Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Конспект урока по теме: «Горе от ума». А.А. Чацкий: один здравомыслящий человек «на 25 глупцов» или безумный романтик?» (взаимодействие характеров Чацкий – Софья - Молчалин)

Гром Варвара Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Урок для 9 класса
Тип урока: урок углубленного изучения произведения (аналитического типа).
Цели урока:
Дидактические: Подробно рассмотреть образ Чацкого. Продемонстрировать двуслойность конфликта комедии. Увидеть взаимодействие характеров Чацкий – Софья – Молчалин. Выявить в произведении локальный и субстанциональный конфликт. Показать связь образа Чацкого с традициями литературы Романтизма. Акцентировать внимание учащихся на базовом для комедии А.С. Грибоедова мотиве глухоты. Стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы.
Развивающие: Продолжить развивать аналитические умения, продолжить развивать умения учащихся видеть объём образа. Развивать умение видеть и осознавать литературный процесс эпохи как динамическое явление, развивать умение учащихся определять авторскую позицию.
Воспитательные: Воспитать в учащихся интерес к русской классической литературе и русскому театру, истории Отечества.
Оборудование: Презентация учителя, компьютер, проектор, маркерная доска, тетради для записей, текст комедии «Горе от ума».

Содержимое разработки

Урок по теме: «Горе от ума». А.А. Чацкий: один здравомыслящий человек «на 25 глупцов» или безумный романтик?» (взаимодействие характеров Чацкий – Софья - Молчалин)

Урок для 9 класса

Тип урока: урок углубленного изучения произведения (аналитического типа).

Цели урока:

Дидактические:Подробнорассмотреть образ Чацкого. Продемонстрировать двуслойность конфликта комедии.Увидетьвзаимодействие характеровЧацкий – Софья – Молчалин. Выявить в произведении локальный и субстанциональный конфликт. Показать связь образа Чацкого с традициями литературы Романтизма. Акцентировать внимание учащихся на базовом для комедии А.С. Грибоедова мотиве глухоты. Стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы.

Развивающие:Продолжить развивать аналитические умения, продолжить развивать умения учащихся видеть объём образа. Развивать умение видеть и осознавать литературный процесс эпохи как динамическое явление, развивать умение учащихся определять авторскую позицию.

Воспитательные:Воспитать в учащихся интерес к русской классической литературе и русскому театру, истории Отечества.

Оборудование: Презентация учителя, компьютер, проектор, маркерная доска, тетради для записей, текст комедии «Горе от ума».

Эскиз доски:Shape1

Пятое декабря

Классная работа

Тема занятия: «Горе от ума». «Горе от ума». А.А. Чацкий: один здравомыслящий человек «на 25 глупцов» или безумный романтик?» (взаимодействие характеров Чацкий – Софья - Молчалин)

«В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека»

(А.С. Грибоедов)

«Но если так: ум с сердцем не в ладу.

Я в чудаках иному чуду

Раз посмеюсь, потом забуду:

Велите ж мне в огонь: пойду как на обед».

(А.С. Грибоедов)



План урока. Этапы:

  1. орг. момент (1 минута);

  2. целеполагание (1 минута);

  3. промежуточное обобщение по теме прошлого урока (4 минуты);

  4. анализ отдельных эпизодов (30 минут);

  5. завершающий этап: подведение итогов (2 минуты);

  6. оценивание (1 минута);

  7. этап задавания домашнего задания (1 минута);

Ход урока:

Действия учителя

Действия учеников

Методы, примечания

Организационный момент: Здравствуйте, садитесь. Рада приветствовать вас на сегодняшнем занятии. Запишите дату и тему урока«Горе от ума». А.А. Чацкий: один здравомыслящий человек «на 25 глупцов» или безумный романтик?»

Ученики встают, садятся. Записывают дату и тему урока.

Репродуктивный метод (слово учителя)

Этап целеполагания:

Как вы видите, разговор нам предстоит интересный. На прошлом уроке вы начали рассматривать образ Чацкого: выяснили, особенности мышления героя, его систему ценностей и подошли к характеристике образа Ч. как романтического героя(слайд 5). На прошлом уроке я просила вас подумать, как перечисленные черты находят своё подтверждение в тексте.

Черты романтического героя:

РОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С МИРОМ;

ОКРУЖЁН ОРЕОЛОМ ТАЙНЫ;

ОН ОДИНОК, ЕГО НЕ ПОНИМАЮТ;

ИЩЕТ ВЕЧНЫХ ИДЕАЛОВ (ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, ВЕРА и т. д.)

ПРИЗНАНИЕ ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО;

Промежуточное обобщение по теме прошлого урока:

На прошлом уроке вы начертили схему. Пришло время её дополнить.

  • Какой принцип лежит в основе композиции системы образов в комедии?

  • О каком конфликте комедии вы говорили на прошлом уроке?

  • Назовите стороны этого конфликта.

  • Скажите, какой мотив, важный для всей комедии, вы выявили на прошлом уроке?

  • Поставьте фигурную скобку. Запишите мотив, объединяющий образы Ч. и Ф.

  • Почему Ч. и Ф. не слышат друг друга?

Shape2

Чацкий = философский ум

Г

Л

У

Х

О

Т

А


Shape3

Shape4

Фамусов = практический ум


Чацкий противостоит миру Фамусова (РОМАНТИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ ВСЕГДА НАХОДИТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ С МИРОМ);

О прошлой жизни Чацкого почти ничего не известно (ОКРУЖЁН ОРЕОЛОМ ТАЙНЫ);

Ищет идеальной любви (ИЩЕТ ВЕЧНЫХ ИДЕАЛОВ (ЛЮБОВЬ, СВОБОДА, ВЕРА и т. д.);

Чацкому «нигде нет места» (ОН ОДИНОК, ЕГО НЕ ПОНИМАЮТ);

Чацкий отрицает иностранные влияния (ПРИЗНАНИЕ ЦЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО);

Антитеза.

Социальный.

Чацкий, Фамусов.

Мотив глухоты.

Они олицетворяют разные типы ума.

Репродуктивный метод (слово учителя)

Эвристический метод (беседа), практический (составление опорного конспекта)

СХЕМА ВЫНОСИТСЯ НА МАРКЕРНУЮ ДОСКУ

  • *Для театра какой эпохи характерен приём «говорящих фамилий»?

  • Если образ Чацкого построен как романтический образ, можно ли сказать, что комедия Грибоедова объединила 2 метода: романтизм и классицизм?

  • На прошлом уроке вы выяснили, что вся комедия состоит из «поединков» Чацкого почти со всеми действующими лицами. Эти поединки представляют из себя обширные монологи. Подумайте, можно ли сказать, что эти монологи направлены против конкретных лиц, адресны?

Анализ отдельных эпизодов:

Частичный анализ монолога «А судьи кто?» и последнего монолога Чацкого (цитатно читает учитель)

  • Меняется ли Чацкий в ходе борьбы или остается неизменным?

  • Если развитию действия комедии не способствует развитие характера героя, то что является внутренним механизмом развития действия?

  • Посмотрите на тему урока. Она сформулирована как проблемный вопрос. Скажите, а почему вообще на уроке стал возможен проблемный вопрос?

  • Какое противоречие содержит образ? Так ли непогрешим реформаторский ум Чацкого? Обратитесь к эпиграфу. Как вы понимаете слова «ум с сердцем не в ладу», произнесённые героем?

  • Выявите второй конфликт комедии.

Тогда в комедии должен наблюдаться любовный треугольник. Назовите его вершины. Начертите этот треугольник в тетради.

С



Shape5

Ч

М



По ходу занятия вы будете характеризовать отношения и искать мотивы поведения каждой стороны этого треугольника. Но для начала я задам вам общий вопрос: как вы думаете, что входит в понятиелюбить? Запишите это. Скоро вы к этому вернётесь.

Софья – Молчалин.

Явление 11 действие 2:

  • Поддерживает ли образ Софьи традицию говорящих имён и фамилий? Что значит её имя?

  • Какая черта в характере Софьи является на ваш взгляд определяющей?

  • На каких музыкальных инструментах играет Софья?

  • Какие книги она читает? Как отразился в поведении С. книжный идеал сентиментализма?

  • Как общается Софья с Молчалиным? Прокомментируйте слова Чацкого: «Муж – мальчик, муж – слуга из жениных пажей/Высокий идеал московских всех мужей…» Какова основная жизненная цель Софьи?

Чацкий – Молчалин (чтение по ролям)

Явление 3 действие3:

Напоминаю, что в драматическом тексте автор не присутствует как отдельный голос, поэтому для характеристики образа чаще всего используется речь персонажа.

  • Какую особенность в речи Молчалина вы заметили? Как она его характеризует?

  • С каким чувством разговаривают Молчалин и Чацкий? Как они относятся друг к другу?

  • Слышат ли друг друга М. и Ч.? (в драматургии этот приём носит название «разговора глухих», пометьте это)

  • Какой важный мотив здесь развивается?

Чацкий - Софья

Явление 1 действие 3:

  • В чём обвиняет Чацкого Софья?

  • Как оценивает С. ум Ч.?

  • А чего ждёт от С. Ч.?

  • Слышит ли Ч. С.? Какой основной мотив комедии здесь проявился?

  • Состоялся ли в комедии любовный треугольник?

  • Чацкий победитель или побеждённый?

  • Как можно уточнить сущность второго конфликта комедии?

Для театра эпохи Классицизма.

Да.

Нет, они носят характер обобщения.

Ученики слушают чтение учителя.

Чацкий не меняется.

Коллизия между С. – Ч. – М.

Образ содержит противоречие.

Каждый из двух типов ума не является абсолютным и содержит в себе изъян.

Любовный

Чацкий, Софья, Молчалин

Любить:приятие, идеализация, умение слушать и слышать

София – мудрая.

Хочет властвовать.

Флейта (мужской инструмент, следовательно, С. эмансипирована), фортепиано

Сентиментальные романы. Идеал сентиментализма – поднять из низов бедного благородного юношу. Софья формирует М. по лекалам сентиментальных романов.

Софья не видит в М. личность, а следовательно, не принимает его. (?) Любит ли?

В речи М. часто используется словоерс (конечный с), чувствует себя униженным.

Они относятся друг к другу с одинаковым пренебрежением.

Нет. Разные типы ума предполагают разное понимание нормы!

Мотив глухоты.

В нечувствительности, язвительности, максимализме.

«Конечно, нет в нём этого ума (о М.), /что гений для иных, а для иных чума».

Ч. жаждет переделать С., сделать её единомышленницей.

Нет. Глухоты. С. и Ч. – две сильные личности!

Нет. Каждая из сторон треугольника стремится переделать другого, нет приятия!

В комедии нет победителей. Ни один из типов ума не может восторжествовать, т.к. каждый тип ума неполноценен!

Чацкий против Чацкого (это внутренний конфликт) (Записать схему со слайда)

Репродуктивный метод (слово учителя), метод эвристической беседы.

Репродуктивный метод (слово учителя), метод эвристической беседы, метод творческого чтения (выразительное чтение, чтение по ролям), проблемный метод (приём задавания проблемного вопроса).

Завершающий этап. Подведение итогов:

К каким выводам вы пришли на сегодняшнем уроке? Какие вопросы остались для вас нерешёнными?

Ученики осуществляют итоговую рефлексию

Репродуктивный метод (слово учителя)

Эвристический метод (беседа)

Оценивание:

Встаньте, пожалуйста, те, кто отвечал сегодня на уроке.

Происходит объявление оценок.

-------------------------------

Домашнее задание:

Дома вам необходимо выучить наизусть монолог Чацкого «А судьи кто?». Спасибо за урок, удачного дня!

Репродуктивный метод (слово учителя)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464389-konspekt-uroka-po-teme-gore-ot-uma-aa-chackij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки