- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и социальным миром в средней группе на тему: «Правильное питание»
в средней группе на тему: «Правильное питание»
Программное содержание:
1 Образовательные задачи: познакомить детей с названиями витаминов: А, В, С, Д, Е.
Формировать представление о полезных продуктах, их значение для здоровья.
2 Развивающие задачи: развивать умение выбирать продукты, полезные для здоровья; связную речь детей; слуховое внимание.
3 Воспитательная задача: прививать желание вести здоровый образ жизни.
4 Речевые задачи: активизировать в речи названия продуктов питания и витаминов.
Предшествующая работа
Чтение стихов, рассказов об овощах, фруктах; рассматривание иллюстраций, изображающих труд людей; загадывание загадок о продуктах питания; экскурсия на пищеблок в садике; чтение пословиц и поговорок о труде, еде; настольно-печатные игры.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 83 «Ручеёк» г. Чебоксары
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и социальным миром
в средней группе на тему: «Правильное питание»
Подготовила: воспитатель
Мулендеева Г.Г.
г. Чебоксары, 2021 г.
Программное содержание:
1 Образовательные задачи: познакомить детей с названиями витаминов: А, В, С, Д, Е.
Формировать представление о полезных продуктах, их значение для здоровья.
2 Развивающие задачи: развивать умение выбирать продукты, полезные для здоровья; связную речь детей; слуховое внимание.
3 Воспитательная задача: прививать желание вести здоровый образ жизни.
4 Речевые задачи: активизировать в речи названия продуктов питания и витаминов.
Предшествующая работа
Чтение стихов, рассказов об овощах, фруктах; рассматривание иллюстраций, изображающих труд людей; загадывание загадок о продуктах питания; экскурсия на пищеблок в садике; чтение пословиц и поговорок о труде, еде; настольно-печатные игры.
Материал и оборудование
Письмо от бабушки Арины; кукла Настенька; интерактивная доска; слайды с изображением разных групп предметов; яблоки для угощения; карточки с изображением продуктов.
Ход занятия
Дети сидят полукругом на стульчиках. Почтальон приносит письмо, вручает воспитательнице.
- Ребята, посмотрим, кто же нам прислал это письмо? От бабушки Арины. Что же она там написала? Хотите узнать, ребята? (Да).
Воспитательница читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Пишет к вам бабушка Арина. У меня есть внученька – Настенька. Она очень часто болеет. Любит есть чипсы, шоколадки, пьет газировку, ест роллы. Расскажите, пожалуйста, моей внученьке, что нужно есть, чтобы не болеть. Скоро она к вам приедет. (Слышится стук в дверь. Входит кукла – Настенька).
Ребята, встречаем Настеньку. Поздороваемся с ней. Ведь мы желаем здоровья друг другу. Расскажем Настеньке, чем нужно питаться, какие продукты нужно есть, чтобы не болеть.
Чтобы расти здоровыми, сильными, ловкими, надо правильно питаться, есть полезные, разнообразные витаминные продукты. Мы сегодня ещё поговорим о том, чем мы питаемся в детском саду.
А сейчас поиграем в игру «Волшебная палочка». (Дети передают палочку и говорят, что едят в детском саду – суп, кашу, котлеты, сок, булочку с маслом, голубцы, чай и т.д.). Правильно, хорошо, ребята.
В детском саду повара готовят для вас полезную еду. Я предлагаю вам прямо сейчас отправиться на кухню вместе с Настенькой и понаблюдаем, как варится каша.
Физкультминутка:
Ножки выше поднимаем
По ступенькам мы шагаем (ходьба по кругу с высоким подниманием колен).
Вот по группе мы идём
Ничего мы не собьем (ходьба змейкой)
Мимо малышей шагаем
Тихо, тихо, словно мыши
Деток мы не напугаем (ходьба на носочках).
Вот мы и пришли на кухню (Садятся дети на стулья). Чем так вкусно пахнет? Дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох – через рот).
А как называется прием пищи утром? (Завтрак). А днём? (Обед). После тихого часа? (Полдник). А вечером? (Ужин). А что обычно мы едим на завтрак? (Кашу). Правильно, каша – полезная еда, которая нам помогает расти здоровыми, крепкими, сильными. Из чего готовят кашу? (Перед детьми на столе разложены карточки с изображением продуктов питания. Дети должны отгадать загадки, и найти отгадки среди карточек).
Чтобы определить, из чего каша варится, ребята вы должны отгадать загадки и найти отгадки на столе среди карточек. Слушайте внимательно, ведь Настенька тоже слушает.
1 В воде родился, воды боится? (Соль)
2 Не снег, а белое всегда. Хоть и течёт, а не вода? (Молоко)
3 Белый как снег, в чести у всех, в рот попал, там и пропал? (Сахар)
4 А из молока, что получаем? (Масло)
Что же мы забыли? Для каши ещё какой продукт нужен? (Крупа)
А сейчас поиграем в такую игру: я называю крупу, а вы – название каши.
Манка – манная каша.
Рис –рисовая каша.
Геркулес – геркулесовая каша.
Молодцы ребята. Вот мы и узнаем, из чего варится полезная каша. Кроме каши мы едим ещё разные супы, пюре, голубцы, салаты (называют дети). А в свежих салатах, овощах и фруктах много разных витаминов. Они оказывают разное влияние на здоровье человека. (На интерактивной доске появляются друг за другом группы витаминов и в каких продуктах они есть. В чём польза того или иного витамина. Работе какого органа они помогают?
Ребята, нас сегодня в гости пригласил в свой сад садовник Кузьма Кузьмич. Он нам покажет какие деревья растут в его саду и какие фрукты на них вырастают. А поедем мы к нему на поезде. (Дети рассаживаются и поют песню: «Вот поезд наш едет, колеса стучат …») Вот мы и приехали. Кузьма Кузьмич привет от детей. И начнёт рассказывать про свой сад. Какие фрукты дети любят, интересуется садовник. Дети называют. Он угощает детей яблоками. Дети благодарят садовника и возвращаются обратно в садик на поезде же.
Ребята, кроме полезных продуктов есть много вредных. Воспитатель опять показывает слайды. Почему они вредные? В них много химических красителей, различных добавок. Они очень вредные для организма.
Я думаю, что Настенька поняла, почему вредны эти продукты. А сейчас мыпопрощаемся с ней. Её ждёт бабушка.
До свидания. Настенька.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465743-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагогика и методика начального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.