- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Особые приёмы умножения и деления на многозначные числа»
Методы и приемы: наглядный, практический, фронтальный опрос, словесный, самопроверка, самооценивание, взаимооценивание, взаимопроверка.
Наглядность и оборудование: классная доска, мультимедийные оборудования , учебник, ручка, карандаш, листочки с заданиями.
План- конспект по математике
Класс: 4
Предмет:математика
Тема урока: Особые приёмы умножения и деления на многозначные числа
Тип урока: рефлексия
Деятельностная цель: формировать умения правильно применять приёмы умножения и деления на многозначные числа
Образовательная цель: Учить применять приёмы умножения и деления на многозначные числа
Развивающая цель: развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, математическую речь, память.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к предмету, умение работать коллективно и в парах.
Методы и приемы: наглядный, практический, фронтальный опрос, словесный, самопроверка, самооценивание, взаимооценивание, взаимопроверка.
Наглядность и оборудование: классная доска, мультимедийные оборудования , учебник, ручка, карандаш, листочки с заданиями.
Учитель начальных классов: Сидикова Н.И.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Самоопределение к деятельности. 1.Приветствие 2. Проверка готовности к уроку 3.Эмоциональный настрой к уроку 4. Мотивация (самоопределние)к учебной деятельности | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мария Андреевна. Сегодня я у вас проведу урок математики Присаживайтесь. -Сегодня на уроке нам понадобится: учебник, тетрадь, ручка, карандаш. -У всех ли все лежит на столе? -Молодцы. -А как ваше настроение? У кого оно отличное, высоко поднимите руки. - А кто сегодня грустный, мы постараемся поднять ваше настроение во время урока. -Ведь так, ребята? Поможем друг другу поднять настроение? -Ребята, давайте прочитаем стихотворение. Посмотрите на слайд. Читать будем вместе. Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся Всё у нас получится! | Здравствуйте. ( садятся) Проверяют свою готовность к уроку. -Да! -Поднимают руки. -Да!!! -Читают Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные! Мы – старательные! Мы отлично учимся Всё у нас получится! |
II.Актуализация знаний и пробное учебное действие 1.Минутка чистописания. | - Записываем только ответы. 1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма? 14 2. Уменьшаемое 13, вычитаемое 7. Чему равна разность? 6 3. Увеличь 9 на 2. Сколько будет? 11 4. Уменьши 7 на 4. Сколько будет? 3 5. Сумму чисел 10 и 5 уменьши в 5 раз? 3 6. Разность чисел 8 и 5 увеличь в 3 раза? 9 7. в каком числе 4 дес и 8 ед.? 48 8. А в каком числе 10 дес? 100 9. Назови соседей числа 70? 69 71 | Решают. |
III.Локализация индивидуальных затруднений | Пирёым на доске у вас буквы, составьте слово. | Приёмы. О приёмах. |
V.Реализация построенного проекта | Математический диктант «Весёлые задачки»
На остановке вышло четыре. Восемь в автобус вошли у вокзала. Сколько людей в том автобусе стало? (11)
Связала внукам бабушка. Кто ответит из ребят: Сколько у неё внучат? (2)
Гусь, петух и кошка. Сколько лапок топало Той дорожкой по полю? (8)
На лужайке в ряд сидят. Прискакали к ним три брата. Им зайчата очень рады. Прибежал ещё один. Сосчитать мы всех хотим. Сколько же всего зайчат На лужайке той сидят? (12)
Трое на санках, один на коньках. Сколько пингвинов осталось кататься, Если четыре полезли купаться? (10)
В ней лежат три апельсина, Десять слив и две хурмы. Сколько фруктов у Кузьмы? (15)
Играли очень ответственный матч. В игре этой было достаточно много Голов, атак и передач. Шесть игроков получили травмы, Не могут играть и лежат на траве. Сколько футболистов осталось в игре? (5)
Открываем страницу 106. Зад. 1, 2, 3 | Выполняют. Выполняют задания в учебниках. |
VI. Рефлексия деятельности на уроке. | -Ребята, посмотрите на слайд там написаны не законченные предложения. Давайте, их закончим. Я узнал….. . Я научился….. Было трудно в том… | -заканчивают предложения. |
VII.Подведение итогов. | Достаем листочки стр. 107 зад. 4 выполняем самостоятельно. -Ребята, чем мы занимались на уроке? -Какие правила повторили? - Ну, я думаю все остались довольны. Записываем домашнее задание стр.107 зад. 5, 6. -Что нужно сделать? Спасибо вам за урок, ребята! Вы сегодня молодцы! | Выполняют. Записывают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465279-konspekt-uroka-osobye-prijomy-umnozhenija-i-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.