Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2021

Особенности уголовного судопроизводства (процесса)

Осадчая Елена Владимировна
педагог дополнительного образования, учитель истории и обществознания
Конспект урока по праву «Особенности уголовного судопроизводства ( процесса)» для 10 класса. Цель урока: изучить и систематизировать стадии уголовного судопроизводства, его особенности; охарактеризовать роль участников судебного заседания; способствовать формированию правовой культуры подрастающего поколения.
Основные вопросы урока:
1. Понятие уголовного судопроизводства.
2. Стадии уголовного судопроизводства.
3. Участники судебного производства.
4. Принципы уголовного судопроизводства.

Содержимое разработки

План-конспект урока права по теме «Особенности уголовного судопроизводства (процесса)»

Тема урока: «Особенности уголовного судопроизводства (процесса)»

Класс:10 класс

Цель урока: изучить и систематизировать стадии уголовного судопроизводства, его особенности; охарактеризовать роль участников судебного заседания; способствовать формированию правовой культуры подрастающего поколения.

Задачи:

1. Образовательные:

  1. Изучить и систематизировать знания по теме уголовное судопроизводство.

  2. Организовать усвоение понятий: уголовное судопроизводство, апелляция и кассация.

2.Развивающие:

  1. Развивать общеучебные умения и навыки (анализировать, систематизировать, выделять главное);

2) Способствовать развитию умению и навыков работы в группе.

3. Воспитательные:

  1. Способствовать формированию и дальнейшему развитию правовой культуры подростков;

  2. Формировать уважение к существующему правопорядку в обществе;

Тип урока: урок новых знаний и умений

Форма урока: практикум

Доминирующий метод обучения: частично-поисковый, исследовательскийЭталонные знания и умения: уголовное судопроизводство, преступление, проступок, апелляция и кассация.

Оборудование урока:

1. Никитин, А.Ф. Право.10-11 кл. Профильный уровень: учебник/ А.Ф. Никитин. -8-е изд., стререотип. –М.: Дрофа, 2014. – 414 с.

2. Мультимедиа –проектор.

3. Конституции РФ (любое издание после 2014 года).

4. Уголовный Кодекс РФ.

5. Раздаточный материал.

Литература:

1. Баранов, П.А. Обществознание: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ/П.А. Баранов, А.А. Воронцов, С.В. Шевченко; под ред. П.А. Баранова. Изд. перераб. и доп. –М.: АСТ: Астрель, 2016-542 с.

2.Клишина Е.Л. Задачи для практикумов по праву. 11 класс. Уголовное право (с решениями). [Электронный ресурс]-Режим доступа: https://docbase.org/14906-zadachi-dlya-praktikumov-po-pravu-11-klass-ugolovnoe-pravo.html Дата обращения: 07.05.2019.

3. Методика преподавания обществознания в школе: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений/ Под ред. Л.Н. Боголюбова. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304 с.

Основные вопросы урока:

1. Понятие уголовного судопроизводства.

2. Стадии уголовного судопроизводства.

3. Участники судебного производства.

4. Принципы уголовного судопроизводства.

Ход урока:

Этап урока (название, время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(1 минута)

-Добрый день. Сегодня на уроке мы будем изучать тему «Особенности уголовного судопроизводства (процесса)». Возможно, вы не свяжите свою будущую профессиональную деятельность с юриспруденцией, но те знания, которые вы получите сегодня на уроке, будут вам нужны в дальнейшей жизни.

-Дежурный, назовите фамилии отсутствующих учеников. (Отмечает в журнале отсутствующих в классе).

Приветствуют учителя.

Слушают, включаются в деловой ритм. Записывают тему урока в тетрадь.

Дежурный называет фамилии отсутствующих учеников.

2.Проверка домашнего задания

(6 минут)

- Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я прошу вас разделиться на группы: «Адвокаты» и «Прокуроры».

А теперь первое задание для групп: разгадать кроссворд. Вам необходимо записать только ответы. На выполнение задания -4 минуты. (кроссворд демонстрируется на электронной доске).

- Проверим. Группа, которая больше отгадала терминов, получает не только один балл, но и право отвечать первой (проводит проверку).

Выполняют задание в тетрадях в течение 5 минут.

Делятся по группам.

Ответы:

По горизонтали:

1. прокурор

2. президент

3. конституция

4. суверенитет

5. демократия

По вертикали:

1. наказание

2. право

3. договор

4. закон

5. республика

6. адвокат

7. истец

3.Этап мотивации (целеполагания)

(2 минуты)

- Знания по теме уголовное судопроизводство вы уже есть из курса 9 класса. Наша главная цель –систематизировать знания по данной теме, углубить и научиться применять их на практике.

- Приведите примеры из вашего личного опыта, когда вам или вашим близким нужны были знания по теме нашего урока.

_ Вы правы, ребята. И таких ситуаций в нашей жизни очень много. Поэтому тема нашего урока очень актуальна.

Слушают.

Приводят примеры:

«Недавно на классном часе разбирали уголовную ответственность как меру наказания для тех, кто сообщает о ложном заминировании зданий…» ( или наказание за вовлечение в сетевые игры с доведением до суицида и т.д., т.е. подростки называют конкретные жизненные ситуации, в которых есть признаки преступления).

4.Изучение нового учебного материала

( 26 минут)

- Приступаем к изучению нового материала.

- Итак, откройте учебник на странице 347, найдите раздел Уголовное судопроизводство». В течение 3 минут вам надо заполнить схему стадии уголовного судопроизводства.

- Право ответить предоставляется группе «……» (при необходимости вторая группа дополняет ответ; ответ оценивается в баллах от 2 до 5 баллов).

-Второе задание: в тексте учебника на странице 348 найдите участников уголовного судопроизводства. На основе текста заполните схему.

-Право ответить предоставляется группе «……» (при необходимости вторая группа дополняет ответ; ответ оценивается в баллах от 3 до 6 баллов)

- Следующее задание. С помощью текста учебника на с. 349-350 заполнить схему «Принципы уголовного судопроизводства»

- А сейчас ответит группа «……» (при необходимости вторая группа дополняет ответ; ответ оценивается в баллах от 3 до 6 баллов)

- Последнее задание для групп: Определите принципы уголовного судопроизводства. Можно воспользоваться текстом учебника на с. 350-351.

Право ответить предоставляется группе «……» ответ оценивается в баллах от 2 до 5 баллов)

Работают с текстом учебника, выполняют задание учителя.

Примерный ответ группы « …..».

Shape1

Выполняют задание:

Примерный ответ группы:

Выполняют задание.

Примерный ответ группы:

Выполняют задание.

Примерный ответ группы:

5.Организация первичного закрепления изученного материала

(7 минут)

- Вы хорошо поработали. И сейчас группам предстоит решить по одной юридической задаче (приложение 2). Для решения задач вам надо вспомнить ранее изученную тему «Юридическая ответственность» (ответы групп комментирует учитель).

- Обе группы хорошо справились с заданием и поэтому получают по 3 балла.

Решают задачи.

Задача № 1. Ответ:

К уголовной ответственности можно привлечь тех подростков, которые достигли 14 лет, т. е. Макарова и Себенцова. Характер совершенного преступления – грабеж.

Задача № 2 Ответ:

Действия Соколова и его друзей нельзя признать совершенными в состоянии необходимой обороны. Соколову необходимо было обратиться в полицию.

6.Рефлексия

(1 минута)

- А сейчас подведем итоги нашего занятия.

- Что сегодня нового узнали на уроке?

- Что вызвало затруднения?

-А сейчас подсчитаем количество баллов, заработанных группами (подсчитывает).

Анализируют, отвечают:

- Узнали о стадиях и принципах уголовного судопроизводства;

- Узнали об участниках уголовного судопроизводства.

- Не все понятия знаем,…сложности с решением юридических задач.

7.Организация домашнего задания

(1 минута)

- А сейчас запишите домашнее задание: §43; выучить понятия по теме урока.

Дополнительное задание на оценку: найти примеры в СМИ юридических задач по уголовному праву и их решить с использованием УК РФ и УПК.

Записывают домашнее задание, уточняют.

8.Подведение итогов урока, выставление оценок

(1 минута)

- Хочу отметить, что обе группы сегодня очень активно работали на уроке. Но все же у нас есть победитель. Это группа «….», которая получает «5». Из второй группы хочется отметить активную работу на уроке ……, который тоже получает «5».

Урок окончен. До свидания.

Осуществляют самооценку.

Приложение 1.

Кроссворд.

Вопросы:

По горизонтали:

  1. Главный законный представитель обвинения.

  2. Выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления, выбираемы на определенный срок.

  3. Основной закон государства.

  4. Независимость государства во внешних делах и верховенство государственной власти во внутренних делах.

  5. Форма правления, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений

По вертикали

  1. Применение каких-либо, правовых или неправовых мер в отношении человека, в ответ на неповиновение или аморальное поведение.

  2. Система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, за невыполнение которых наступает юридическая ответственность.

  3. Соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

  4. Нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке.

  5. Форма государственного правления, при которой все органы государственной власти либо избираются на определённый срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями.

  6. Лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи.

  7. Участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого заведено гражданское дело.

Ответы:

По горизонтали:

1. прокурор

2. президент

3. конституция

4. суверенитет

5. демократия

По вертикали:

1. наказание

2. право

3. договор

4. закон

5. республика

6. адвокат

7. истец

Приложение 2

Юридические задачи.

  1. Макаров (15 лет), Себенцов (14 лет) и Яковлев (13 лет) жили в одном доме и дружили с детства. Вечером, сидя во дворе на скамейке и болтая о том о сем, они увидели изрядно подвыпившего человека, возвращавшегося домой.

— Может у него есть деньги? Пивка бы попить! — сказал Макаров, который всегда был заводилой в этой компании.

Друзья его поняли с полуслова. Себенцов и Яковлев пошли следом за пьяным в подъезд. Через несколько минут они вышли довольные. Подойдя к Макарову, Себенцов подал ему деньги и сказал:

— Удачно получилось! Видать, он зарплату получил.

А затем, кивнув в сторону Яковлева, добавил:

— Я и руки-то не успел скрутить, как он шустро его обшарил.

Кого можно привлечь к уголовной ответственности? Назовите формы соучастия.

Решение.

К уголовной ответственности можно привлечь только тех подростков, которые достигли 14 лет, т. е. Макарова и Себенцова. Согласно УК РФ (ст. 20) уголовная ответственность за грабеж (ст. 161 УК РФ) наступает с 14 лет. Яковлева (ему только 13 лет) нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Теперь о характере совершенного преступления.

Грабеж, т. е. открытое (закон имеет в виду открытое не для посторонних лиц, а прежде всего для собственника имущества), похищение чужого имущества, совершенное группой лиц. Роли среди данной группы распределились следующим образом. Макаров — организатор: он указал на объект хищения; он продумал то, что у подвыпившего человека можно будет довольно просто изъять имущество, и именно, поэтому указал не на какого-то крепкого мужчину; он уже наметил, куда будут истрачены деньги («пивка бы попить»). Себенцов и Яковлев — исполнители, которые между собой распределили роли (один — руки вяжет, другой — вытаскивает нужное из карманов).

2. Когда студент-вечерник Соколов возвращался домой, к нему на пустынной улице подошли двое его знакомых. Они попросили у него закурить и, получив отказ, избили Соколова. Тот побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса они нашли обидчиков и нанесли им телесные повреждения средней тяжести.

Можно ли их действия назвать необходимой обороной? Аргументируйте свой ответ.

Решение.

Действия Соколова и его друзей никак нельзя признать совершенными в состоянии необходимой обороны. Согласно ст. 37 УК РФ необходимой обороной признается причинение вреда посягающим при защите от их опасного посягательства с их стороны. В данной ситуации посягательство на Соколова уже было закончено (его избили и отпустили). Последующие действия его и друзей уже были направлены на месть за избиение. Мы знаем, что наказание за совершенные преступления (избиение относится к преступлениям) берет на себя государство в лице правоохранительных органов. Следовательно, Соколову нужно было не звать своих друзей на «помощь», а обратиться в полицию с заявлением.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464950-osobennosti-ugolovnogo-sudoproizvodstva-proce

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки