Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Блокадные дневники «Детская книга войны» Урок мужества посвящен детям блокадного Ленинграда

сценарий внеклассного мероприятия о жизни, борьбе детей блокадного Ленинграда.... война это ужасное жестокое событие у нее не детское лицо...но дети тоже воевали и побеждали... Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей. Жила-была девочка. Звали её Таня …

Содержимое разработки

Врожбитова Виктория Владимировна учитель начальных классов МБОУ сош № 6

Блокадные дневники «Детская книга войны»

Урок мужества

посвящен детям блокадного Ленинграда

Цель: знакомство с историей нашей Родины; с ее героическим прошлым, воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины.

Задачи:

  • привлечение интереса к героическому прошлому блокадного Ленинграда,

  • способствовать нравственно — патриотическому воспитанию школьников;

  • развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков устной речи,

Возле доски инсталляция :столик, свеча и блокадный хлеб…

Ход мероприятия:

Ученик: Память… Она имеет начало, но не имеет конца. И нет покоя выжившим… Я еще, будучи 10 ребенком попала на экскурсию в Ленинград. Меня поразил этот город, его величие и красота. Сила и мощь. Но до сих пор огромное впечатление на меня произвел рассказ о маленькой девочке Тане и о детях выживавших в нечеловеческих условиях…

ВОЙ СИРЕНЫ

Ученик:

Страшней того, что было в Ленинграде,

Сегодня в мире больше не найти!

Ведь речь пойдет сегодня о блокаде,
О страшном времени, о горестном пути!

                                                   

             

Сегодня с вами нам представить сложно,

Что испытали ленинградцы в той войне.

Понять и осознать нам невозможно,

Что миллионы погибали на Неве!  

ЗВУК ВЗРЫВА И БОМБЕШКИ

                                               

             Учитель:

  22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и уже 8 сентября 1941 года немцы были у стен Ленинграда.

      Началась блокада нашего города, которая длилась долгих 900 дней  4 сентября 1941 года в 11 часов дня над Ленинградом впервые, просвистел  вражеский снаряд. 6 сентября 1941 года на город упали первые бомбы.

Снаряды разрывались в переполненных трамваях, в очередях, в общественных местах, на улицах.  

       
                  Блокада. Блокада. Блокада.

Не вспомнить печальнее слова.

Для жителей Ленинграда

Нет горше слова такого.

Рисуют блокадные дети  

Ту жизнь, что пред ними проходит.

И что есть больнее на свете,

Того, что в войну происходит?

Ведь разве забудешь те санки,

Что воду зимою возили?

Из Мойки, Невы и Фонтанки

Блокадники воду ту пили.

И в путь свой последний и вечный

Те санки всех близких возили.

И в памяти той, человечьей,

Они – горя символом были.        

Ученик

А голод, мороз, артобстрелы –

Все это на руку смерти.

Но оставались те целы,

В ком души не умерли, верьте.

И чтобы спасти уцелевших,

Они огороды сажали.

И детям, больным, ослабевшим

Ростки новой жизни давали.      

Ученик

В цехах, на заводах, трудились   

Мальчишки и девочки наши.

Они собирать научились

«Максимы», «Катюши», «Калаши».

Они у станков умирали  

От голода, бомб и снарядов.

На место умерших вставали

Подростков и женщин отряды.

И верили люди и ждали,

Что будет победа за ними.

Ведь столько они испытали,

Что веру никто не отнимет!    

         Учитель:   На начало блокады в городе оставалось около 2,5 млн , из них 400 тыс. детей.

                              Но с каждым днем жителей становилось все меньше и меньше.

                                Город оставался без электричества, запасов продовольствия.

… Был дом – ни света, ни воды.

Был хлеб - довесочек беды.

Была одна судьба на всех.

Мы растеряли светлый смех.

…Мы умирали…

Город жил - исполнен

Малых наших сил.
                       

       Мужчин в городе почти не осталось, и работали, в основном, женщины и дети.

               

Написано немало о военных детях,  

О том, что умирали, как герои.

Их имена запомнятся в столетьях,

Их души вечные летают над Землею.

                                               

И сейчас мы покажем сценки о детях блокады, основанные на воспоминаниях участников тех событий.

Сцена 1

Висит вывеска «Штаб МПВО». Стоят скамейки и стол.  На столе табличка "Сентябрь 1941 года".

Сидят мальчишки и девчонки и поют песню "Катюша"

Расцветали яблони и груши,  
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой…

Входит начальник штаба МПВО. Ребята вскакивают и строятся. Раздается команда: 

«Взвод, смирно! По порядку номеров рассчитайсь!» Ребята: «Первый, второй…»

                                 

  Затем начальник штаба говорит:

«Ребята, вы теперь бойцы МПВО и вам доверено очень почетное задание:

охранять Смольный от пожаров. Работа будет у вас тяжелая, но вы

должны помнить, что охранять вы будете сердце нашего города.

Мы, взрослые, надеемся на вас и уверены, что нас не подведете».

В это время звучит сигнал тревоги, затем раздаются бомбёжка и стрельба 

зениток. Начальник штаба кричит: «За мной, на крышу!»  

Ребята вместе с нач.штаба убегают тушить пожар.

Рассказ наш о девчонках и мальчишках…

Они ведь были такими же, как вы.

Веселые и бойкие, любили книжки,

И перед трудностями не склоняли головы.

Сцена 2

Кирилл встает, одевается и идет в булочную. На сцене вывеска «Булочная».

За столом стоит продавец и выдает по карточкам хлеб. Кирилл протягивает

карточки и получает свой хлеб. Он отходит от продавца и тут видит

ту женщину, у которой он украл карточки. Ее провалившиеся,

блуждающие глаза остановились на буханке хлеба, которую держит Кирилл.

Рядом с ней ребенок. Он серьезно, не мигая, смотрит на хлеб. Женщина

протягивает руку за подаянием. Кирилл застыл как вкопанный и

 несколько секунд смотрел на ребенка. Затем быстро сунул в руки

женщины хлеб и выбежал из булочной.

Учитель читает стихотворение В. Панфилова «Дневники Савичевой Тани»

«Женя умерла 28 декабря в 12.30 час. утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночь 1942 г.

Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942 г.

Мама 13 мая в 7.30 утра 1942 г.

Савичевы умерли. Умерли все"

Не спорьте, я прошу вас… – Бога ради!

Так страшно – каждый звук своей душой чеканя –

Никто нам не поведал о блокаде,

Как девочка, чьё имя - Савичева Таня…

Великий город взят в кольцо врагами -

Не разорвать стальные путы окруженья…

Зима и голод… И, тайком от мамы,

Она запишет в декабре: «Не стало Жени…»

День дня страшней – бомбёжки, артобстрелы…

И слёзы детские, что не бывает горше…

Родные лишь каким-то чудом целы…

Январь… Выводит Таня: «Бабушки нет больше…»

Весна ещё не отогрела город,

И дотянуть живым немыслимо до лета…

Всё злей, невыносимей жуткий голод…

Вновь в марте запись Тани: «Утром умер Лека…»

Озноб пронзает, как ни утепляйся…

Жизнь держится в телах иссохших еле-еле…

Рукою слабой: «Умер дядя Вася… -

Запишет Таня, - Ночью, в два...» - в сыром апреле…

Кошмарные короче стали ночи…

Мартиролог - ещё одной строкою больше…

Вновь в дневнике неровный детский почерк…

Май. Запись: «Днём сегодня умер дядя Лёша…»

Нам не дано постичь весь ужас драмы –

Где брались силы сердцем детским, чтобы биться? –

Через три дня не стало её мамы…

Скупая запись: «Мама умерла в семь тридцать»…

От записи последней стынут руки,

Читаешь строки - и сбивается дыханье…

Кровь вязнет в жилах от сердечной муки…

Из дневника… - «Все умерли… Осталась одна Таня…»

…Ей жить да жить бы, и учиться в школе,

Но слишком тяжким было горем испытанье –

Ушла из жизни от безумной боли,

Нам завещая помнить, Савичева Таня…

Ученик:

Вместо супа —
Бурда из столярного клея,
Вместо чая —
Заварка сосновой хвои,
Это было б ничего,
Только руки немеют,
Только ноги

Становятся вдруг не свои.
Только сердце
Внезапно сожмётся как ёжик,
И глухие удары пойдут невпопад…
Сердце!
Надо стучать, если даже не можешь
Ведь на наших сердцах —
Ленинград!
Бей сердце!
Стучи несмотря на усталость,
Слышишь:
Город клянётся, что враг не пройдёт!
… Сотый день догорает
Как потом оказалось.
Впереди ещё 800 ! 

 Учитель:  Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей. Жила-была девочка. Звали её Таня …

… Мама, брат, которому было 15 лет, он был старшим, мне было 13. Все жили на зарплату папы. Он был совершенно некабинентным ученым.  Война его застала   в экспедиции, ему было 40 лет, очень здоровый мужчина, и мы  считали, что он на фронте.

Учитель: Вячеслав Михайлович Молотов по радио объявил о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз Блокадный дневник Тани начинается с 22 июня 1941г., с того момента, когда

Она начала вести дневник 22 июня 1941 г. И почти везде иллюстрации: Таня занималась рисованием в Доме пионеров. Вот 23 июня: Таня с подругой пришли на урок, а учитель убирает мольберт, уходит на фронт. Дальше — о том, как наравне со взрослыми дети роют траншеи, часами  дежурят во дворе, тушат зажигательные бомбы.

Ученик:

Девчонка руки протянула,
И головой о край стола,
Сначала думали, уснула,
А оказалось, умерла.

Никто не обронил ни слова,

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки – после похорон.

… 25 утром тревога, через час — еще одна. Каждую тревогу к  нам спускается много ребят, бабушек и матерей с детьми. Все сидят в коридоре. У нас был не коридор, а такая большая  прихожая в этом доме, максимально отгороженная от бомб, если не прямое попадание. Там мы ставили стулья, и 15 человек могли поместиться. Кто дремал, кто читал книжки, но потом всем это надоело, представьте — 7-10 тревог в день, и нужно только ходить вверх-вниз, и больше ничего.

Учитель: В эту страшную блокадную зиму они с братом особенно сблизились. Володя был на два года старше, до войны  увлекался биологией. Вся квартира была заставлена аквариумами и цветами. А она хотела поступить в Академию художеств. Прячась под одеялом от холода, они рисовали бассейны и оранжереи. Рядом работала библиотека, и дети запоем читали книги. Удивительно, но в дневнике очень мало об ужасах голода, зато очень много о том, что сделано, нарисовано, прочитано.

… 20 января к нам пришла учительница музыки Мария Михайловна и рассказала, что ее муж умер от голода. И брат тогда сказал ей: «Марья Михайловна, почему же Вы не сказали, что он умирает от голода? Я бы отдал ему свой хлеб». Это было 20-го. А 23-го брат сам умер от голода.

… Брат лежал в коридорчике. Мама говорила: «Подойди, поцелуй брата, он такой же, только холодный». Но я не могла этого сделать, я не поцеловала брата.

… А потом нужно было оформить свидетельство о смерти. Я пошла по 3-ей линии, а в это время обстреливали, снаряды летели — а мы совершенно равнодушны, ну, свистят и летят. Но они же в тебя не попали! Дошла я до поликлиники, регистратор достала карточку Вассоевича Владимира Николаевича и крупным почерком, медленно-медленно писала слово «умер».

Вот это было страшно!

… В доме 41 жила девочка, с которой я занималась в Доме пионеров, Клара Грекова. Она была на два-три года младше меня, мы с ней вместе рисовали в Доме пионеров. Она с бидончиком приходила за водой, вот такое место свиданий у нас здесь было. Сначала она пришла и сказала, что папа умер, потом — что мама умерла, и она осталась одна — у нее никого не было на свете. 

Ученик:

Я в гору саночки толкаю.
Ещё немного – и конец.
Вода, в дороге замерзая,
Тяжёлой стала, как свинец.
Как хорошо, что ты замёрзла,
Святая невская вода!
Когда я поскользнусь под горкой,
На той тропинке ледяной,
Ты не прольёшься из ведёрка,
Я привезу тебя домой.

… А через 20 дней умерла мама. Стало значительно сложнее и с гробами, и с похоронами. Не стало ни дерева, ни досок. Пришлось отдавать за гробы крупу. Уже тот гроб был не голубой, а  просто дощатый. Мама лежала 9 дней дома. У нас была громадная солнечная комната, 40 метров. Мама лежала, пока я придумывала, как можно похоронить.

Учитель: Мама умерла спустя две недели. Как раз в этом месте дневника пропуск. 
А  в апреле 42-го Таню эвакуировали по зыбкому льду Ладожского озера. 

Ученик:

Все это называется — блокада.

И детский плач в разломанном гнезде…

Детей не надо в городе, не надо,

Ведь родина согреет их везде.

Детей не надо в городе военном,

Боец не должен сберегать паек,

Нести домой. Не смеет неизменно

Его преследовать ребячий голосок.

И в свисте пуль, и в завыванье бомбы

Нельзя нам слышать детских ножек бег.

Бомбоубежищ катакомбы

Не детям бы запоминать навек.

Они вернутся в дом. Их страх не нужен.

Мы защитим, мы сбережем их дом.

Мать будет матерью. И муж вернется мужем.

И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

Учитель: Когда в руки историков попадут записи людей, переживших блокаду, они поразятся тому, как мало сделало государство для того, чтобы в послевоенное время  поддержать тех, кто пережил нечеловеческие страдания в период битвы за Ленинград. При этом мы никогда не должны забывать о том, что битва за город была самой продолжительной и самой кровопролитной битвой II Мировой войны. Ну, а те, кто в блокированном Ленинграде, несмотря на голод  и холод делал дневниковые записи — по сути дела, фиксировал события величайшего исторического значения.

Дневники Тани Савичевой, о которых я хорошо знала ещё со школы, потому что нас воспитывали в то время в школах как надо, и когда я увидела эти страницы потёртые, старые, эти огромные буквы написанные цветным карандашом, мне стало страшно, мало того, что я была под впечатлением от увиденного на кладбище, музыка ещё играла у меня в голове, теперь я увидала эти странички, и я смотря на это, почувствовала как уже сказала боль этой маленькой девочки, которая ничего толком не увидела в жизни кроме боли утрат, как это можно вообще пережить, люди не покинувшие город это настоящие герои.

Очень страшно даже смотреть на эти строки и эти фотографии, о скольких погибших детях и людях взрослых мы ещё не знаем и не узнаем никогда, в той блокаде умер и брат Владимира Путина, война разлучила их навсегда, а ведь эти брата должны были встретиться, поговорить по душам, и прожить вместе долгу и счастливую жизнь, а скольким ещё людям помешала встретиться блокада, это ужасно, всегда когда думаю об этом прихожу в ужас, откуда такая жестокость, как это можно, безжалостно убивать всех подряд, женщин, стариков, детей, младенцев, что это скажите? Школьники, действительно, сыграли важную роль. Мальчишки и девчонки тушили пожары, дежурили ночами на смотровых вышках. Те, кто был помладше, отстаивали очереди за хлебом. Ребята, несмотря на морозы, носили ведра воды из прорубей на Неве.

Благородные и добрые мальчики прятали недоеденный сухарь в кармане и подкармливали своих младших сестер и братьев. Те, в свою очередь, делали тоже самое, только по отношению к совсем малышам.

У детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о добре и зле. Малыши, чей нежный возраст пришёлся на непрекращающиеся обстрелы и бомбежки. Какими были их мысли, настроения навсегда запечатлено в монографии «Рисуют дети блокады».

Однажды 3-летний Саша Игнатьев в детском саду нарисовал рисунок. Лист был зарисован черным цветом, а по середине - белый овал. Воспитательница спросила у мальчика, что означает его картина. Малыш ответил: «Это война, вот и все, а посередине булка. Больше не знаю ничего».

Единственным спасением тогда была «Дорога жизни». Транспортная магистраль, которая проходила по замерзшему Ладожскому озеру и соединяла Ленинград с тыльной частью страны. С сентября 1941 года по ноябрь 1943-го по ней советские военные смогли эвакуировать 1 миллион 376 тысяч человек. В основном это были дети, женщины и старики.

Дети блокады работали не покладая рук. Они «чинили» одежду раненных, делали бинты, носили воду, рубили дрова, разносили письма по домам и даже выступали перед семьями красногвардейцев с импровизированными концертами.

Невзирая на бомбежки и постоянные обстрелы, Ленинградский Городской Совет депутатов решил не приостанавливать работу школ. В октябре 1941-го учащиеся 1-4 классов сели за парты и продолжали учебу в бомбоубежищах.

В условиях военного времени детей учили не только грамоте, но и тому, как пережить голод, ежедневные лишения и страх. Учителя работали по двум планам. Первый предназначался на «обычный школьный день», второй – «на случай бомбежки».

.

Из дневника учительницы истории школы №239 К.В. Ползиковой: "К урокам готовлюсь по-новому. Ничего лишнего, скупой ясный рассказ. Детям трудно готовить уроки дома; значит, нужно помочь им в классе. Не ведем никаких записей в тетрадях: это тяжело. Но рассказывать надо интересно. Ох, как это надо! У детей столько тяжелого на душе, столько тревог, что слушать тусклую речь не будут. И показать им, как тебе трудно, тоже нельзя".

Учиться в блокадном Ленинграде было подвигом, особенно в морозы. Детям и учителям приходилось самостоятельно колоть дрова, чтобы в классе стало хоть чуть-чуть теплее. Записи не велись, не только потому, что замерзали детские худые ручки, но и потому что, при минусовой температуре чернила не писали. Занятия длились не больше 25 минут.

Из записок одной школьницы: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу, на обед дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе, все были очень довольны. Эта елка надолго останется в памяти».

Блокада Ленинграда стала испытанием не только для взрослых, но и для детей. Но ребята брались за любую, даже самую сложную работу. Сотни юнцов были награждены наградами «За оборону Ленинграда».

Рубка дров, стирка бинтов, уход за раненными, очистка улиц от снега, доставка почты, сборка урожая – работа, которую выполняли детские руки. 872 дня блокады ленинградские девчонки и мальчишки прожили на ровне со взрослыми. Маленькие герои внесли значительный вклад в освобождение родного города.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Эта легендарная повесть мужества и героизма навсегда останется в памяти грядущих поколений.
1. Мы знаем, вы не зря страдали,
Вы гордо всё стерпеть смогли.
Спасибо, что людей спасали
И нас ценою жертв спасли.

2. Вам не забыть всех тех мучений,
Через которые прошли.
Но спустя много поколений
Вас знают даже малыши.

Песня в исполнении Тамары Гвердцетели «Дети войны».

ЗВУК МЕТРОНОМА

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Учитель. Память о блокаде Ленинграда увековечили памятниками:

На Ладожском озере, через которое проходила «дорога жизни» - «Разорванное кольцо».

Учитель. В 1968 году дневник Тани Савичевой увековечен в камне на третьем километре Дороги Жизни, является составной частью мемориального комплекса "Цветок Жизни» на Поклонной горе, посвящён всем детям, погибшим в блокадном кольце.

Учитель. Мемориальная доска на доме, где жила Таня.

Учитель. Сейчас сестре Тани Савичевой Нине Николаевне 90 лет. Несмотря на преклонный возраст, она прекрасно помнит братьев, навсегда оставшихся в блокадном городе, младшую сестру Таню и... свою записную книжку. Ведь именно на ее листках вела свой дневник Таня Савичева! Оставшиеся в живых Савичевы, их дети и внуки, обязательно собираются в день рождения Тани за общим столом.

Мы должны чтить память о тех людях, о тех событиях. Помнить какой ценой досталась нам победа и мир. А что для вас значит слово мир? Из чего состоит мир для вас?

Ответы вы найдете на лучиках, которые лежат перед вами.( выходят по одному к доске и соединяют лучики к сердцевине).

А с чем ассоциируются остальные лучики? Ответы детей.

Посмотрите какое красивое, яркое солнце у нас получилось. Оно характеризует тепло, добро и надежду на счастливое будущее. Ребята, посмотрите на это солнце и ответьте на вопрос: Какой вывод с сегодняшнего классного часа вы сделали? Ответы детей.

В заключении я хочу, чтоб мы исполнили отрывок известной песни «Пусть всегда будет солнце…».

Список литературы

1.  Берггольц О.Ф. «Голос блокадного Ленинграда»

2. Дереклеева Н.И, Савченко Н.Ю., Артюхова И.С.: Справочник классного руководителя:10-11 классы: Новое издание. – М.: ВАКО, 2005.

3. Панина Т.С. Современные способы активизации обучения: учеб.пособие для студ.высших учебных заведений/Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова; под ред. Т.С. Паниной. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

4. Сборник методических материалов по проведению классных часов в ССУзах/ Подг. К изданию Г.П. Смирновой, Г.Н. Шеварухиной. – Учебно – методический центр СПО Минсельхоза РФ, 1999.

5. http://blokadaleningrada.ru/

6. http://blokada.otrok.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464350-blokadnye-dnevniki-detskaja-kniga-vojny-urok-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки