд № 8 (яйцо, хлеб, мясо, ) - Посмотрите, в каких ещё? - Почему полезен? (укрепляет организм, даёт запас энергии) - В каких продуктах содержитсявитамин С? Слайд № 9 (яблоки, арбуз, капуста, груши, виноград, сливы, вишни) - Почему полезен? (закаляет организм, помогает бороться с болезнями) - В каких продуктах содержитсявитамин Д? слайд № 10 -(рыба, растительное масло, сливочное масло, рыбий жир ) - Посмотрите, в каких ещё? - Почему полезен? (укрепляет костную систему, предупреждает заболевание рахитом) | Учащиеся по слайдам называют группы витаминов и продукты, которые содержат эти витамины. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и чётко Познавательные: - осуществлять поиск нужной информации, понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме. |
5. Физминутка двигательная | Слайд № 11 | Учащиеся выполняют движения | |
6. Первичное закрепление | Теперь я хочу проверить, как вы запомнили в каких продуктах содержатся какие витамины. Мы разделимся на 4 группы A,B,C,D. Вам нужно будет создать миниплакат о своем витамине. Раскрасить картинки и наклеить их на лист с названием витамина. А потом мы создадим большой плакат и покажем его всем ребятам нашей школы. - А теперь скажите, какая группа витаминов самая важная? Вывод: все витамины требуются нашему организму, потому что без них человек слабеет, устаёт, плохо выглядит. 2. - А теперь я хочу проверить, насколько вы были внимательны и запомнили с какими группами витаминов мы работали и какое значение имеют витамины для организма человека. 1) Назовите с какими мы группами витаминов не работали? Слайд № 12 (А, Ж, В, С, К, Д). - Правильно! Слайд № 13 - Какие продукты полезно есть? | Учащиеся раскрашивают картинки и приклеивают их. - Учащиеся убирают неправильные буквы, называют правильные. Учащиеся называют правильные и вредные продукты. | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли полно и чётко Познавательные: - осуществлять поиск нужной информации, понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме, правильно выполнять задание. |
7. Итог | - Что новое узнали на уроке? - Чему научились? - Доктор Айболит желает вам здоровья и каждый день принимать витамины! Слайд № 14 - Будьте здоровы!Слайд № 15 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/463920-vitaminy-rasskazyvajut-o-sebe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.