- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Моя родина Россия»
Технологическая карта урока по обществознанию в 5 классе.
Тема урока | ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО теме «Родина» | ||
Тип урока | Обобщение и систематизация знаний | ||
Цель урока | Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности | ||
Образовательные ресурсы | Презентация, видеоклип, раздаточный материл приложений | ||
План урока | 1. Выполнение заданий 2. Составление мини-проектов | ||
методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах | ||
Основные понятия | Россия, родина, субъект РФ, государственный язык, гражданин, патриот, многонациональный народ, символыРФ | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: определять, что такоеРоссия, родина, субъект РФ, государственный язык, гражданин, патриот, многонациональный народ, символыРФ. Получат возможность научиться:создавать проект по теме урока; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения Использовать знания в жизни | Познавательные: овладевают целостными представлениями о родине, гражданине, патриоте; привлекают информацию, полученную ранее, для решения учебной задачи. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями; участвуют в коллективном обсуждении проблем; распределяют обязанности, проявляют способность к взаимодействию в группе, в паре. Регулятивные: учитывают ориентиры, данные учителем, при повторении учебного материала, при планировании работы в группах, парах | Формирование патриотизма, нравственности, толерантности, гражданственности | |
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД, сформированные деятельностью учителя и ученика |
1.Организационный этап. | 1мин | Приветствие учащихся. Добрый день все присутствующие в этом классе. - Здравствуйте те, у кого голубые глаза. Поднимите руки. - здравствуйте те, у кого есть братья и сестры, _ здравствуйте те, кто любит петь и танцевать. - Здравствуйте , у кого хорошее настроение. Садитесь. Итак, мы начинаем урок. | Приветствие учителя, друг друга. | Личностные УУД: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. |
2. Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся | 5 мин | Видеоролик о ЯНАО. -Ребята, о чем видеоролик (О ЯМАЛе) -ЯМАЛ частью какого государства является? РФ Задание 1. А теперь, пожалуйста, сформулируйте тему нашего урока.Чтобы узнать тему урока, нам надо разгадать ребусы по группам. Те, кто готов ответить, представители от группы подойдите, выберите слово и прикрепите к доске. Не забудьте в рабочем листе задание 3, поставить плюс, если вы активно участвовали в работе группы. ( 3 группы)
Скажите, что вы знаете о нашей родине – России? Какие темы мы изучили? Значит, мы уже много знаем. Что мы будем делать сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? Что для вас значит Родина? Ребята, как мы сможем добиться поставленной цели? | Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют тему «Россия – наша Родина». Вспоминают темы пройденные ранее. Вспомнить изученный материал Применить полученные знания при выполнении заданий Обобщить изученный материал Отвечают на вопрос, делают выводы. Выполнять различные задания | Познавательные УУД: выделение нужной информации из видеоролика; актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы. Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника; Умение давать ответы на вопросы. Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли |
3. Актуализация знаний | 3мин | Родина –это отечество, родная сторона. - Что такое «Родина»?
Чтобы узнать, что обозначают эти слова мы можем обратиться к нашим помощникам - толковым словарям. Работаем по группам. выполняем задание 3 в рабочем листе. только свой вариант. не забудьте, кто записал определение, ставим плюс. (Задание №1/2 в Рабочем листе) | В парах составляют пословицы. Проверяют у доски, прикрепляя таблички Заполняют лист самооценки | Познавательные УУД: умение привлекать жизненный опыт учащихся. Коммуникативные УУД: умение работать в паре Регулятивные УУД: умение оценить свою деятельность |
4. Обобщение и систематизация знаний | 7 мин | 2. Задание: закончи предложение
Задание выполняем самостоятельно Взаимопроверка по алгоритму Заполняют лист самооценки (Таблица №2) вторая строка 3. Задание : тестирование на компьютере. 4 Задание. Дайте определение термину Вопрос классу: оцените правильно ли они выполнили задание, есть ли ошибки Заполняют лист самооценки | Выполняют задание в парах. взаимопроверка по образцу на слайде Заполняют лист самооценки. Заполняют лист самооценки Формируются новые группы | Познавательные УУД:
Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в паре |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации Групповая проектная работа. | 12 мин 3мин | Задание группам: Проекты: 1-я группа: Мы –многонациональный народ коллаж 2-я группа: Права и обязанности гражданина кластер 3-я группа: Ассоциации символов России 4-я группа: Ассоциации символов ЯНАО (Памятка работы в группе) Для выполнения работы используют дополнительный материал. Презентация выполнения работы (Критерии выполнения мини- проекта) Оцените работу групп по критериям | В группах на отдельных листах выполняют задания. Презентуют свои работы, прикрепляют к доске. Оценивают работы с помощью цветных стикеров Оценивают каждый работу другой группы | Познавательные УУД: умение ставить и решать проблемы Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению; умение работать в группе Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность. |
6. Рефлексия. | 5 мин | Качественная. Ребята, давайте вспомним какую цель мы ставили в начале нашего урока? Получилось ли у нас это сделать?
(достигли/ не достигли) Эмоциональная "Букет настроения" Когда я вырасту, уеду жить в другой город. з Пока ещё не решил, где буду жить, когда вырасту : уеду или останусь в поселке. о Когда я вырасту, останусь жить и работать в родном городе, чтобы он стал ещё краше.
красный
П-11, Домашнее задание: Напишите мини-сочинение "Россия - наша родина", Моя малая Родина", "Что мы Родиной зовем"по выбору или подберите пословицы о родине. | Проговаривают свои записи Составляют букет Выставляют отметки | Коммуникативные УУД: Умение полно и точно выражать свою мысль. Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность |
7. Итог урока | 2 мин | Ребята, сложите все ваши оценочные листы на край стола. На их основании и моим наблюдениям я вам выставлю оценки к следующему уроку Патриотами не рождаются, ими становятся. Будущее нашей Родины зависит от каждого из вас. Урок закончен. Спасибо всем за участие. | Выступление ученицы с русской народной песней и украинским стихотворением |
Рабочий лист урока.
Фамилия, имя._____________________________
1 задание. Разгадай ребус
Критерии | Самооценка(1б) | |
Участие в обсуждении заданий в группе |
Дайте определение: | Самооценка(1б) |
Отечество - это_______________________________ | |
Отчизна - это_________________________________ |
Цель урока __________________________________________________
_____________________________________________________________
2. Задание: закончи предложение
Задание | Ответ | (Взаимопроверка 1 б) |
| ||
| ||
|
Задание 3. Тестирование на компьютере
Количество баллов по тестированию (от 1-6 баллов) |
Задание4 Работа с терминами
Критерии | Самооценка(1б) |
Правильно дано определение термина |
5. Работа в группах
1 группа. Россия – многонациональное государство
__________________________________________________________________________________________________________________________2 группа. Права и обязанности гражданина __________________________________________________________________________________________________________________________
3 группа. Символы России __________________________________________________________________________________________________________________________4 группа. Символы ЯНАО
__________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии | Самооценка |
Участие в выполнении заданий в группе | |
Участие в обсуждении заданий в группе | |
Индивидуальное выступление Отличный ответ 2 б Ответ с недочетами1б |
Итоговое количество баллов:___ баллов.
Критерии оценивания.
13-15баллов - отлично
9-12 баллов - хорошо
7-10 баллов - удовлетворительно.
"Букет настроения"
Когда я вырасту, уеду жить в другой город России.
з
еленый
Пока ещё не решил, где буду жить, когда вырасту : уеду или останусь в поселке.
о
ранжевый
Когда я вырасту, останусь жить и работать в родном поселке, чтобы он стал ещё краше.

красный
Домашнее задание: П-11. Напишите мини-сочинение"Россия - наша родина", Моя малая Родина", "Что мы Родиной зовем"по выбору, приготовьте пословицы о Родине.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464947-tehnologicheskaja-karta-uroka-moja-rodinaros
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации


Второй ребус:
еленый
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.