Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2021

Труд — основа жизни: как оценивается мастерство работника в 6 классе

Едрышова Наталия Николаевна
учитель истории и обществознания
Конспект урока обществознания для 6 кл. по теме «Труд-основа жизни». Отражает такие вопросы, как «Каким бывает труд?», «Что создаётся трудом?» «Как оценивается труд». Обучающиеся учатся характеризовать особенности труда, как вида деятельности.
. .
. .

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Чулокская основная общеобразовательная школа

Открытый урок обществознания в 6 классе

по теме

«Мастерство работника»

Учитель: Едрышова Н.Н.

2012г

Тема урока: Мастерство работника

Цель: познакомить учащихся с основными условиями качественного труда, подвести к пониманию ценности труда мастеров прошлого и настоящего.

Оборудование: учебник Обществознание, 7 класс/ автор Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф.-М., Просвещение, 2007 г., рабочая тетрадь по обществознанию, карточки – задания с дополнительным материалом, портреты русских изобретателей, картины с изображением изделий народного промысла, предметы быта из музейных экспонатов.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: рассказ, сообщения, беседа, практическая работа.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя. Объявление темы и плана урока.

- Мастер - золотые руки- так говорят о людях, добившихся выдающихся успехов своим трудом. Они обладают высоким профессионализмом, вызывают уважение окружающих. Среди них встречаются люди разных профессий. Каждый из них сам открывает для себя секреты своей профессии и старается передать свой опыт и знания детям и внукам.

В чём же состоит мастерство работника? Это и предстоит нам выяснить сегодня.

План изучения.

1. Дело мастера боится.

2. Составляющие мастерства.

Эпиграф урока:

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.

М. Горький

Постановка задачи:

- Почему же труд мастера вызывает заслуженное уважение; каждый ли может стать профессионалом в своём деле.

3.Изучение нового материала.

Изучение первого вопроса.(Учащиеся готовят сообщения о мастерах прошлого)

-Давайте вспомним обиходные вещи прошлых столетий. В качестве примеров я принесла некоторые из них на урок.

Во все времена на Руси помимо живописцев, каменщиков трудились мастера и прочих ремёсел: ювелиры, кузнецы, столяры, инженеры.

Наши уважаемые исследователи сейчас поведают нам о них.

Сообщение о дымковской игрушке.(Сопровождается презентацией).

Сообщение о Кулибине И.П. .(Сопровождается презентацией).

Сообщение о Ползунове И.И. .(Сопровождается презентацией).

Первичное закрепление.(Беседа)

-Соответствуют ли рассказы наших исследователей вопросу «Дело мастера боится». Почему? (Мастера создавали предметы, спрос на которые подтверждает их мастерство).

-Чем прославились Кулибин, Ползунов?

-Почему возникло выражение «дело мастера боится»?

Изучение второго вопроса.(Работа с учебником, беседа)

- Прочитайте в учебнике текст на стр. 99-100, ответьте на вопрос: «Чем должен овладеть человек, что бы стать мастером своего дела?»

(Необходимо овладеть профессиональными знаниями, умениями, навыками, личным опытом, постоянно учиться и самосовершенствоваться).

- А где, у кого, как можно приобрести необходимые знания?(Человек приобретает необходимые навыки от другого человека. Знания и опыт можно приобрести в специальных учебных заведениях- училищах, колледжах, ВУЗах.

-Какие учебные заведения, где можно получить профессию, вы знаете в нашей местности?

Первичное закрепление (практическая работа, беседа по вопросам).

-Давайте попытаемся с вами стать мастерами, я предлагаю вам разнообразный материал: ткань, проволоку, бумагу, пластик, глину и т.д., попытайтесь из этого сотворить что-либо.(На работу даётся не более 3-4 минут, время оговаривается заранее).

-Скажите, легко ли вам было творить? А почему?

-Каждый ли может стать профессионалом в своём деле?

3. Закрепление ( беседа по вопросам).

-Кого можно назвать мастером своего дела?

-Как человек становится профессионалом своего дела?

-Приведите примеры мастерства человека, которое до сих пор живо в памяти народной.

-Почему труд мастера вызывает заслуженное уважение?

4.Подведение итога урока.

Вывод о том, что нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.

5.Домашнее задание.

Учебник, стр.96-100, вопросы параграфа № 2,4.

Подготовить устно ответ на вопрос: «Какие качества работника ценятся в современном обществе?»

Задание в тетради 1 .

Использованные ресурсы:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464957-masterstvo-rabotnika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки