Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2021

Конспект урока Разделительный мягкий знак (ь). Правило написания в словах

Колосова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
В разработке представлен конспект урока во 2 классе по теме « Разделительный мягкий знак (ь). Правило написания в словах.» Цель данного урока - совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь,
учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости, формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе Дата: 10.02.20.

Тема: Разделительный мягкий знак (ь). Правило написания в словах.

Цели урока.

Образовательные:

  1. Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь.

  2. Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.

  3. Формировать представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком;

Развивающие:

        1. Развивать устную и письменную речь.

        2. Развивать умение аргументировать свой ответ.

        3. Развивать умение сравнивать, умение обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету.

  2. Воспитывать культуру речи.

  3. Воспитывать прилежание, воспитывать внимание, взаимовыручку, доброжелательность;

УУД, формируемые на уроке.(универсальные учебные действия)

  1. Личностные.

1.1. Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;

применять правила делового сотрудничества;

1.2. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

  1. Регулятивные.

2.1. планировать решение учебной задачи;

2.2. уметь контролировать процесс и результат своей деятельности;

2.3. находить и исправлять собственные ошибки;

3. Познавательные.

3.1. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

3.2. Основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.

4. Коммуникативные.

4.1. Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

4.2. Умение договорится и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Базовый уровень:

Правильное написание слов с разделительным мягким знаком.

Повышенный уровень:

Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.

Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах, предложениях.

Уметь образовывать слова с разделительным мягким знаком.

Уметь делить слова на слоги для переноса

Ход урока

1. Организационный момент

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы.

Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости”. Как вы ее понимаете?

Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сокровищниц.

Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

2. Актуализация знаний

1) Словарная работа

Напишите на следующей строке слово "словарь:"

Запишите слова, поставьте ударение, объясните орфограммы.


1. Кто борьбу с весной ведёт?

То морозит, то метёт.

Снега месяцу не жаль,

Третий сын зимы -… (февраль)

- С какой орфограммой встретились? (Непроверяемая безударная гласная)


2. Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (медвéдь)

- Как называется избушка медведя? ( Берлога)

- Что вы знаете о белом медведе? ( Занесён в красную книгу…)


3. По деревьям скачут ловко,
Корчат рожи, вот плутовки!
Очень любят есть бананы
Кто же это? ...(обезьяны)

4. Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится,

Стелет белую постель?

Это – снежная . . . (метéль)

Метель- ветер со снегом.


5. Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки.
Кто несет меня? …(коньки) Проверка на закрытой доске.

2) Развитие речи

Составьте предложение с одним из этих словарных слов. Запишите это предложение.

(Медведь любит мёд. Зимой медведь спит в берлоге .)

О ком (чем) говорится в предложении? (о медведе)

Найдите грамматическую основу предложения. Оцените сою работу.

3. Постановка учебной задачи

Посмотрите еще раз на эти слова:

Февраль, медведь, обезьяны, метель, коньки.

Какое слово лишнее? Почему?

На что указывает мягкий знак в каждом слове?

( на мягкость предыдущего согласного звука)

Как называется этот мягкий знак?(Ь – показатель мягкости)

Как называется мягкий знак в словеобезьяны(разделительный)

Сформулируйте тему урока «Разделительный мягкий знак (ь). Правило написания в словах.» (На доске)

-Какие цели поставим? (Совершенствовать навыки правописания слов с разделительным Ь. Учить отличать разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.)

-Что мы знаем о разделительном мягком знаке?

- Чтобы вы ещё хотели узнать?

3.Физминутка.

Игра «Поймай разделительный мягкий знак»

Задание: Хлопните в ладоши, когда услышите слово, в котором пишется разделительный мягкий знак, присядьте, если услышите в слове ь – показатель мягкости. 

Колья, мель, вьют, Кузьма, здоровье, семья, дверь, хлопья, письмо, жильё.

4.Работа по теме урока

1)Работа с буквенным рядом.

- Из буквенного ряда выберете те гласные буквы, перед которыми пишется разделительный мягкий знак.

На доске: а я у ю э е щ ё и ы

- Все ли согласны с таким выбором?

- Вспомните, что это за буквы? (Если стоят после разделительного мягкого знака, то обозначают два звука)

- А если после согласного? (Обозначают мягкость этого согласного)

2)Работа с упражнением.

Найдите упражнение 54 и поработайте в парах.

Какие слова у вас получились? Как вы их написали?

Познакомьтесь с новыми сведениями о языке на странице 33.

- Что вы узнали о разделительном мягком знаке? Оцените свою работу.

5. Закрепление пройденного.

Поработаем в группах и выполним упражнение 57. Измените слова по образцу. (Проверка на закрытой доске). Оцените свою работу.

6. Самостоятельная дифференцированная работа с проверкой по эталону

Карточка № 1 Задания на «4».

Выпиши слова с разделительным мягким знаком (Ь).

Льдинка, вылью, мальчик, сошьёшь, коньки, медвежья, медведь, листья, путь, тьма, Наталья, Ольга, шерсть, только.

__________________________________________________________________

Карточка №3 Задания на «5».

Допиши слова с разделительным мягким знаком (ь)

Ягоды, сваренные в сахарном сиропе — это _________________.

Домики для пчёл — это ________________.

Снежная буря — это __________________.

У Марины большая и дружная ______________.

Осенью желтеют ______________. Оцените свою работу.

7. Включение в систему знаний

-Над правописанием какой орфограммы мы работали на уроке?

-В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?

-Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?

-Приведите свои примеры.

8. Итог урока. Рефлексия

- Так какая была тема нашего урока?

- Что сегодня было легко?

- В чем испытывали затруднения на уроке?

- Какие задачи поставим на последующие уроки?

Оцените свою работу на уроке. Смайлики


9. Домашнее задание

Стр. 34, упр.58

 

- Что нового узнали?

Закончи фразу «Я сегодня на уроке…»

- Какие задания вам понравились? Почему?

Закончи фразу « На уроке мне было интересно…»

- Кто испытывал трудности?

Закончи фразу « Мне было трудно…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464956-konspekt-uroka-razdelitelnyj-mjagkij-znakpra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки