- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деньги: от обмена до рекламы — изучаем функции и историю в 8 классе
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Чулокская основная общеобразовательная школа
Урок обществознания в 8 классе
по теме
«Деньги и их функции»

Учитель: Едрышова Н.Н.
Тема урока: Деньги и их функции.
Цель: познакомить учащихся с историей денег; подвести их к пониманию роли денег, их функции в современном обществе.
Оборудование: учебник Обществознание/ Под ред. А.Ф. Никитина; коробочки с перьями, кусочками бумаги, камешками; карточки с высказываниями о деньгах; денежные знаки, монеты, кредитная карта; плакат-схема «Функции денег», компьютеры.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: просмотр и обсуждение презентации, рассказ, заполнение схемы, ролевая игра.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя. Объявление темы и плана урока.
-Сегодня на имя нашей школы пришли посылки. Адресованы они учащимся 8 класса. Одну из них я открыла. А сейчас я предлагаю тоже самое сделать вам. (Учащиеся открывают розданные заранее посылочные ящички. В каждом из них они находят кусочки бумаги, ткани, перья, разноцветные камешки).
- Как вы считаете, что эти посылки могут означать?
Учащиеся отвечают, что посылки связаны с темой урока.
- Как вы считаете, о чем же пойдёт речь сегодня на уроке? (Выслушиваются разные версии).
Учитель предлагает прочесть написанные на листах бумаги изречения:
-Обладают способностью размножаться.
-Там делать законам нечего, где они есть!
-Не пахнут, но улетучиваются
-Вещь очень важная. Особенно когда их нет.
-Портят характер
-Любовь к ним — корень всех бед
-Либо господствуют, либо служат
-Как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку.
-Для людей умных составляют средство, для глупцов - цель.
-Нужны даже для того, чтобы без них обходиться.
-Не приносят счастья... Но зато сколько они приносят радости!
-Они лишними не бывают.
-Нужны, чтобы ничего не делать.
-Их прятать можно в книги ...
-Чем их больше у тебя, тем больше знакомых
-Какова же тема урока? ( Ученики называют тему: деньги. Учитель открывает тему, написанную на доске).
План изучения.
1. История возникновения денег
2. Развитие денежной системы в России
3. Какие бывают деньги
4. Функции денег
5. Рубль человеку друг
Эпиграф урока:
Деньги очень хороши,
когда они служат нам, и очень плохи –
когда повелевают нами.
Ф. Бэкон
Постановка задачи:
- Как вы считаете, что имел в виду Ф. Бэкон, когда так отзывался о деньгах?
3.Изучение нового материала.
Изучение первого, второго и третьего вопросов происходит в процессе демонстрации презентации, рассказа учителя и обсуждения.
1-й слайд «Деньга (от татарского «танге») –небольшая серебряная монета».
2-й слайд «Названия денег, используемых в России».
Последующие слайды рассказывают о разных видах денег, которые когда-либо появлялись в России: гривна, рубль, копейка и т.д. Показ сопровождается рассказом учителя или докладом подготовленного учащегося.
-В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром. За гривну давали кусок серебра определенного веса. Этот вес назвали гривной. Он равнялся 0.5 фунта.
В VIII – IX вв. на Руси появляются дирхемы – крупные серебряные монеты с арабскими надписями.
-Первый русский рубль - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке.
- Деля рублевую гривенку на две части, получили полтины, на четыре - четвертаки. Из рубля делали мелкие монеты - деньги. Для этого рублевую гривенку вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, каждый из них расплющивали и чеканили монету. В Москве из рубля изготовляли 200 денег, в Новгороде - 216.
- В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система. Были установлены строгие правила чеканки монет, созданы образцы. На деньге мелкого веса, сделанной из серебра, изображался всадник с мечом. Эти монеты получили название мечевых. На деньгах крупного веса, тоже серебряных, изображался всадник с копьем в руках. Они назывались копейными денгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму, а размер - с арбузное семечко.
- Самой мелкой монетой была "полушка". Она равнялась четверти копейки. До царя Федора Ивановича на русских монетах не ставился год выпуска. Этот царь впервые стал выбивать на копейках дату.
- В марте 1704 года по указу Петра I впервые в России начали делать серебряные рублевые монеты. Одновременно выпустили полтинник, полуполтинник, гривенник, равный 10 копейкам, пятачок с надписью "10 денег" и алтын.
- При Елизавете Петровне была выпущена новая золотая монета в 10 рублей. Она называлась в соответствии с императорским титулом царицы империалом. Был и полуимпериал - монета в 5 рублей.
- Екатерина II осуществила проект: взамен громоздких медных денег выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами.
До конца XIX века денежная система России почти не изменялась.
В середине 1917 года появились новые деньги. Это были керенки, сделанные на плохой бумаге, без номеров и подписей, достоинством в 20 и 40 рублей. Их выпускали неразрезанными листами, величиной с газету. Подделать их было легко, и в стране появилось множество фальшивых денег.
В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года, достоинством 10, 50, 100, 500 рублей, на банкнотах имеется обозначение: "Выпуск 2001".
Знакомство с терминами, запись их в тетрадь:
Деньги-
Аверс-
Реверс-
Первичное закрепление.
-Что означает слово «деньги»?
-Откуда появилось это название?
-Какие деньги существовали в нашем государстве на разных этапах?
Изучение третьего вопроса.
-Какие бывают деньги? Заполните схему:


Изучение четвёртого вопроса « Функции денег». (Беседа)
-А как вы считаете, нужны ли вообще деньги?
-Для чего?
-Какие функции они выполняют?
-Что бы было, если бы денег не было?
-Всегда ли были деньги?
- Для того, чтобы нагляднее представить роль денег, поиграем с вами в игру. (Два ученика выходят к доске. Одному предлагается товар- корзинка клубники, а другому- две курицы. Нужно договориться и обменять куриц на клубнику. Игре отводится не более 2 минут).
- Смогли ли вы договориться и отстоять собственные интересы?
- Почему?
- Да, в жизни трудно найти равноценный товар или услугу для того, что бы обменять их. В этом нелёгком деле и приходят на помощь деньги. Для того, что бы подробнее познакомиться с функциями денег, откройте учебники на странице 134, прочтите текст и выпишите в тетрадь основные функции денег.
Изучение пятого вопроса.
- В начале урока мы познакомились с высказываниями о деньгах разных знаменитых людей. В частности, с определением Ф.Бэкона, которое я выбрала в качестве эпиграфа. Как вы считаете, что имел в виду Ф. Бэкон, когда так отзывался о деньгах?
- А вот, что думает простой народ о деньгах, мы сможем узнать, когда познакомимся с пословицами и поговорками о деньгах.
(Учитель раздаёт карточки с разрезанными пословицами, которые нужно сложить и объяснить смысл пословиц).
1.Где работают, там и густо.
2. Кто не умеет беречь гроша, тот не сбережет и миллион.
3. Ищи себе там прибыли, где нет другому гибели.
4. Чужая денежка впрок не идет.
3. Закрепление (беседа по вопросам).
- Какие деньги появились раньше: бумажные или металлические?
- Как называлась монета с изображением всадника с копьём?
- Какие функции выполняют деньги?
- Какие бывают деньги?
4.Подведение итога урока.
5.Домашнее задание.
Учебник, § 23, вопросы параграфа № 8,10,11(одной группе), придумать и нарисовать денежный знак (другой группе).
Список использованных литературы и интернет ресурсов:
1. http://ec-dejavu.ru/m/Money.html
Что такое деньги. — М.: Начала-Пресс, 1992.
Что такое чеки и электронные деньги. — М.: Начала-Пресс, 1992.
Что такое банки и сберегательные кассы. — М.: Начала-Пресс, 1992.
Что такое инфляция. — М.: Начала-Пресс, 1992.
Что такое торговля и мировой рынок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464959-dengi-i-ih-funkcii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.