Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.10.2021

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «Идём в лес за грибами» (игра)

Конспект НОД по основам безопасности жизнедеятельности на тему: «Идём в лес за грибами» (игра)
Цель: изучить съедобные и несъедобные грибы. Рассмотреть правила сбора грибов.
Программные задачи:
- Учить быть осторожными с грибами, различать съедобные и несъедобные грибы, воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать воображение, активизировать в речи слова: грибы съедобные, ядовитые, мухомор.
Материалы: осенние листья, иллюстрации грибов, корзинка, изображение леса...

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение

Желябовский детский сад «Родничок»

Нижнегорского района Республики Крым

Фотоотчёт о проведении занятия (игры)

по основам безопасности жизнедеятельности

Тема:«Идём в лес за грибами»

Младшая группа № 2 (от 3 до 4 лет) «Солнышко»

Дата проведения: 22.09.2021 г.

Воспитатель: Климович И.В.

2021 г.

ООД по основам безопасности жизнедеятельности

Тема:«Идём в лес за грибами» (игра)

Цель: изучить съедобные и несъедобные грибы. Рассмотреть правила сбора грибов.

Программные задачи:
- Учить быть осторожными с грибами, различать съедобные и несъедобные грибы,  воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать воображение, активизировать в речи слова:
грибы съедобные, ядовитые, мухомор.

Материалы: осенние листья, иллюстрации грибов, корзинка, изображение леса.

Ход ООД 
- Ребята, в саду мы урожай собрали, на огороде тоже все убрали, сделали запасы на зиму. Теперь можно и в лес сходить погулять. Хотите в лес? (Хотим).

 - Ну, тогда собирайтесь. Лес далеко. Пешком мы не доберемся. На чем можно доехать? Придумайте! ( На грузовике, на легковой машине, на автобусе, велосипеде…)

- На чем же лучше добраться? Машина и автобус между деревьями не проедут, да и запах бензина испортит чистый воздух в лесу. Дети договариваются, что лучше всего поехать в лес на трехколесных велосипедах.

- Почему на велосипедах лучше? (Потому что не надо бензина, проедем по узкой тропинке и т. д.)
- Что возьмем с собой? (Корзинку) 
- А что еще возьмем с собой? (Нож, чтобы срезать грибы. Но нож - только в руки взрослым). Правильно.

- Но прежде чем мы свами отправимся в лес за грибами, давайте посмотрим на иллюстрации грибов. Как они выглядят? На самом деле нельзя собирать все грибы, которые вы найдете. Нужно знать какие грибочки можно есть, а какие нет.

Есть грибы съедобные и несъедобные – ядовитые, ими можно отравиться. При сборе грибов нужно быть очень внимательными.

- А кто из вас ходил с родителями или дедушками и бабушками в лес за грибами? Может кто-нибудь знает, как нужно собирать грибочки?

Есть несколько простых правил, которые нужно соблюдать.

- Ну что ж, вижу, вы готовы, можно идти и собирать грибочки.

- Отправляться в лес надо очень рано. Говорят: «Крепко поспал – гриба не видал»

Дети идут за воспитателем по кругу, представляя поездку на велосипеде в лес.

(в руках у детей листики с деревьев)


- Приехали, оставляем велосипеды около большой ели и идем по лесу пешком. Входим в лес. Мы теперь с вами грибники. Тихо идем за мной по лесу, вдыхаем свежий запах опавших листьев. (Дети ходят по группе, изображая сбор грибов.)

Физкультминутка –

Устали мы, гуляя по лесу.

Мы с лесной поляны вышли,

Поднимаем ноги выше –

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас мы сядем, отдохнем,

А потом опять за грибами пойдем.
- Вот стоит грибок. (Вешает на мольберте картину масленка).

Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип.

Воротник ажурный тонок -

Гриб такой зовут...(Маслёнок)
- Что за гриб? (Масленок) Как он выглядит? (Ответы детей) 

- Давайте, посмотрим, он съедобный или нет?

- Можно ли его класть в нашу корзинку?
- А вот недалеко еще один (Вешает на мольберте картину мухомора) 

А вот кто—то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

А на шляпке горошки.
- Наверное, тоже масленок? Посмотрите. Что это за гриб, как он называется?

Он съедобный или нет? Кладем его себе в корзинку? Нет, это мухомор, он ядовитый, но сбивать его ногами, топтать нельзя, он нужен зверям. Лось и белка им лечится. Вообще, в природе нет ничего ненужного. Если что-то не нужно человеку, это может быть необходимо кому-то другому.

Проведение игры «Идём в лес за грибами»

(У детей в руках по 1 грибочку, им нужно подумать и разместить грибы так, чтобы съедобные грибочки оказались в корзинке, а несъедобные на лесной полянке. Ещё раз смотрим на иллюстрации грибов и по внешним признакам определяем съедобный гриб или ядовитый.)

- Посмотрите. Вот мы с вами и насобирали корзинку грибов. А что же можно из них приготовить? 

- (Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные, маринованные)

 - Ребята, а чем же грибы отличаются от фруктов и овощей (У грибов есть ножка и шляпка, а у овощей и фруктов их нет). Правильно, молодцы.

- Надеюсь, что вы будете соблюдать простые правила сбора грибов и будете очень внимательными. Не забывайте о том, что если гриб ядовитый и мы его не берем, ни в коем случаи нельзя его портить, ломать, он может быть полезным кому-нибудь другому.






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464837-ood-po-osnovam-bezopasnosti-zhiznedejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки