Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

«Ветка рябины» Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Цели занятия:
1. Помочь детям осознать ритм как изобразительно-выразительное средство.
2. Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности.
3. Закрепить прием вливания одного цвета в другой.
4. Учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук.
Материал для занятия:
• альбомный лист в форме овала, тонированный тушью черного цвета;
• дополнительный лист, размер 1/2А4;
• набор гуашевых красок;
• кисть;
• стаканчик с водой;
• влажная салфетка;
• фартук;
• гроздь рябины - натура или фотоиллюстрация.

Содержимое разработки

«Ветка рябины» Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Цели занятия:

1.Помочь детям осознать ритм как изобразительно-выразительное средство.

2. Учить анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности.

3. Закрепить прием вливания одного цвета в другой.

4.Учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук.

Материал для занятия:

  • альбомный лист в форме овала, тонированный тушью черного цвета;

  • дополнительный лист, размер 1/2А4;

  • набор гуашевых красок;

  • кисть;

  • стаканчик с водой;

  • влажная салфетка;

  • фартук;

  • гроздь рябины - натура или фотоиллюстрация.

Предварительная работа:

Наблюдения за рябиной во время прогу­лок.

Ход занятия

1. Организационная часть

Педагог.Наступила поздняя осень: чаще идут дожди, ночью слу­чаются заморозки, последние перелетные птицы покинули наши края. Листья с деревьев практически все опали, и лес уже не радует нас разноцветным нарядом. Но все не так печально, как кажется. Если внимательно оглядеться, можно еще увидеть яркие краски.

Осень

Осыпается весь наш бедный сад.

Листья, пожелтевшие по ветру, летят;

Лишь вдали красуются, там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А. Толстой

Педагог.Словно девушка-молодушка, тонкоствольная и строй­ная, стоит рябинушка в осеннем одеянии. Накинула на плечи шаль из разноцветных резных листиков, надела алые бусы из ягод. Ряби­на — не только украшение осеннего пейзажа, без нее никак не обой­тись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но, стоит только ударить первым морозам, они становят­ся приятными на вкус, и нет лучшего угощения птицам, чем ягоды рябины.

Загадка

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют.

Птицы стаей садятся на дерево и склевывают ягоды, часть ягод па­дает в снег. Пролежат они под снегом всю зиму, а весной, только снег начинает таять, птицы вновь находят для себя вкусную еду. И хорошие хозяйки время даром не теряют: из рябины варят варе­нье и джемы, делают лекарственные настои, которые спасают отря­да недугов. Детям ягоды рябинки тоже нравятся, из них они с удо­вольствием делают себе украшения: бусы и браслеты.

Физкультминутка «Рябина»

На тропинке — тень, солнеч­ная сетка.

Поднять руки вверх, покачать ими влево - вправо.

Через тын, через плетень све­силась ветка.

Наклониться вниз, руки — к носкам ног.

Прибегу,

Легкий бег.

Прискачу,

Прыжки на месте с ноги на ногу.

На носках привстану,

Привстать на носках.

Ветку за косы схвачу, ягоды достану.

Хватательные движения руками поочеред­но.

У плетня посижу и на шелко­винку

Присесть, руки — на колени.

Осторожно нанижу ягоду-ря­бинку.

Имитация движения — нанизывание ягод на ниточку.

Бусы горькие надень,

веточ­ка, ветка!

Встать, «надеть» бусы на шею. Хлопки в ладоши.

Е. Благинина

Педагог.Но невеселая стоит рябинка в осеннем уборе, грусть-пе­чаль ее, голубушку, гложет.

Говорила рябина рябинке:

—Отчего ты, подружка, в кручине? Отчего такой пасмурный вид? Что за боль твое сердце щемит? Отвечала рябине рябина:

-Оттого меня гложет кручина, Что уже на пороге зима,

Что уже на подходе метели, Ведь недаром - подумай сама! — Наши ветки вчера облетели.

Н. Некрасов

2. Практическая часть

Педагог предлагает детям рассмотреть ветку рябины и украсить группу красивыми панно с ее изображением.

Педагог.Панно у нас с вами будет черного цвета, чтобы подчерк­нуть яркие краски ягод и разноцветных листиков. Ягоды у рябины собраны в красивую гроздь, по своей форме напоминающую овал, внутри которого собраны я годы-кружочки. Они практически одно­го размера, как сестры-близнецы. Кисточкой, пожалуй, сложно бу­дет их сделать такими похожими. Но я знаю один способ, который поможет нам с вами успешно справиться с этой задачей. Мы попро­буем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи своих пальчиков. Для этого нужно кончик (подушечку) пальчика окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябинки собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу.

Дети упражняются в приеме примакивания на дополнительном листе, затем вытирают палец влажной салфеткой.

Педагог.Листики у рябины сложные, на одном черенке их не­сколько: все они парные, а один на конце пары не имеет. Осень рас­красила листики самыми разными красками, цвета как бы вливают­ся один в другой, и границ перехода одной краски в другую увидеть практически невозможно, как ни приглядывайся. Чтобы изобра­зить листочки, мы воспользуемся самым маленьким пальчиком на нашей руке — мизинчиком, его боковой стороной. Но теперь паль­чик не будем окунать в краску, а используем кисточку. Наберите краску любого яркого цвета на кисть и покрасьте боковую сторону мизинца, а затем прислоните пальчик окрашенной стороной к по­верхности бумажноголиста. У вас получился отпечаток одного ли­сточка. А чтобы выполнить сложный листик полностью, концом кисти нужно нарисовать палочку-черенок и с обеих сторон напеча­тать парные листочки и один непарный - наверху черенка. Чтобы листики получились многоцветными, на боковую сторону пальчика можно наложить 2—3 цвета гуаши, при примакивании краски воль­ются одна в другую, и вы получите листочки с пестрой окраской.Отработка приема выполнения листочков

Далее дети выстраивают композицию на тонированном листе, первоначально кистью нарисовав веточки-черенки, а приемом при­макивания изображая ягоды и листики.

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети. Напо­минает, чтобы они аккуратно и правильно использовали краски, своевременно вытирали пальцы влажной салфеткой.

3. Итог занятия

Педагог.Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Ка­жется, будто сама Осень побывала у нас в гостях и оставила свой разноцветный след. Да и рябинка повеселела, теперь ей не страшны никакие морозы и злые ветра.

Физкультминутка «Рябинка»"

На холме стоит рябинка,

Держит прямо, ровно спинку

Потягивания — руки вверх.

Ей не просто жить на свете —

Ветер крутит, крутит ветер.

Вращение туловищем вправо-влево.

Но рябинка только гнется,

Не печалится — смеется.

Наклоны в стороны.

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

Дети машут руками, изображая ветер.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464552-vetka-rjabiny-konspekt-zanjatija-po-risovanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки