Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2021

Конспект урока «Неопределенная форма глагола»

Асеева Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Цель урока расширить представления об особенностях неопределённой формы глагола . Самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений.
Учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать?
развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности.

Содержимое разработки

Тема урока: « Неопределенная форма глагола».

Цель: расширить представления об особенностях неопределённой формы глагола . Самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;

Задачи:

учить правильно, ставить вопросы Что делать? Что сделать?

развивать речь детей, их мышление и воображение, а также творческие способности, развивать скоропись;

прививать устойчивый интерес к предмету, любовь к русскому языку;

воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД - общее речевое развитие; выбор оснований и критериев для классификации объектов; умение пользоваться справочной литературой;

Коммуникативные УУД – умение выражать свои чувства, мысли в форме устных и письменных речевых высказываний;

Регулятивные УУД – определение цели учебной деятельности с помощью учителя; соотнесение результата своей деятельности с целью и его оценивание;

Личностные УУД – личностная рефлексия; способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Ход урока:

I.Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок!

Ребята! Сегодня у нас путешествие по морю Слов на остров Глаголов.

II. Словарная работа.

Придумайте предложение со словом «корабль».

III. Минутка чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа, словарное слово и предложение, которое вы придумали, а ниже сочетания букв:

ть ти чь инфинитив

- Что скажите о новом слове?

IV. Актуализация знаний о глаголе.

1. Интервью.

Послушайте внимательно ответы на вопросы

– Что вы больше всего любите?

Люблю действовать.

– Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

– Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята.

на "десятку" знали.

На письме и в разговоре

Меня употребляли.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду-

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.

- О какой части речи мы говорим?

- Это Глагол.

- Почему я так сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)

2.

- Что такое глагол?

- Что он обозначает ?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

V. Создание проблемной ситуации

Определите время глаголов:

рисует, идёт, стоять, думает, споёт, пройти, решил, откроет

(Работа в парах.)

- У каких глаголов вы не смогли определить время и почему?

VI. Сообщение темы и постановка учебной задачи.

-Проверяем.

- Какие слова вызвали затруднения?

- Слова « стоять, пройти» .

- Какая перед нами возникла проблема?

- Почему эти глаголы оказались лишними?

- Мы будем исследовать неизвестную нам форму глагола.

- Чему хотите научиться на уроке?

Какова же тема нашего урока?

Тема: Неопределенная форма глагола.

- Откроем учебники и прочитаем правило на стр.84(учебник Л.Ф.Климанова, 2 часть).

Такие глаголы имеют 3 названия

Начальная форма глагола

Shape1

Неопределённая форма глагола

Shape2

Инфинитив

VII. Работа над новым материалом.

Первичное закрепление. Игра « Узнай слово»

- Перед вами слова запишите глаголы в неопределённой форме.

Ходить, ходит, кость, косить, кровать, косит, носить, скатерть, стричь, кости, грусть, стеречь.

Составим алгоритм определения глаголов в неопределённой форме.

1. На какой вопрос отвечают?

2. Какой суффикс имеют?

Какие глаголы вы выписали? (Ходить, косить, носить, стричь, стеречь.)

-Упр.136, стр.84-85. Найдите в пословицах глаголы.
- Образуйте от данных глаголов неопределённую форму. (Работа в парах. Фронтальная проверка.)

- Проверьте и оцените свою работу.

- Встаньте те дети, кто выполнил работу без ошибок.

- Молодцы, тихо сели.

VIII. Физкультминутка.

IХ. Закрепление изученного

- Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.

(Класс работает группами, каждая группа со своим заданием)

1. темно, светло

2. обед, ужин

3. зелёный, красный

-Проверим работу!

Х. Закрепление.

- Как сказать одним словом:

Зарубить на носу –(запомнить)

Держать язык за зубами – (молчать)

Вешать нос – (унывать)

ХI. Итог урока

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

- Какие суффиксы имеют данные глаголы?

- Как понимаете слово «ИНФИНИТИВ»? (неопределённый)

XII.Рефлексия. Самооценка.

- Ребята, перед вами оценочные листы, оцените себя.

- Спасибо за вашу самооценку.

X. Домашнее задание.

1) Выучить правило на стр.84;

2) Упр. 137, стр. 85

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465052-konspekt-uroka-neopredelennaja-forma-glagola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки