- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по развитию речи «Путешествие в сказку Колобок»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование умений слушать и выполнять инструкцию взрослого, мотивации к игровой деятельности; закрепление представлений о сенсорных эталонах в восприятии цвета и формы;
Коррекционно-развивающие: развитие мыслительных операций, предпосылок к способности обобщения, речи, памяти, устойчивости и концентрации внимания, произвольности, восприятия (зрительное, слуховое, эмоциональное);
коррекция восприятия зрительного образа, произвольности внимания и моторных функций, речи;
Коррекционно-воспитательные: воспитание способности оказывать помощь другим, интереса к сказкам, уверенного поведения в трудных ситуациях.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
педагога ГБОУ
____________ _________в «» классе «Особый ребенок»______________
(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)
Предмет _____Речь и альтернативная коммуникация_____________
Тема_______ «Путешествие в сказку Колобок» ____________
Дата_________________ 12 октября 2021____________________
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Цель урока | Развитие познавательных процессов методом сказкотерапии |
Задачи урока | Коррекционно-образовательные: формирование умений слушать и выполнять инструкцию взрослого, мотивации к игровой деятельности; закрепление представлений о сенсорных эталонах в восприятии цвета и формы; |
Коррекционно-развивающие: развитие мыслительных операций, предпосылок к способности обобщения, речи, памяти, устойчивости и концентрации внимания, произвольности, восприятия (зрительное, слуховое, эмоциональное); коррекция восприятия зрительного образа, произвольности внимания и моторных функций, речи; | |
Коррекционно-воспитательные: воспитание способности оказывать помощь другим, интереса к сказкам, уверенного поведения в трудных ситуациях. | |
БУД – универсальные учебные действия | Личностные: развитие мотивации, формирование произвольности действий, устойчивости и концентрации внимания, развитие речи. |
Предметные: ориентация на образец и правило выполнения задания; уметь осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; уметь узнавать героев сказки на картинках и иллюстрациях, муляжах, образцах; закрепление ранее приобретенных представлений, умений и навыков; уметь работать по предложенной инструкции; понимать жесты; уметь из частей собрать целое (собирание разрезной картинки); | |
Педагогические технологии | Игровые технологии; информационно-компьютерные технологии; личностно-ориентированные технологии; здоровьесберегающие. |
Методы, методические приемы | Сказкотерапия, упражнения, рассказ, совместная деятельность; наглядный и практический методы; демонстрация;методы самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя; метод «обратной связи» между учителем и учащимися. Приемы: постановка учебной задачи (в заданиях), включение игровых моментов. |
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы проведения урока | Содержание |
Введение | 1.Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок. Ритуал "входа" в сказку. Встать в круг, взяться за руки, учитель взмахивает волшебной палочкой, произносим «волшебные слова»: «Крибли – крабли – бом. В сказку попадем». - Вот мы оказались в сказке. А что это за сказка, вы узнаете чуть позже. |
Основная часть | 2.Упражнение «Бизиборд» Задание: откройте дверки и узнаете некоторых героев нашей сказки. (Находим картинки: деда, бабы. Называем персонажей.) - Жили – были дед и баба. Захотел дед кушать и попросил бабу испечь колобок. - Что такое - колобок? Знаешь ли ты сказку «Колобок»? - Пошла бабка в амбар, чтобы принести все необходимое. (Вопросы на проверку знания о сказке и персонажей) 3.Упражнение «3 лишний» - Давай поможем Бабке выбрать, что нужно взять для того, чтобы испечь колобок. (Показ 3 картинок с изображением продуктов, игрушек, предметов). Дети выбирают подходящую картинку для приготовления пирогов. Называют/показывают продукты: яйца, мука, молоко, сахар - Хорошо! Чтобы испечь колобок, требуются: яйца, мука, молоко, сахар. Игрушки, книжки, тетрадки, кровать и др. А теперь поможем Бабке слепить колобок. Смотри на меня и повторяй. 4.Упражнение «Месим тесто» Пальчиковая гимнастика: Тесто мы месили, Колобок лепили. Шлеп, шлеп, Шлеп, шлеп. Мы слепили колобок. (Показ. Совместное выполнение: сжимание, разжимание пальцев рук, хлопки в ладоши) - Посмотри какой колобок у нас получился: (Неожиданное предъявление «Колобка» (желтый пластмассовый мячик), проявление эмоции удивления) красивый, круглый, желтый. Потому что мы постарались. Повтори, какой колобок Продолжаем дальше сказку. - Положила бабка Колобок остывать, ему надоело лежать, прыгнул он на подоконники, на лавку, на тропинку и покатился (прокатывание мячика по дорожке) - Катится колобок по тропинке. 5. Упражнение «Помоги колобку» Задание: прокатить мяч без отрыва руки по дорожке. - А навстречу ему Заяц. Зайчик был очень грустный. Посмотри на него. Говорит заяц: «Если не развеселишь меня, то я тебя съем» - Давай развеселим Зайца, спляшем с ним танец. 6.Упражнение «Танец Заинька» (муз. песня) Выполнение танцевальных движений под песню «Заинька попляши» 7. Рассказ: Ой, посмотри, зайчик пропал (незаметное убирание игрушечного зайца). Значит мы постарались, зайчик развеселился и убежал. - Продолжает сказку. Покатился Колобок дальше (катим мяч по дорожке) - А навстречу ему …? Кто? Хочешь узнать? Тогда вы должны собрать картинку 8.Упражнение «Разрезная картинка» (Волк) (собирание разрезной картинки). 9. Беседа: У тебя получился волк (скотчем склеить картинку) Он злой и опасный. Давай поможем убежать Колобку, чтобы волк его не съел. Убегает Колобок дальше. (прокатывание мячика по дорожке) - Покатился Колобок дальше (катить мячик), а навстречу ему Медведь (показ игрушки – медведь). - Говорит Медведь: Помоги мне Колобок набрать то, что я люблю кушать, а то я все забыл, потому что старенький стал. А не то я тебя съем. 9.Упражнение «Группировка» Задание: Собрать на тарелку те картинки, где изображена еда для медведя. (Выкладывание картинок с изображением ягод, меда, несъедобных предметов. ). - Правильно. Медведь любит ягоды, мед. Они съедобные. (рассказ) - Покатился Колобок дальше (прокатывание мячика по дорожке), но в сказочной стране начался дождик. Наш колобок может пострадать. Мы должны ему помочь. 10.Упражнение «Дотронься до…» (фиброволокно) Задание: дотрагиваться до волокна только когда синего цвета. Хорошо. - Дождик прекратился, Колобок покатился дальше (прокатывание мячика по дорожке при рассказывании) - Вдруг видит он Лису – красу (показ игрушки – лиса). - Лиса говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем» - А Колобок отвечает: Не ешь меня, я тебе станцую и спою. 11.Упражнение «Танец прыг – скок, колобок» Выполнение танцевальных движений по детскую песню «Прыг скок, колобок» 12.Беседа: В сказке «Колобок» лиса съела Колобка А вам его жалко? Давайте изменим конец сказки. Вспомним, кого встретил Колобок, в каком порядке. И тогда, Колобок попадет домой.(Выкладывание картинок с изображением героев сказки: дед, бабка, заяц, волк, медведь, лиса). Оказание помощи с помощью краткого повторения Возвращение мячика к «дому» Молодец! Теперь наш Колобок вернется домой. |
Физкультминутка | Физминутка:«Танец Заинька»; упражнения для развития мелкой моторики в процессе урока;выполнение танцевальных движений по детскую песню «Прыг скок, колобок» |
Рефлексия | Удовольствие от проделанной работы, позитивный настрой |
Мониторинг | Закрепление БУД по теме через различные формы и виды деятельности уч-ся |
Заключение | Итоги. Оценка деятельности учащихся. Ритуал "выхода" из сказки. Встать в круг, взяться за руки, учитель взмахивает волшебной палочкой, произносим «волшебные слова»: «Крибли – крабли – бом. Из сказки мы уйдем». Подошло к концу наше занятие. Вы молодцы! Ребята, понравилось ли вам наше занятие? Покажите смайлики, с каким настроением вы были на уроке. Вам интересно сегодня было заниматься? Молодцы, вы сегодня был внимательными и активными. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
Дети активно и с удовольствием работали на уроке. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть применены на последующих других уроках и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465153-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-razvitiju-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.