- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Форма»
Программа «2100»
(Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.)
(Соответствует ФГОС)
1 класс
Тема урока «Форма».
(В урок включены элементы дидактической игры «Новосёлы», чтобы создать на уроке ситуацию психологического и физиологического комфорта у учеников, сохраняя их психическое и физическое здоровье, а также повышение мотивации к действию и интеллектуальной активности.)
предметные цели:
-научить объединять объекты в группы по форме;
-научиться разбивать совокупности объектов на группы по форме;
-учить выделять свойства предметов (цвет, форма);
-развивать умение сравнивать, классифицировать предметы по цвету и
Урок математики
Программа «2100»
(Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.)
(Соответствует ФГОС)
1 класс
Тема урока «Форма».
(В урок включены элементы дидактической игры «Новосёлы», чтобы создать на уроке ситуацию психологического и физиологического комфорта у учеников, сохраняя их психическое и физическое здоровье, а также повышение мотивации к действию и интеллектуальной активности.)
предметные цели:
-научить объединять объекты в группы по форме;
-научиться разбивать совокупности объектов на группы по форме;
-учить выделять свойства предметов (цвет, форма);
-развивать умение сравнивать, классифицировать предметы по цвету и форме.
Метапредметные цели:
Познавательные
-воспринимать одноклассников как членов своей команды;
-«читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков;
-понимать заданные педагогом правила игры;
-понимать и объяснять цель задания, данную педагогом;
-быть толерантным в игре и работе в парах.
Коммуникативные цели:
-Активно участвовать в общей дидактической игре;
-активно участвовать в обсуждениях;
-учиться работать в парах.
Регулятивные цели:
-принимать цель задания, заданную педагогом;
-выполнять заданные педагогом правила игры;
-изменять правила игры;
-участвовать в оценке полученного результата.
Оборудование:
Таблица демонстрационная и таблицы для каждого ученика (для выполнения задания №2, с.4).
Набор геометрических фигур.
Набор карточек с геометрическими фигурами.
ХОД УРОКА
1этап. Мотивация к учебной деятельности (1 – 2 мин.)
Цель этапа: создание положительного отношения к учебной деятельности, заинтересовать.
Предметные результаты:
- уметь предположить по внешнему виду гостя (геометрик состоит из геометрических фигур) о чем пойдет речь на уроке.
Метапредметные результаты:
- заинтересованное отношение учащихся.
Здравствуйте, ребята, сегодня на урок к нам в гости пришел Геометрик (изображение гостя). Он построил домики для своих друзей, и они уже хотели заселиться, как налетел сильный ветер и… друзья растерялись. Давайте же поможем им заселиться в их домики.
2 этап. Актуализация опорных знаний (5 – 7 мин.). Игра по
знакомым правилам.
Цели этапа:
-На данном этапе повторяются и фиксируются в речи понятия (круг, треугольник,...) и способы действия (соотнесение, сравнение изображений), которые необходимы для освоения нового знания.
Предметные результаты:
- уметь различать понятия (знакомые геометрические фигуры – круг, треугольник,…).
Метапредметные результаты:
- умение учащимися соотносить, сравнивать изображения геометрических фигур с образцом и выбирать нужные для «своего домика».
- умение слушать и вступать в диалог, умение работать в паре.
ПЕДАГОГ: На полу у доски границы домиков. Внутри каждого лежит карточка с изображением того, кто в этом «доме» может жить. У вас на парте тоже лежат похожие карточки. Возле каждого «домика» стоит контролер, который решает, правильно ли жильцы заселяются.
Каждая пара берёт свою карточку с изображением и решает, в какой «домик» поселить фигуру. Геометрик дарит первый жетон - большой красный круг.
Дети рассматривают свои карточки, обсуждают, в какой «домик» они должны отправиться, чтобы были выполнены правила игры. Педагог вмешивается только в том случае, если к нему обращаются за помощью.
этап. Затруднение в игре. Постановка учебной задачи (1-2 мин.)
Цели этапа: Осознание потребности в построении нового способа.
На данном этапе учитель организует выявлениеучащимисяместа(Как выполняли? Каким способом пользовались?) и причины возникшего затруднения(Почему? Почему известный способ не подходит?). В результате анализа проблемной ситуации учащиеся под руководством учителя формулируют цель предстоящей деятельности).
Предметные результаты:
- уметь увидеть проблему (по каким признакам фигуры не подходят ни в один из домиков).
Метапредметные результаты:
- умение под руководством учителя определять цель предстоящей деятельности.
Все пары нашли свой домик, и только 2 пары - нет. Оказывается, у большинства ребят - это карточки красного, синего или зелёного цвета, а у этих двух пар - изображения квадратов (не имеющих цвета). С этими карточками их не пускают ни в один «домик».
ПЕДАГОГ: Ребята, что случилось? Эти фигуры тоже хотят в «домик», а их никуда не пускают.) Почему? (Наши карточки не подходят ни для одного «домика»).
4 этап.Открытие нового. Формулирование темы урока. Формулирование новых правил игры (8 – 10 мин.)
Цель этапа: построение нового способа действия или «открытие» понятия.
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий (какой домик нужен): выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства. Обязательно действие с фигурами геометрического набора. Затем осуществляется реализация построенного проекта: обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант. В завершение уточняется общий характер нового знания(новый признак – форма_ и фиксируется преодоление возникшего затруднения (геометрическая фигура другой формы)
Предметные результаты:
- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по
форме).
- уметь распознавать цвета.
Метапредметные результаты:
- умение планировать будущие учебные действия (какой домик нужен), обсуждение вариантов решения проблемы и выбор оптимального варианта.
ПЕДАГОГ:
Давайте поможем ребятам. Может быть, нам построить для них новый «домик»? Только как же он будет называться?
Как мы расселялись в наши «домики»? (У всех «жителей» «домов» было общее название, отличие). Давайте внимательно посмотрим на карточки наших ребят. Может быть, у них тоже есть общее отличие, признак? (Да! Они же все - квадраты!!!) Как же мы назовём их «домик»? («домик» квадратов.) Геометрик дарит второй жетон – большой красный треугольник.
А сейчас мы пойдем в гости к другим геометрическим фигурам. Давайте рассмотрим задание № 1 учебника (ур. 2, с. 4). Дети, работая в парах, самостоятельно рассматривают изображение «домика» - таблицы и изображённых в нём фигур. Педагог: «Я буду задавать вопросы. После каждого вопроса вы будете совещаться между собой, и как только я попрошу вас ответить, та пара, которая будет к этому готова, вместе поднимет сомкнутые руки. Вы все внимательно выслушаете ответ этой пары и сможете его исправить, или дополнить».
Сколько в этом доме этажей?
Сколько подъездов?
Какой общий признак у жителей верхнего этажа? (Все красные.)
У жителей второго этажа? (Все синие.)
У жителей нижнего этажа? (Все зелёные.)
По какому признаку фигуры расселились на этажах? (По цвету.)
Рассмотрите подъезды. Как одним словом можно назвать жителей 1-го подъезда? (Круги.)
Как одним словом можно назвать жителей 2-го подъезда? (Квадраты.)
Как одним словом можно назвать жителей 3-го подъезда? (Треугольники.)
Можно ли сказать, что и в подъездах фигуры расселились по общему признаку?
Кто-нибудь знает, как называется этот признак? (Если никто из детей не знает этого слова, учитель может сообщить его сам.)
Это форма предметов,
ПЕДАГОГ: Как вы думаете, как же можно разбивать фигуры на группы? По каким признакам?
Дети, посовещавшись, отвечают. Затем этот ответ сверяется с текстом в оранжевой рамке. Геометрик дарит третий жетон –большой красный квадрат.
этап. Игра по новым правилам. Первичноезакреплениес
проговариванием во внешней речи (4 – 5 мин.).
Цель этапа: формирование умения применять новое знание (новый признак – форма) при решении типовых заданий.
Наданном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (в парах) типовые (стандартные) заданияна новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Предметные результаты:
- уметь применять новое знание – «форма» при решении типовых заданий.
Метапредметные результаты:
- умение слушать собеседника, советоваться в выборе;
- умение обдумывать задания и делать свой выбор;
- умение соотносить свою работу с образцом, нахождение ошибок;
- умение высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.
-умение проговаривать последовательность действий на уроке.
1)ПЕДАГОГ: Ребята, хочется продолжить игру? А что для этого надо сделать? (Открыть новые «домики».) А какие? Как? («домики» с названием геометрических фигур.) А какие фигуры вы знаете? (Дети называют известные им фигуры). Педагог раздаёт карточки. Разбивайтесь на группы. Геометрик дарит четвертый жетон – большой красный прямоугольник.
2) Выполняем в рабочей тетради задание № 1 (§ 1.2, с. 4).
а)Учитель выкладывает на доске последовательность

и просит пары посовещаться и всё рассказать о каждой фигуре (первым стоит красный треугольник, на втором месте - синий круг, на третьем - зелёный квадрат).
ПЕДАГОГ: Отвечайте на мои вопросы, предварительно посовещавшись в парах.
Чем отличается красный треугольник от синего круга? (Цветом и формой.)
А синий круг от зелёного квадрата? (Цветом и формой.)
К доске вызывается пара, и им даётся задание продолжить эту последовательность на доске из предложенных геометрических фигур.
Остальные дети выполняют это задание, совещаясь в парах и рисуя соответствующие фигуры в тетради. После выполнения задания сверяются.
Как мы построили ряд из фигур? Чем отличалась каждая следующая фигура от предыдущей? (Формой и цветом.)
б) Выполняем задание № 2 в рабочей тетради (§ 1.2, с. 4).Учитель просит детей рассказать, фигуры какой формы они видят на рисунке в рабочей тетради. Какой формы и цвета окрашенные фигуры. После этого читается задание, и учитель просит детей рассказать, посовещавшись между собой, что они сейчас будут делать. (Раскрашивать квадраты красным цветом и т.д.) Задание выполняется в парах. Дети советуются и помогают друг другу. Учитель просит детей назвать общие признаки всех квадратов, всех кругов, всех треугольников: это форма и цвет.
- Вы молодцы.
2) Работа с таблицей - умение ориентироваться в таблице, введение понятий «строка», «столбец». (Учитель заготавливает для каждой пары учеников такую таблицу и раздает их.)
а) Рассмотрим задание № 2 учебника (§ 1.2, с. 4).
Такой домик называется таблица. Возьмите таблицы и положите их перед собой. У меня на доске такая же таблица.
Педагог задаёт вопросы, давая возможность детям обсудить их между собой.
Верхний этаж - I строка. Кто будет в ней жить? (Овалы.)
Средний этаж - II строка. Кто будет в ней жить? (Прямоугольники.)
Нижний этаж - III строка. Кто будет в ней жить? (Треугольники.)
1-й слева подъезд - 1-й столбец. Кто в нём будет жить? (Красные фигуры.)
2-й слева подъезд - 2-й столбец. Кто в нём будет жить? (Жёлтые фигуры.)
3-й слева подъезд - 3-й столбец. Кто в нём будет жить? (Синие фигуры.)
б) Вместе, работая в парах, заполняем таблицы фигурами из геометрического набора. Учитель просит детей назвать признаки предметов, которые помогли нам выполнить задание.
в) От каждого ряда выходит пара учеников (поочерёдно) и выполняет команду учителя в таблице (она закрыта от остального класса). Дети работают в своих таблицах. Учитель даёт следующие команды:
Положите в таблицу красный овал.
Положите фигуру во 2-м столбике в I строке.
Заполните клеточку в III строке 3-го столбика.
После окончания работы таблица открывается и задание проверяется детьми по строкам и столбцам. (Проговаривается ещё раз обоснование по строкам и столбцам: все красные, все жёлтые, все синие, все овалы, все прямоугольники, все треугольники). Геометрик дарит пятый жетон – большая красная звезда.
На доске появляется ряд:

Что общего у всех этих фигур? (Цвет.)
Чем они отличаются? (Формой.)
А давайте вместе придумаем такой ряд фигур, чтобы каждая следующая фигура отличалась от предыдущей и цветом, и формой.
Назовите любую геометрическую фигуру из тех, с которыми мы сегодня познакомились.
-Какой может быть следующая фигура? (Выстраиваем все вместе ряд из 4-5 фигур.)

6 этап.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3 – 5 мин.).
Цель этапа:самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
- обязательна самопроверка по эталону (подробному образцу) и коррекция ошибок
Предметные результаты:
- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по
форме).
Метапредметные результаты:
-уметь работать самостоятельно, проверять себя, сравнивая с образцом.
- уметь корректировать ошибки.
а)Выполняем в рабочей тетради задание № 3 (§ 1.2, с. 4).
Учитель выставляет на доске таблицы, аналогичные тем, что изображены в тетради. Объясняет задание и просит детей выполнить это задание.
После выполнения заполненные таблицы сверяются с таблицей, выставленной педагогом.
б)Задание № 3 в учебнике (§ 1.2, с. 5) с раздаточным материалом
выполняется после разъяснения задания.
Дети, работая в парах, выкладывают на партах такие же геометрические фигуры, как в этом задании, и разбивают их на группы. После выполнения этой работы делается проверка: к доске поочерёдно выходят представители от каждого ряда и разбивают фигуры на группы с объяснением.
7 этап. Включение в систему знаний и повторение (5 – 8 мин.). Тренировочные упражнения (выполняются, если остаётся время)
Цели этапа:
1.Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
2. Проверка глубины понимания и прочности усвоения ранее изученных знаний.
На данном этапе учащиеся самостоятельно под руководством учителя выявляют границы применения нового знания и выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. Таким образом, происходит, с одной стороны, формирование навыка применения изученных способов действий, а с другой – пропедевтика введения следующих тем.
Предметные результаты:
- уметь применять новое знание при выполнении различных заданий.
Метапредметные результаты:
- умение самостоятельно обдумывать ответ и высказываться.
а) задание №3 с. 4 в тетради
б)Задание № 4 учебника (§ 1.2, с. 5). Читаем задание. Дети самостоятельно обдумывают ответ и высказывают его. Ответы сверяются всеми детьми класса и делается совместный вывод о том, что в букете.
Может быть лишним тюльпан, если мы будем различать цветы по форме лепестков;
Может быть лишним цветок, отличающийся по цвету.
в)Задание № 5 учебника (§ 1.2, с. 5) выполняется, если останется время.
Посмотрите на фигуры первого ряда.

Что вы заметили? (Меняется цвет каждого следующего круга.)
Как вы думаете, по какому закону происходит смена цвета?
Назовите, каким по цвету будет следующий круг? А за ним?
Посмотрите на фигуры второго ряда.

Что вы заметили? (Меняется форма фигур.)
Назовите, какая фигура будет следующей, а за ней?
8 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока. (2 – 3 мин.).
Цели этапа:
1) соотнести поставленную цель и результат; фиксируется новое содержание, изученное на уроке.
2) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.
3) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Предметные результаты:
- уметь разбивать предметы на группы по заданному признаку (по
форме).
- Метапредметные результаты:
- умение соотнести поставленную цель и результат.
- умение оценивать свои знания, то, что усвоено и что еще нужно усвоить.
Обсуждается, что научились делать на этом уроке.
Возможные вопросы: Чему научились? Какое знание открыли? Какие были трудности в освоении нового знания? Достигли ли цели? Где возникло затруднение? Что помогло их преодолеть? Что запомнилось? Что понравилось? Давайте оценим свою работу. На доске 3 домика. Каждый из вас выберет 1 фигуру: круг – «понял и могу объяснить», квадрат – «понял, но не могу объяснить», треугольник – «трудно понять» и поместит ее в нужный домик на доске. Смотрим, какой домик самый заселенный. Кому трудно было понять, на следующих уроках мы продолжим работать с формой и цветом.
Домашнее задание: открыть дома учебник и рассказать родителям, какие на этой странице есть задания и как их выполняли на уроке. В тетради с.4 № 3,учебник с. 5 №4,5.(если не успели на уроке).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464895-eurok-matematiki-forma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.