Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2021

Басня С. В. Михалкова «Аисты и лягушки»

Землянухина Екатерина
Учитель начальных классов
«Басня С.В. Михалкова «Аисты и лягушки»

Содержимое разработки

Конструкт урока литературного чтения

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах

и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования»

студентки группы 36 «Б»

Специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Землянухиной Екатерины Андреевны

Дата:21.04.2017

ОУ:МАОУ СОШ №34

Класс:1 «Б»

УМК:«Начальная школа 21 века»

ФИО учителя класса: Дьячкова Елена Николаевна

ФИО методиста: Соломина Елена Владимировна Подпись _______________

Тема урока: басня С.В. Михалкова «Аисты и лягушки»

Цель урока: развивать коммуникативные универсальные учебные действия в процессе ознакомления с басней С.В. Михалкова «Аисты и лягушки».

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «литературное чтение». Высказывают и аргументируют своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему). Осознают ответственность за свои поступки.

  • Метапредметный:обогащают словарный запас, умеют воспринимать на слух текст. Обучающиеся проявляютличностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется; положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль, взаимоконтроль. Проявляют познавательные УУД: умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; стремление к освоению новых знаний и умений; умение читать выразительно, структурирование знаний, смысловое чтение. Проявляюткоммуникативные УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками – определять цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение работать в парах;

  • Предметный:ознакомлены с биографией С.В. Михалкова и его произведением «Аисты и лягушки», демонстрируют умение анализировать произведения, оценивать события.

Задачи:

  • Воспитательная:воспитывать интерес к уроку «литературное чтение». Развивать умение высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста. Воспитывать чувствоответственности за свои поступки;

  • Развивающая:обогащать словарный запас, развивать умение воспринимать на слух текст. Развивать у обучающихся личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, самоопределение. Развивать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль, взаимоконтроль. Развивать познавательные УУД: овладение умением творческого видения с позиций автора, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений; умение читать выразительно, умение видеть в тексте смысл, структурирование знаний. Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, умение работать в парах;

  • Образовательная:познакомитьс биографией С.В. Михалкова и его произведением, закрепить умение анализировать произведения, оценивать события.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

•Создание положительного эмоционального подъёма;

•Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

•Принцип наглядности;

•Принцип систематичности и последовательности;

•Принцип доступности;

•Принцип целостности;

•Принцип минимакса;

•Принцип деятельности;

•Принцип психологической комфортности.

  • Принцип семантизации лексики (то есть раскрытие значений новых слов, уточнение и расширение знаний уже известных слов, подбор синонимов, толкование)

  • Принцип обеспечения активной языковой практики

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  1. Методы формирования социального опыта:

  • Художественное слово;

  • Педагогическое требование;

  • Создание ситуации успеха.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой, рассказ;

  • Наглядные: иллюстрация;

  • Практические: самостоятельная работа.

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности:

  • Методы самостоятельной работы.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: портрет С.В. Михалкова

Индивидуальные: учебник, пенал.

Раздаточные: памятки.

Тип урока:

  1. Организационно-мотивационный (2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (6 мин.)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий (15 мин.)

  4. Физминутка (2 мин.)

  5. Первичное закрепление (5 мин.)

  6. Организация самостоятельной работы (12 мин.)

  7. Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

Использованная литература:

        1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).

  1. Литературное чтение: Программа. 1-4 классы / Н.Ф. Виноградова. – Москва: Просвещение, 2011.

  2. Литературное чтение. 1 класс: учебник для образовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2008. - 33-35 с.: ил. – (Начальная школа XXI века).

Макет доски:

Тема:

Задачи:

14 апреля.

Классная работа.

Портрет писателя С.В. Михалкова

Ход урока:

Этапы урока, задачи

Методы, приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

Воспитывать интерес к уроку «литературное чтение».

Настроить детей на предстоящую деятельность

По источнику получения знаний: словесные: беседа;

Методы формирования социального опыта: художественное слово, педагогическое требование.

- Добрый день! Меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки-на макушке,

Глазки-широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Сегодня на уроке я вам буду давать жетоны, за полные и точные ответы на вопросы. А те, кто получит больше всех жетонов, получит медаль хорошего ученика

ПроявляютЛичностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:

Актуализировать имеющиеся знания обучающихся.

Развивающая

Способствовать развитию регулятивных УУД, таких как, умение ставить цель и планировать свою деятельность; коммуникативных УУД такие как умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование; создание ситуации успеха.

Словесные: объяснение, беседа.

- Ребята, предлагаю вам вспомнить произведения, которые мы изучали на прошлых уроках литературного чтения.

- Слева даны названия произведений, а слева фамилии писателей произведений. Соедините названия произведений и фамилии писателей.

«Солнце и ветер» Л. Толстой

«Синичкин календарь» В. Бианки

«Лесная капель» М. Пришвин

«Аисты и лягушки»

- Ребята, а мы знакомились с этим произведением?

(Нет)

- Значит, какая тема урока?

- Какие задачи перед собой мы можем поставить?

Задачи:

  1. Познакомиться с произведением «Аист и лягушки» и его автором.

  2. Учиться правильно и выразительно читать

Проявляют

Регулятивные УДД: умение ставить цель, планировать деятельность;

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Задача:познакомить обучающихся с биографией С.В. Михалкова

Развивающая

Способствовать развитию познавательных УУД, таких как, умение анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, структурирование знаний.

Методы формирования социального опыта:педагогическое требование;

Методы формирования социального опыта: художественное слово;

Методы стимулирования: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

По источнику получения знаний: словесные: беседа, работа с книгой, рассказ; наглядные: иллюстрация.

- Это произведение написал известный писатель Сергей Владимирович Михалков.

- Кто-нибудь слышал об этом писателе?

- А знаете какие-нибудь произведения этого писателя?

- Прежде чем познакомиться с произведение «Аист и лягушки», давайте узнаем о писателе Сергее Владимировиче Михалкове.

- Слушайте внимательно, после того как расскажу про писателя, буду задавать вопросы.

Сергей Владимирович Михалков родился очень давно. В десять лет он написал свою первую басню. Сергей Владимирович Михалков окончил среднюю школу. Сергей Владимирович Михалков много путешествовал по стране. Однажды Михалков написал стихи для детей. Их напечатали в журнале «Пионер». Они сразу понравились и читателям, и поэтам. Успех этих стихов и решил судьбу поэта. Михалков написал ещё 2-3 детских стихотворения, затем родился «Дядя Стёпа», появились «Мы с приятелем». С. Михалков познакомился, а потом и подружился с такими детскими писателями, как С.Я. Маршак и К. И. Чуковский. Это помогло Михалкову окончательно определить его творческий путь – путь в литературу для детей. Так Михалков стал одним из любимых детских писателей.

(Учитель читает биографию Сергея Михалкова и задает вопрос о прочитанном)

- Какие факты биографии вам показались очень интересными?

- Молодцы!

Проявляютпознавательные УУД: умение анализировать, выделять главное, обобщать; стремиться к освоению новых знаний и умений, структурирование знаний;

Физкультминутка

Задача:снять мышечное напряжение.

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование, художественное слово.

- Давайте немного отдохнем. Вставайте со своих мест. Слушайте меня внимательно и повторяйте за мной.

На болоте две лягушки

Две зеленые подружки.

Рано утром умывались,

Полотенцем вытирались,

Вправо, влево наклонялись

И друг другу улыбались!

- Садитесь на свои места! Продолжаем нашу работу.

Проявляютрегулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

4.Первичное закрепление

Задача:

Развивающая

Способствовать развитию коммуникативных УУД, таких как, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в паре; познавательных УУД, таких как, умение творчески видеть позицию автора, т.е. умением анализировать, выделять главное, обобщать.

Методы осмысления социального опыта:беседа;

Методы эмоционального стимулирования: поощрение.

- Ну что ж, мы познакомились с биографией С.В. Михалкова. А теперь будем знакомиться с произведением этого автора.

- Я вам приготовила памятки для того, чтобы правильно и выразительно читать. Давайте познакомимся с критериями выразительного чтения.

- Прочитай, пожалуйста, первый критерий. Спасибо

- Прочитай второй критерий…

- Ребята, если вы будете соблюдать все критерии этой памятки, то вы будете правильно и выразительно читать.

- Откройте учебники на стр….

- Сейчас вы будете читать это произведение по цепочке. Начинает первая парта, первого ряда.

(Обучающиеся читают произведение по цепочке)

- Посмотрите в тексты. Какие слова, были непонятны?

Возразить – заявить о своем несогласии

Понапрасну – напрасно или зря

(Учитель с обучающимися разбирает непонятные слова)

- Понравилось произведение?

- Чем оно вам понравилось?

- Как вы думаете, к какому литературному жанру относится это произведение?

- Это басня. А знаете ли вы, что такое басня?

(Басней называется стихотворное литературное произведение, которое носит поучительный насмешливый характер)

- Сколько персонажей вы насчитали? А почему же тогда сказку назвали «Аисты и лягушки»?

- В басне два персонажа, а название такое, потому что многие люди, так же как и герои басни не умеют договариваться и автор сравнивает их между собой.

- Какие качества своих персонажей осуждает писатель?

- Автор осуждает неуступчивость, болтливость, назойливость, хвастовство.

- Ребята, что автор нам хотел сказать? От чего предостеречь?

- С.Михалков хочет научить нас быть скромными, не хвастать, уметь дружить…

Проявляюткоммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в паре;

Познавательные УУД: умения творческого видения с позиций автора, т.е. умением анализировать, выделять главное, обобщать.

5.Организация самостоятельной работы

Задача:

Развивающая

Способствовать развитию познавательных УУД, таких как, умение читать выразительно, умение видеть в тексте смысл, структурирование знаний.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Самостоятельная работа.

По источнику получения знаний: словесные: беседа.

- А теперь вам предлагаю вам поработать в парах. Прочитайте эту басню по ролям, стараясь передать характеры героев. Не забывайте пользоваться памятками, которые лежат у вас на партах.

- А теперь, давайте послушаем какую-нибудь пару. Кто хочет прочитать? Хорошо. А остальные внимательно слушают и следят пальчиком.

1 - 2 пары читают вслух.

Оценка чтения детьми.

- Ребята, как вы думаете, что такое мораль? (Мораль – это краткое нравоучение) - У любой басни есть мораль. Она находится либо в начале басни, либо в конце. –Как выдумаете, где мораль в басни «Аисты и лягушки? -Прочитайте. - Правильно! (Не зря говорят, что аисты глотают лягушек, чтобы понапрасну с ними не спорить.)

- Характер какого человека вам напоминает лягушка? (хвастунишки, спорщика, упрямого человека, неуступчивого…)

- Попробуйте дать совет лягушке (или человеку, который ведёт себя как лягушка), как прекратить такой спор.

ПроявляютПознавательные УУД: умение читать выразительно, умение видеть в тексте смысл, структурирование знаний.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Задача:самооценка результатов деятельности с помощью: личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования.

регулятивных УУД: волевая саморегуляция; самоконтроль; познавательных УУД: структурирование знаний.

Методы формирования социального опыта: создание ситуации успеха.

По источнику получения знаний: словесные: беседа.

- Наш урок подходит к концу, посмотрите на доску, у меня есть лесенка, на каждой ступеньке кармашек. Я вам сейчас раздам человечков. Вам нужно в соответствии с условием поставить человечка на нужную ступеньку.

Если вы усвоили материал в полной мере, то поставьте человечка на самую высокую ступень, если вы усвоили материал частично, то поставьте человечка на среднюю ступень. А если вы совсем не усвоили данный материал, то поставьте человечка на самую нижнюю ступень. Кому не понятно задание, поднимите руку.

- Хорошо. Выходите к доске парами.

- Всем спасибо за урок. До свидания.

Проявляют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования;регулятивные УУД: волевая саморегуляция, самоконтроль;познавательные УУД: структурирование знаний.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464244-basnja-sv-mihalkova-aisty-i-ljagushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки