Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2021

Дом и домовой» Конспект занятия по рисованию ( Подготовительная к школе группа)

Программное содержание:
• Познакомить детей с особенностями строения старинных деревянных построек, с их украшениями.
• Учить изображать русскую избу с узорами на наличниках, ставнях, на досках обрамляющих треугольник фронтона на козырьке.
• Передавать фактуру дерева тонкими линиями и штрихами разного характера; закрепить умение рисовать и закрашивать разным нажимом карандаша.
• Учить детей создавать образ домового, передавать разнообразными выразительными средствами характер, настроение, композицию.

Содержимое разработки

« Дом и домовой»

Конспект занятия по рисованию

( Подготовительная к школе группа)


Программное содержание:

  • Познакомить детей с особенностями строения старинных деревянных построек, с их украшениями.

  • Учить изображать русскую избу с узорами на наличниках, ставнях, на досках обрамляющих треугольник фронтона на козырьке.

  • Передавать фактуру дерева тонкими линиями и штрихами разного характера; закрепить умение рисовать и закрашивать разным нажимом карандаша.

  • Учить детей создавать образ домового, передавать разнообразными выразительными средствами характер, настроение, композицию.

Развивающая среда:

У воспитателя – иллюстрации с изображением деревянных строений – изб и теремов: схема избы, схематические рисунки теремов, книга Е. Каменевой «Как петух попал на полотенце; у детей – листы бумаги формата А4, простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия:

(звучит русская народная мелодия)

Воспитатель:Русь деревянная – края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют…

- Ребята, давайте все вместе вспомним, почему Русь называют деревянной? (ответы детей) Правильно, давным-давно на Руси люди строили себе жилища из брёвен. А чтобы вспомнить, как назывались такие дома, я вам сейчас загадаю загадку.

Стоит копна

Вся в дырках,

На копне гора,

Из горы дым идёт.

- Что это такое?

(ответ детей)

Воспитатель:Правильно, ребята – это изба.

Наша изба ровно тепла.

Домом жить – не лукошко клеить.

Домом жить – не развеся уши ходить.

Дом вести – не лапти плести.

- А скажите, пожалуйста, как наши предки дома свои украшали? (ответ детей).

Воспитатель:Посмотрите ребята – на зелёном пригорке стоит дом. Солнышко освещает его со всех сторон. Весёлыми окошками он смотрит на улицу. Вокруг окон, как кружевная рамка – деревянные наличники. А какие резные причелины – как в сказке. А ещё в старину избы часто украшали коньками. В разных краях и коньки были разные. Иногда их вырезали из досок, иногда они были узорчатыми, раскрашенные. (Рассказ сопровождается показом иллюстраций).

- Вот какие красивые дома были у наших предков. А кто же, по их мнению, был хозяином в доме? (Ответ детей).

Воспитатель:Правильно, Домовой. Ребята, может кто-то знает, как выглядел Домовой? (Ответы детей).

(Раздаётся стук в дверь)

Воспитатель высказывает предположение, что это кто-то пришёл и предлагает детям вежливыми словами пригласить гостя войти. Появляется Кузя, очень грустный.

Воспитатель:Что случилось, Кузя? Почему ты такой грустный?

Кузя:Мои хозяева переехали в другой дом, а про меня позабыли. Я теперь остался бездомным домовым.

Воспитатель:Не грусти Кузя, наши детки помогут тебе в твоей беде. Они у нас такие рукодельники, мастера, что сделают тебе новый дом и не один. А чтобы тебе совсем стало весело, ребята и тебя нарисуют. Хорошо, ребята?(обращаясь к детям) А перед тем, как мы начнём рисовать дом для Кузи, давайте ещё раз вспомним, чем же украшали свои избы наши предки. (Дети отвечают) И обязательно подумайте, каким бы вы хотели нарисовать Домового.

Дети рисуют, воспитатель уточняет представление детей о том, что в сюжете образы, так или иначе, связанны между собой по смыслу, по размещению в пространстве и по пропорциям. В конце занятии проводиться экспресс выставка детских работ.

Кузя благодарит детей за подарок, поёт песенку.

Домой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Он хозяйке помогал:

Всех гостей он развлекал.

Он за печкою сидит

Иногда слегка ворчит,

А вообще он удалой,

Самый лучший домовой.

Кузя прячется, затевая с детьми игру «Аюшки».

Дети(кричат): Кузя!

Кузя:Аюшки!

Дети:Где ты был?

Кузя: У бабушки!

Дети:Что принёс?

Кузя:Оладушки

Дети:Где же они?

Кузя:Под лавкой.

Дети:Экий Кузя ты чудак!

Кузя:А вы, детки, как?

Дети:А мы бы оладушки на стол положили да и съели.

Кузя:Ладно в другой раз так и сделаю.(прячется)

Дети:Кузя!

Кузя:Аюшки?(выглядывает)

Дети:Где ты был?

Кузя: У бабушки!

Дети:Что принёс?

Кузя:Сапожки.

Дети:Где они?

Кузя:А я сделал, как вы велели. На стол поставил и съел.

Дети смеются. Кузя благодарит и хвалит детей. Прощается и уходит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464553--dom-i-domovoj-konspekt-zanjatija-po-risovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки