- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Волшебный карандашик» Подготовительная к школе группа
• Развивать логическое мышление, представление, воображение, зрительную память.
• Познакомить с таким способом рисования, как каракулеграфия.
• Поупражнять в изображении недостающих деталей объекта, преобразуя его в единое целое.
• Закрепить навык проведения линий с соблюдением контура до-рисовываемых предметов.
• Развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца, чтобы увидеть конечный результат.
Конспект занятия по рисованию
«Волшебный карандашик»
Подготовительная к школе группа
Программное содержание:
Развивать логическое мышление, представление, воображение, зрительную память.
Познакомить с таким способом рисования, как каракулеграфия.
Поупражнять в изображении недостающих деталей объекта, преобразуя его в единое целое.
Закрепить навык проведения линий с соблюдением контура дорисовываемых предметов.
Развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца, чтобы увидеть конечный результат.
Материал для занятия:
альбомный лист с каракулями;простой карандаш;набор цветных карандашей.
Ход занятия
Организационная часть
Педагог:В одном дремучем лесу жила-была колдунья. Надоело ей сидеть одной, вот и решила она погулять по волшебной стране, посмотреть, что там происходит, как поживают ее жители. И была крайне удивлена, что население волшебной страны живет дружно и весело, никто никого не обижает, никто ни с кем не ссорится. И решила тогда она немного поколдовать, чтобы себя показать и других удивить:
Колдунье не колдуется
Сидит колдунья, дуется на целый белый свет:
Колдунье не колдуется, и вдохновенья нет.
Наколдовала к завтраку из Африки банан,
А появился — здрасьте вам! — из Арктики буран.
Наколдовала к ужину в стаканчике пломбир,
Но убедилась с ужасом: в стаканчике — кефир!
Ну что за невезение, ну что за наказание –
Не радует ни пение, ни даже рисование:
Нарисовала курицу, а вышел пистолет...
Сидит колдунья, дуется на целый белый свет.
М. Бородицкая
От того, что не получилось у колдуньи никого удивить, решила она нарушить мир в волшебной стране, и все, что ей попадалось на пути, превращала в непонятные фигурки — каракули. Печаль и грусть поселились в сказке.
Физкультминутка
Ой-ой-ой! Ай-яй-яя! К нам пришла волшебница злая! | Положить ладошки на щеки. |
Руками вокруг она помахала. | Ходьба на месте, широко размахивая руками. |
Всех зверей заколдовала. | Круговые движения руками в разные стороны. |
Звери головы склонили, Замолчали и застыли. | Застыть на месте, склонив головы. |
Педагог:Но мы с вами можем помочь жителям волшебной страны, так как у нас есть один волшебный предмет, который будет нашим помощником в борьбе со злыми чарами колдуньи.
Это что за ералаш?
Заточите карандаш!
Злая колдунья постаралась,
В сказку с колдовством пробралась.
В стране случился тарарам.
Все расставить по местам.
Педагог:Именно карандаш поможет нам вернуть жителям волшебной страны прежний облик, а в сказку — радость и веселье. А мы с вами на время превратимся в волшебников, которые творят только добрые чудеса. Нам передали изображения зверушек, больше похожих на непонятные каракули. Постарайтесь увидеть в этом незаконченном силуэте что-то знакомое, попробуйте его дорисовать, превратить в понятный и узнаваемый предмет.
Практическая часть
Внимательно рассмотреть незаконченный контур, определить недостающие элементы предмета.
Дорисовать простым карандашом недостающие детали объекта.
Раскрасить готовый рисунок.
По желанию дополнить композицию тематическими элементами.
При первоначальном знакомстве с каракулеграфией разумнее предложить каждому ребенку лист с каракулями, соответствующими теме занятия (в данном случае полуконтуры знакомых зверушек), а в дальнейшем — недорисованные силуэты самых разных предметов. Если дети будут испытывать затруднения в узнавании объектов, можно использовать наводящие вопросы, загадки и т.д.
Итог занятия
Педагог: Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданием, помогли жителям волшебной страны избавиться от чар злой колдуньи, за что они вам безмерно благодарны. Вмиг злодея вы прогнали и зверей расколдовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464537-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-volshebnyj-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.