Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2021

Великая Отечественная: цена Победы и уроки истории. Итоговый урок

Едрышова Наталия Николаевна
учитель истории и обществознания
Материал конспекта годится для проведения итогового урока по теме «Великая отечественная война 1941-1945 гг.»
В нём отражены все стороны изучения непростого времени в истории СССР. Самое важное- создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, развития мировоззренческих убеждений учащихся, расширения их социального опыта, развития способностей сопоставлять различные версии и оценки исторических событий.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Чулокская основная общеобразовательная школа

Урок истории по теме

«Цена Победы»

9 кл.

Учитель: Едрышова Н.Н.

Цели урока: создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, развития мировоззренческих убеждений учащихся, расширения их социального опыта, развития способностей сопоставлять различные версии и оценки исторических событий.

Оборудование: карта «СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945», карточки с основными событиями ВОв, документы, таблицы для анализа.

Тип урока: обобщение-повторение.

Методы: беседа, анализ статистических данных, подготовка докладов, работа с иллюстрацией.

Ход урока:

1.Организационный момент (проверка принадлежностей, карт с заданиями).

2.Вступительное слово учителя.

-Война длилась не день, не месяц, а долгих четыре года. За это время произошла масса событий, промелькнули миллионы цифр, отражающие крупные военные операции, единицы техники и оружия, дни, месяцы, человеческие жизни. А итогом всего стала Победа.

3.Объявление темы, плана и цели урока.

План урока:

1.Цыфры. События. Люди.

2.Причины Победы.

А)военно-экономический потенциал СССР;

Б) мужество и героизм советских воинов;

В) вклад тыла;

Г) формирование антигитлеровской коалиции.

3.Память о великой победе.

Эпиграф урока:

«А нам нужна одна Победа,

Одна на всех- мы за ценой не постоим.».

Постановка задачи:«Какова цена победы?»

4. Изучение первого вопроса.

Мозговой штурм.

Расположите события в хронологической последовательности от раннего к позднему.(В левом столбце расположены даты, а в правом- события.)

Беседа по периодизации.

-Сколько периодов можно выделить в ВОв?(4-5- у разных авторов по-разному)

-Какой из них был самым тяжёлым для армии и народа СССР? (первый )

-Каковы итоги каждого периода?

-В каком из периодов свою знаменательную роль сыграли операции Воронежского фронта?

Доклад о Воронежско- Касторненской операции.

5.Изучение второго вопроса.

Вступительное слово:

-Почему наша страна победила? (Учащиеся называют такие истоки победы, как мужество, героизм, стойкость, самоотверженность советских людей; единение народов Советского Союза; превосходство советской экономики в обеспечении фронта, героическая работа тыла).

Анализ статистических данных в таблице.

Учащимся раздаются рабочие листы с таблицами. Проводится анализ таблиц.

-Какова роль Восточного фронта во второй Мировой войне?

-Где потери германцев были выше?

-О чём это говорит?

-В какой стране военно-экономический потенциал выше?

-В производстве какой продукции СССР обгонял Германию?

-Повлияли ли эти соотношения на Победу?

Доклад на тему «Мужество и героизм советских людей».

Доклад на тему «Вклад отечественных учёных в дело Победы над фашизмом».

Анализ картины «Партизаны».

6.Изучение третьего вопроса.

Беседа.

-В чём может храниться память о великой Победе? ( В цифрах, воспоминаниях участников, в фильмах и книгах.)

-Выскажите своё мнение о том, в чём заключается долг Памяти? В каких делах вы можете проявить себя? (В участии в программах и акциях).

7.Подведение итогов урока.

-В декабре 2000 года фонд «Общественное мнение» провёл опрос. Участники опроса- граждане России- самым важным событием уходящего века, оказавшим влияние на Россию, назвали Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.Уходят из жизни участники военных событий. Но память об их подвиге, о Победе остаётся в сердцах россиян.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464961-cena-pobedy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации