- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока чтения 4 класс специальной (коррекционной) школы VIII вида Учителя ГОКУ СКШ 1 г. Усолье-Сибирское Павловой Ирины Миннуловны. Тема урока: «Время листьям опадать» По Г. Граубину
Цель: Формировать умения и навыки плавного, выразительного чтения.
Коррекция произвольного внимания на основе упражнений на
соотношения.
Воспитывать умения слушать друг друга.
План – конспект урока чтения 4 класс
специальной (коррекционной) школы VIII вида
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: «Время листьям опадать…» По Г. Граубину
Цель: Формировать умения и навыки плавного, выразительного чтения.
Коррекция произвольного внимания на основе упражнений на
соотношения.
Воспитывать умения слушать друг друга.
Оборудование: стихотворение, разноцветные листья, буквы.
Ход урока.
I Организационный момент.
- Посмотри на ряд разноцветных листочков (лист - берёзы, клёна, дуба, осины, тополя), запомни.
- Восстанови ряд листочков (по цепочки).
Берёзы - О, клёна - С, дуба - Е, осины - Н, тополя - Ь
О C Е Н Ь
- Замените листочки на буквы. Какое получилось слово? (осень)
-Назови родственные слова к слову осень (осенний, осенью).
-Назови, чем осень отличается от других времён года?
-- Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы продолжим с вами знакомство с произведениями о осени.
Мы прочитаем рассказ «Время листьям опадать…» По Г. Граубину.
Но сперва проведём речевую зарядку.
II Речевая зарядка.
На доске записано стихотворение. Послушайте внимательно, как я его прочитаю.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко – жёлтая листва.
- Почему «Ярко – жёлтая листва»?
Разбор знаков препинания. Чтение хором, один (сильный), один (слабый).
III Проверка д/з.
-Прежде чем знакомиться с новым произведением, давайте вспомним, с какой сказкой мы познакомились на прошлом уроке? ( «Пчёлы и мухи» По К. Ушинскому).
-Какое было д/з? (выразительное чтение).
-Пробегите глазками быстро по тексту, иллюстрации.
-Давайте вспомним главных героев рассказа (пчёлы, мухи).
- Выразительное чтение «по цепочки».
-Как вели себя пчёлки в этот день?
-Как вели себя мухи в этот день?
- Как вы думаете, правильно ли поступили пчёлки, когда радовались последнему солнечному осеннему дню? А права ли была муха?
- А ты бы грустил или радовался?
IV Работа по основной теме урока.
1.Словарная работа.
Разберём трудное слова, которые встречаются в рассказе.
а) на-кап-ли-ва-ет-ся чтение по слогам, учитель, хором, один (сильный).
накапливается
2. Первичное чтение учителем.
? – Что накапливается в листьях?
- Что же накапливается в листьях? (вредные вещества)
3. Самостоятельное чтение сказки по учебнику стр. 38 – 39.
ФИЗМИНУТКА(проводит дежурный).
4. Выразительное чтение вслух по абзацу.
5. Работа над содержанием рассказа.
- Когда, по мнению автора, наступает настоящая осень?
- Почему зимой дерево могло умереть от жажды?
- Что накапливается в листьях?
- Что может произойти с деревом зимой, если на нём останутся листья?
6. Выборочное чтение вслух.
а) - Когда наступает настоящая осень? Прочитай, как об этом написано в рассказе.
б) - Как деревья готовятся к зиме. Найдите этот отрывок в тексте и прочитай.
V Итог урока.
1. –Как называется рассказ?
- Что интересного мы узнали из рассказа?
2. Оценки.
3. Д/з. Выразительное чтение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465521-plan--konspekt-uroka-chtenija-4-klass-specia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.