- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
УМК: Планета знаний
Тип: Открытие новых знаний
Тема:Форма лица, числа глагола настоящего и будущего времени.
Цель: формирование умений изменять глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам.
Класс : 3Б
УМК:Планета знаний
Тип: Открытие новых знаний
Тема:Форма лица, числа глагола настоящего и будущего времени.
Цель: формирование умений изменять глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам.
Задачи:
Образовательная:
1. Совершенствовать умение различать глаголы настоящего и будущего времени.
2. научить определять лицо и число глагола.
Развивающая:
Развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная:
Воспитывать положительную мотивацию изучения предмета.
Планируемые результаты:
Предметные:
-Умеют различать глаголы настоящего и будущего времени.
- Умеют определять лицо и число глагола.
Метапредметные:
Проявляют в ходе работы положительную мотивацию к изучению предмета.
Личностные:
Умеют слушать учителя.
Оборудование:
План урока.
1. Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности учащихся.
3. Актуализация знаний и умений.
4. Постановка задач урока.
5. Открытие новых знаний.
6. Первичное закрепление с проговариванием в внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход урока.
Этап | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Орг. момент | Доброе утро, ребята. Садитесь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Мотивация учебной деятельности учащихся | Урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Анастасия Владимировна. В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами -Запишите число, классная работа. Сегодня 24 января. Классная работа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний и умений | Ребята, я знаю что вы на прошлых уроках учились определять время, число глаголов, род у глаголов прошедшего времени, лицо у глаголов наст. и буд. вр. Как узнать число глагола? Что нужно сделать чтобы определить лицо? Назовите местоимения 1 лица, 2,3. И первое задание буде связанно именно с этим. Вам нужно определить у следующих глаголов лицо и число. Заполняем таблицу по образцу. Что будем писать в 1 колонке? в 3? 4?
Вам на работу 5 минут Обязательно проверить! | Нужно выяснить, сколько человек или предметов выполняют действие Подставить местоимение 1л. Я, Мы 2л. Ты вы 3л. Он, она, оно, они
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Постановка задач урока | Сегодня мы с вами узнаем еще один секрет глагола. Не нужно ставить задачи |
5. Открытие новых знаний. | Откройте учебник на странице 24 и узнаем что же такое спряжение глагола. Настя, ты должна взять глагол наст. вр. и дать задание – изменить его по лицам и числам, потом по учебнику посмотреть изменение глагола буд.вр. по лицам и числам. И сказать после этого детям, что такое изменение называется спряжением Спросить, глаголы какого времени могут спрягаться? Теперь я вас проверю внимательные ли вы . Я вам буду задавать вопросы, а вы ответ на них должны найти в этой таблице. На какой вопрос будет отвечать глагол настоящего времени, единственного числа, 1-го лица? Давайте ответим на этот вопрос. Я что делаю в данный момент? А если глагол настоящего времени будет в 2 лице, какой вопрос будет? Давайте ответим на вопрос? Ты что делаешь? А ели глагол настоящего времени будет в 3 лице, какой вопрос будет? Давайте ответим на вопрос , он что делает? На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени множественного числа? Ответим на каждый вопрос Мы что делаем? Вы что делаете? Они что делают? Посмотрите на глаголы будущего времени. На какие вопросы они отвечают в единственном числе? Приведите пример глагола в 1 лице будущего времени? Посмотрите на глаголы множественного числа будущего времени. Приведите пример глагола 3 лица множественного числа будущего времени? | Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам и лица ( спрягаются). В зависимости от формы глагола могут отвечать на разные вопросы. Что делаю? Учусь, читаю, говорю. Что делаешь? Учусь Что делает? Учится , читает. В 1 л ( мы) Что делаем? В 2 л( Вы) Что делаете? В 3л ( они) Что делают? Учимся Учимся Учатся 1л Что буду делать? Что сделаю? 2л Что будешь делать? Что сделаешь 3л Что будет делать? Что сделает? Играть, отдыхать Они будут отдыхать, читать, играть. | |||||||||||||||||||||||||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Ребята, я вам открою один секрет про спряжение глагола, узнаете вы его, как выполните одно упражнение Возьмите таблицу, вы ее будете заполнять. Возьмем глагол КРИЧАТЬ
Проспрягаем глагол ЗАКРИЧАТЬ На какой вопрос отвечает глагол? Заполните самостоятельно столбик настоящего времени. Теперь давайте глагол поставим в будущее время? (После того как заполнили таблицу) Ребята, что вы заметили ? Можно ли этот глагол поставить в настоящее время? От глаголов, отвечающих на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? Формы настоящего времени не образуется. Сейчас мы это доказали заполнив таблицу. Это и был еще один секрет глагола. Давайте еще раз повторим это правило! | Это глаголы буд. вр. исправь Что сделать? | |||||||||||||||||||||||||
7. Самостоятельная работа по эталону | Проделайте аналогичную работу с глаголами. ПРОЧИТАТЬ и ЧИТАТЬ В этой же таблице. Давай по одному глаголу. Не надо 2 сразу. И сделай в таблице строчки для каждого глагола, чтобы было удобно писать | ||
8. Включение в систему знаний | Следующее наше задание номер 54 страница 25. Выполняем по вариантам. 1в. Выполняют предложения под цифрами 1и 2 2в. выполняет под цифрами 3,4 Под каждой цифрой. У вас всего должно получиться у каждого по 4 предложения. Вам нужно списать. Подчеркнуть главные члены предложения. У сказуемого указать лицо и время. | ||
9. Подведение итогов. Рефлексия . | Ребята, что мы сегодня с вами прошли? Поднимите руку кому было сложно и не понятно? Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать! Вы очень умные ребята. | Сегодня, мы говорили о глаголах настоящего, будущего и прошедших времен и как они изменяются ( спрягаются) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465192-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Фортепианная техника»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.