- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по патриотическому воспитанию: «Не забудем их подвиг великий»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию дошкольников:
«Не забудем их подвиг великий».
Тема: освобождение г. Краснодара от фашистских захватчиков 1942-1943 гг.
Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей Родине у детей дошкольного возраста.
Словарная работа: существительные: Родина, Отечество, захватчики, оккупация, героизм, наступление; прилагательные: патриотический, партизанский, ; глаголы: защищать, воспевать, гордиться, сражаться.
Программное содержание:
– продолжать знакомить детей историей нашей Родины;
– продолжать знакомить детей с событиями Великой Отечественной Войны;
– расширять знания детей о событиях, происходивших в г. Краснодаре во время оккупации нашего города фашистскими войсками;
– пополнять словарный запас у дошкольников по данной теме;
– развивать диалогическую речь у дошкольника, умение слушать воспитателя и своих товарищей; – формировать трепетное отношение к памятникам и мемориалам, посвященным героям ВОВ;
– продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за свой народ за совершенные подвиги.
Участники: дети старшей (подготовительной) группы, воспитатель.
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, слайды с фотографиями времен ВОВ, захвата и освобождения г. Краснодара от фашистских захватчиков.
Ход занятия:
Война – это страшное испытание, в котором проверяется на прочность любовь к Родине. Люди поднялись на защиту Отечества, отдавая жизни за него и за будущее своих детей. Для каждого защита Родины стала общим делом: не случайно называют эту войну Отечественной. При этом люди боролись не столько за свои жизни, сколько за продолжение жизни своей страны, за ее независимость и свободу. |
Великая Отечественная Война началась в июне 1941 года. Ребята, вы знаете, с кем воевала наша страна?
В августе 1942-го фашистские войска оккупировали Кубань и заняли её столицу-Краснодар.
Рвались фашисты к нефти, газу, хлебу. Дети, как вы думаете, почему немцам так важно было захватить г. Краснодар?
Наш чернозем в вагонах вывозили. Но каждый день взлетали они к небу. Подрыв составов партизаны проводили. Ребята, кто такие партизаны?
С врагом сражались яростно, достойно. И в Краснодаре, и в Новороссийске. Ни днем, ни ночью не могли спокойно прожить фашисты на земле российской.
Немецкая оккупация города продлилась до 12 февраля 1943 года. Это было самое страшное время в истории Краснодара. Мученической смертью погибли 13 тысяч жителей города. Около семи тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре.
Гитлеровцы сильно укрепились в Краснодаре. Вся плоская равнина с севера и востока была изрыта противотанковыми рвами и окопами, вырытыми краснодарцами еще во время обороны города в 1942году. Немцы оградили весь обвод колючей проволокой и густо заминировали. С юга город защищала широкая и глубокая река Кубань. В феврале месяце лед на реке был рыхлый, непрочный, с большими трещинами и разводами.
План освобождения города от немцев был построен на угрозе их окружения. С севера и северо-востока наступали части 46 армии под командованием генерал-лейтенанта И.П.Рослого. Бойцы 10 стрелковой бригады подполковника Ивановского, наступавшие с юга, ночью переправлялись через реку мелкими группами, при этом на лед настилались хворостяные маты и по ним перетаскивали артиллерийские орудия. На другом участке, где льда не было, солдаты, ночью с 11 на 12 февраля незаметно для врага переправились на другой берег, захватили там и увели на свою сторону 12 лодок и паром, погрузили на них артиллерию и форсировали реку.
А на северо-западе Краснодара появились бойцы 9 горно-стрелковой дивизии. Немцы увидели, что их окружают, что им создают второй Сталинград, и, бросая оружие и технику, они начали бежать из Краснодара на запад, в сторону Темрюка. Гулкие взрывы сотрясали воздух. В небо взвивались многочисленные снопы огня и языки пламени. Враг уничтожал все лучшее в городе.
Были обращены в пепел и развалины железнодорожный вокзал, Дворец железнодорожников, театр имени Горького, радиоцентр, Дворец пионеров, главпочтампт, гостиницы, первая горбольница, педучилище, здания педагогического и сельхозинститутов. 19 школ и многие другие культурные, административные и промышленные здания лежали в руинах.
В результате решительной атаки войска под командованием Героя Советского Союза генерал-майора И.П. Рослого и генерал-майора А.И. Рыжова 12 февраля 1943 г. освободили Краснодар.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465580-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.