- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний калейдоскоп: сценарий праздника для 1-2 классов о чудесах природы
« Осень, осень, в гости просим! »
Сценарий мероприятия для об учающихся 1 – 2 классов
Цели: обобщить знания учащихся о приметах осени;
развивать творчество, фантазию;
воспитывать бережное отношение к природе;
вовлечь родителей в подготовку к празднику.
Оформление праздника: выставка поделок из засушенных листьев и другого природного материала, картинки овощей, плакат «Осень»,
букеты из цветов и листьев, овощные и фруктовые салаты.
Ход мероприятия
Ведущий (учитель): Незаметно пролетело лето,
Наступила осень золотая,
Журавли курлычут в небе где – то,
В вышине над нами пролетая.
- Ребята, по каким природным явлениям можно определить наступление
осени? Какие осенние месяцы вы знаете? Какие виды работ жители села выполняют осенью (в сентябре, октябре)? Давайте вспомним, какие овощи выращивают на своих участках?
1 ученик: Как на грядке сто одёжек
Появились без застёжек (капуста)
(после отгадки показывает рисунок)
2 ученик: Я не занёсся высоко,
Я нос не задираю.
Вы думаете, мне легко
Кормить воронью стаю?
Вороны надо мной снуют,
Клюют без передышки,
А где же семечки возьмут
Вот эти ребятишки? (показ подсолнуха)
3 ученик: Я нарядна и стройна,
И, конечно, всем нужна.
Всем я дорога и люба
Поострее были б зубы.
Нет, не всяким едокам,
Я, ребятки, по зубам. (показ моркови)
4 ученик: Сто одёжек и все без застёжек,
А кто его раздевает, тот слёзы проливает. (показ лука)
5 ученик: Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она –
Скажут весело ребята:
« Ну, рассыпчата, вкусна»
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом растёт … (показ картошки)
6 ученик: Расту в земле на грядке я,
Красная, круглая, сладкая. (показ свёклы)
7 ученик: Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (показ помидоров)
Все хором: Мы прекрасны и вкусны,
Людям очень мы нужны.
Организм мы укрепляем
Фитонциды выделяем.
Мойте чище нас всегда,
Не болейте никогда! (овощи убираем в корзину)
Ведущий: Зачем нужно питаться овощами и фруктами?
Ф И З М И Н У Т К А
Кто любит морковку – встаньте ловко,
Кто любит капусту – поднимет вверх руки,
Кто любит картофель – кивайте головой,
Кто любит огурцы – говорите ой,
Кто любит лук – подпрыгните вдруг,
Кто любит кабачки и баклажаны – присядьте на место сами.
Ведущий: Зеленеют друг за дружкой
Лук, укроп, салат, петрушка.
И как будто светофоры,
Покраснели помидоры.
- А вам наверное интересно, почему помидоры красные?
Сейчас ребята вам об этом расскажут и покажут.
Сценка «Как помидор стал красным» (приложение)
Песня «Овощи» (приложение)
Представление салатов
(Название салата, кто готовил, помогал, какие овощи использовали)
Ученик: Рыжая осень устроила бал,
Пышный, нарядный, цветной карнавал.
В берёзы, в пурпурном осины,
Алые бусы на ветках рябины.
Ученики читают стихи об осени, подготовленные самостоятельно.
Ученики 1 класса. 1: Праздник осени в саду,
Как светло и весело.
Вот какие украшенья
Осень здесь развесила.
Ученик 2: Каждый листик золотой-
Маленькое солнышко-
Соберу в корзинку я,
Положу на донышко.
Ученик 3: Сохраню я листики,
Осень продолжается,
Долго дома у меня
Осень не кончается.
Ученик 4: Осень всё позолотила,
Золотое всё кругом-
И берёза, и осины
Золотым горят костром.
Ученик 5: Утром в школу мы идем
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Учащиеся 1 класса исполняют танец «Осенние листья», все ребята
подпевают или поют песню «Падают, падают листья».(приложение)
Демонстрация аппликаций из листьев и букетов.
Игра «Листопад»
(3 участника: 1- дерево,2- прищепками прикрепляет бумажные
листья к одежде «дерева», 3-ий с завязанными глазами снимает
листья кто быстрее)
Ведущий: Какие изменения происходят осенью в живой природе?
Почему и куда улетают птицы? Какие птицы улетают?
Как называют всех птиц, которые улетают в тёплые края?
Дети читают наизусть самостоятельно подготовленные стихи об
осени («Ласточки пропали», «Уж реже солнышко блистало…» и.т.д.)
Игра «Летает, не летает»
(Если названный предмет летает, то игроки поднимают руки вверх, если
нет – то не поднимают)
Во-рона, со-рока, скворец,
во-робей, самолёт, со-сулька,
вол-шебник, са-мосвал, сникерс,
го-лубь, сандалии со-ва,
грач, страус гусеница.
Ведущий: Кто из вас запомнил и сможет назвать предметы
неживой природы?
Игра «Чей голосок?»
(В кругу игроков стоит водящий с закрытыми глазами. Один из играющих выходит и издаёт звуки, подражающие птице. Водящий отгадывает, кто это произнёс)
Песня «Скворушка» (приложение)
Ведущий: С приходом осени мы всё реже и реже видим наших братьев меньших – зверей, а к зиме они совсем куда – то исчезают. Вы не подскажете куда?
Ученики: 1.Мы набрали шишек для своих детишек
2.Листьев полное дупло-
Будет нам зимой тепло.
1.Насушили ягод, чтоб хватило на год.
2.И орехи есть у нас,
И грибов большой запас.
1.Будем в шубках новых
Жить в лесах сосновых.
2.Шубки серенькие мы
Надеваем для зимы.
Ведущий: Сегодня мы называли все изменения в природе, которые происходят с наступлением осени. К осени готовятся все: и люди, и звери,
и птицы. Все готовят запасы, чтобы перезимовать и встретить весну.
С давних времён люди стали наблюдать за природой, погодой.
Так они предсказывали каким будет урожай в новом году, какой будет зима, весна или лето.
По своим наблюдениям народ слагал пословицы и приметы. Мы живём
с вами в селе. С давних пор главной работой крестьянина считалось выращивание хлеба. Что делают из муки? Сегодня вы тоже приготовили очень много печёных изделий, которые вы попробуете за праздничным чаепитием. А какие пословицы и приметы об осени, урожае, работе сельского труженика вы знаете? Назовите их.
Собери пословицу из двух частей и объясни её смысл.
(На доске приготовлены пословицы, но в разделённом виде. Учащиеся
должны собрать их полностью по смыслу).
1.В октябре и лист на дереве не держится.
2.Сентябрь – отлётная пора для птиц.
3.Какой октябрь, такой и апрель.
4.Красный закат солнца – к ветру.
5.Птицы низко летают – к дождю.
6.Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой.
Ученики: 1. Наша осень правда золотая
Как её иначе назову?
Листья потихоньку облетая.
Устилают золотом траву.
Стало вдруг светлее вдвое
Двор, как в солнечных лучах.
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Торопится осень закончить дела:
Старательно землю дождём полила,
Про птиц не забыла – на юг проводила.
В полях и садах урожай собрала.
Дарила нам разные фрукты сначала,
Потом нас грибами она угощала,
Арбузами, дынями и виноградом.
Нам нравится осень, мы осени рады.
2. Опустел, загрустил тёмный лес,
Словно рядом был друг и исчез,
Растворился в осенней тиши,
Не сказал «ни прощай, ни пиши».
Дикой уткой заплакал рассвет,
Было лето и вдруг его нет.
3. Убран хлеб и тише стало,
Жарко дышат закрома.
Поле спит. Оно устало.
Приближается зима.
Ведущий: Наш праздник подошёл к концу. В заключении споём песню
«Край родной».
ПРИЛОЖЕНИЕ
Песня «Падают, падают листья»
1.Падают, падают листья, 2.В руки возьмём по корзинке
В нашем саду листопад В лес за грибами пойдём,
Жёлтые, красные листья Пахнут пеньки и тропинки
По ветру вьются, летят Вкусным осенним дожлём.
3. Птицы на юг улетают
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Песня «Скворушка»
1.Осень непогодушка, 2. В путь-дорожку дальнюю
Тополь пожелтел. Скворушке лететь.
Вдруг на ветке скворушка Песенку прощальную
Песенку запел. Как ему не спеть.
Припев:
3. Где ты солнце вешнее, Ветка чуть качается,
Ясный небосвод. Дождик не кончается,
Над пустой скворечнею С нами старый скворушка
Скворушка поёт. До весны прощается.
Сценка «Как помидор стал красным»
Ведущий: Жили на одном огороде овощи.
Выходят девочки в шапочках с изображением овощей и представляются.
- Я - весёлый молодец, я - зелёный огурец.
- Без меня на грядке пусто. А зовут меня – капуста.
- Без меня вы как без рук. В каждом блюде нужен лук.
- Любят люди с давних пор вкусный, сладкий помидор.
Ведущий: Хозяйка любила свой маленький огородик и каждый день поливала его.
Хозяйка (ходит с леечкой и поливает овощи). Я полью свой огород, он ведь тоже воду пьёт.
Ведущий: Овощи с каждым днём росли и зрели. Жили дружно, не ссорились.
Но однажды помидор решил, что о лучше всех, и начал хвастаться.
Помидор: Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее. Меня взрослые и дети любят больше всех на свете. Огурец: Слушай, это просто смех – хвастать, что ты лучше всех.
Лук: Не поймёт никак он, братцы, некрасиво задаваться! Ведущий: А помидор всё своё твердил. Помидор: Я на свете всех вкуснее, всех круглее, зеленее. Меня взрослые и дети любят больше всех на свете. Овощи(хором): Хвалился, хвалился и с куста свалился!
Ведущий: В это время пришла хозяйка собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила. Летела мимо ворона.
Ворона: Кар! Кар! Позор! Кошмар! Не хотел быть с нами дружен, будешь никому не нужен. Ведущий: Стыдно стало помидору. И покраснел он от стыда. Помидор: Вы меня, друзья, простите. Вы меня с собой возьмите. Ведущий: Услышала эти слова хозяйка, сжалилась и взяла помидор. Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор помидоры становятся красными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464940-scenarij-prazdnika-osen-osen-v-gosti-prosim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.