Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2021

Конспект внеклассного занятия 10-11 классах «Час чтения». Тема: А. Блок. Поэма «Двенадцать»

Первая глава
На улице мороз, прохожие еле плетутся по замерзшим дорогам, скользя и падая. На канате, который протянут от одного здания к другому, подвешен плакат с революционным лозунгом: «Вся власть Учредительному собранию!». Старушка недоумевает, зачем столько материи потрачено зря – она пригодилась бы для изготовления детской одежды. Ворчит и жалуется, что «большевики загонят в гроб». Длинноволосый человек ругает кого-то «предателями», говорит, что «погибла Россия», вполне возможно, автор имел в виду писателя. Его за такие речи рассказчик сразу же нарекает буржуем – представителем привилегированного сословия, угнетателем честного народа. Барыня в каракуле в разговоре с другой сетует, что они «плакали, плакали», поскользнувшись, падает. Ветер доносит слова проституток: на свое собрании они постановили «на время – десять, на ночь – двадцать пять…И меньше ни с кого не брать!..» По безлюдной улице шествует бродяга. Заканчивается глава тем, что поэт раскрывает суть происходящего в поэме «12»: «Злоба, грустная злоба… Кипит в груди…Черная злоба, святая злоба…Товарищ! Гляди в оба!».

Содержимое разработки

Конспект занятия «Час чтения» 19.10.21

Тема: Александр Блок. Поэма «Двенадцать»

Цель: учить комплексному анализу художественного произведения, внимательному отношению к деталям.

Задачи:

  • совершенствовать навык устной монологической речи, умение грамотно формулировать свои мысли;

  • углубить представление обучающихся об отношении А.А. Блока к революции, обозначить своеобразие жанра, композиции и стиля поэмы;

  • учить работать с текстом: отвечать на вопросы, искать синонимы, работать со словарем;

  • развивать внимание, остаточный слух, речь, совершенствовать навык считывания с губ;

  • воспитывать интерес к творчеству А. Блока;

  • воспитывать ответственность, интерес к гуманитарным наукам.

Оборудование: записи на доске, иллюстрации к произведению, таблички, краткое содержание произведения, книги.

Обращать внимание на:

  • освещение

  • инструкции на речевой зарядке

  • телефоны (их не должно быть на столе)

  • поза во время сидения за столом (12а – Кузовлева А., 11 кл. – как сидят за столами, осанка)

  • наличиеFM - системы

Словарь:

гололе́дица

слой льда на земле́

кана́т

то́лстая верёвка

Учреди́тельноое собра́ние

представи́тельный о́рган в Росси́и, и́збранный в ноябре́ 1917 го́да и со́званный в январе́ 1918 года для определе́ния госуда́рственного устро́йства Росси́и.

лоску́т

кусо́к тка́ни

разу́тым (ребя́там)

без о́буви

Большевики́

радика́льное крыло́ Росси́йской социа́л-демократи́ческой рабо́чей па́ртии.

«большевики́ загонят в гроб»

доведу́т до сме́рти

буржу́й

состоя́тельный (бога́тый) челове́к

сканди́рующий

гро́мко выкри́кивающий

поп

свяще́нник

(ходи́л) брю́хом (вперёд)

живото́м (жил, ничего́ не боя́лся)

(оно́) «кресто́м сия́ло»

блесте́ло (жил бога́то)

(кру́тит) подо́лы

край пла́тья

(прохо́жих) ко́сит

ва́лит на зе́млю, роня́ет

Револю́ция

(поворо́т, переворо́т) радика́льное, коренно́е, глубо́кое, ка́чественное измене́ние, скачо́к в разви́тии о́бщества, приро́ды или позна́ния, сопряжённое с откры́тым разры́вом с предыду́щим состоя́нием.

Ход занятия

1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)

2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)

аоуиыэ

- Скажем кратко: аоуиыэ

-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____

- Будет читать слова, которые встретятся нам в тексте (чтение слов, словосочетаний из произведения)

Гололе́дица, ме́жду зда́ниями кана́т, «Вся власть Учреди́тельному Собра́нию!», «убива́ется - пла́чет», огро́мный лоску́т, портя́нки «разде́тым, разу́тым» ребя́там, «большевики́ заго́нят в гроб», буржу́й, сканди́рующий писа́тель, «невесёлый това́рищ поп», ходи́л брю́хом вперёд , «кресто́м сия́ло», кру́тит подо́лы, прохо́жих ко́сит, оди́н бродя́га суту́лится.

- Вывод: Мы провели речевую зарядку.

3. Разговорная пятиминутка:

11 класс

- Что вы изучаете на уроке литературы?

- Назовите автора произведения.

- Назовите главных героев произведения.

11, 12А

- Какое занятие сегодня?

- «Час чтения».

- Что мы будем делать на занятии?

- Мы будем:

  • читать

  • писать

  • говорить

  • отвечать на вопросы

  • работать со словарём

  • смотреть фильм (спектакль)

  • работать с презента́цией

4. Вступительное слово

- Сегодня занятие «Час чтения».

- Что будет делать 11 класс?

- Мы будем выполнять задание по литературе.

(11 класс самостоятельно выполняет домашнее задание по литературе)

(далее – работа с 12а классом)

- Какая тема занятия сегодня?

- Тема занятия: Александр Блок. Поэ́ма «Двенадцать».

- О творчестве какого автора мы говорили на прошлом занятии?

- О творчестве В.Я. Брюсова.

- Какое произведение В.Я. Брюсова вы читали?

- Мы читали стихотворение …

- Стихотворения каких авторов вы читали на уроке литературы?

- Стихи Гумилёва, Ахматовой.

- Сегодня мы будем читать и разбирать поэму «Двенадцать» А. Блока.

5. Чтение текста

1. Чтение 1 части поэмы вслух (по цепочке/ абзацами/ фрагментами).

- Сейчас вы будете читать краткое содержание поэмы «Двенадцать». По ходу чтения я попрошу вас подчеркнуть героев произведения.

- Читаем качественно.

Качественное чтение текста:

  • ударе́ние

  • интона́ция

  • отсу́тствие орфоэпи́ческих оши́бок

По ходу чтения текста исправлять ошибки, работать над выразительностью чтения.

После прочтения каждой части текста разбор содержания (осмысление текста по вопросам).

- О чём вы прочитали?

- О ком говорится в этой части(главе)?

(для объяснения)

Первая глава

На улице мороз, прохожие еле плетутся по замерзшим дорогам, скользя и падая. На канате, который протянут от одного здания к другому, подвешен плакат с революционным лозунгом: «Вся власть Учредительному собранию!». Старушка недоумевает, зачем столько материи потрачено зря – она пригодилась бы для изготовления детской одежды. Ворчит и жалуется, что «большевики загонят в гроб». Длинноволосый человек ругает кого-то «предателями», говорит, что «погибла Россия», вполне возможно, автор имел в виду писателя. Его за такие речи рассказчик сразу же нарекает буржуем – представителем привилегированного сословия, угнетателем честного народа. Барыня в каракуле в разговоре с другой сетует, что они «плакали, плакали», поскользнувшись, падает. Ветер доносит слова проституток: на свое собрании они постановили «на время – десять, на ночь – двадцать пять…И меньше ни с кого не брать!..» По безлюдной улице шествует бродяга. Заканчивается глава тем, что поэт раскрывает суть происходящего в поэме «12»: «Злоба, грустная злоба… Кипит в груди…Черная злоба, святая злоба…Товарищ! Гляди в оба!».

5.1. Работа с текстом

  • работа с текстом и словарем: разбор значения слов;

Чтение непонятных слов, выделенных в тексте и объяснение (пробуют объяснить сами, используя контекст (ищут предложение, в котором использовано непонятное слово), затем – читаем вместе и записываем в тексте над словами)

  • работа с иллюстрациями (осмысление текста)

- Кто изображён на иллюстрации?

- О каком событии мы узнаём из иллюстрации?

  • объяснение содержания пьесы по ходу просмотра (объясняет и показывает педагог)

5.2 Просмотр и прослушивание видеофрагмента «Двенадцать» (читает А. Блок)

По ходу прослушивания и просмотра – разбор иллюстраций (все), осмысление услышанного (Лена и Арина) (до 3,19 мин)

8. Итоги занятия:

- О чём 1 часть поэмы «Двенадцать»?

- Кто герои поэмы?

- Что такое револю́ция?

- Что мы делали на занятии сегодня?

- (12а) Мы разбирали поэму А. Блока «Двенадцать».

- (11 класс) Мы выполняли задание по литературе.

9. Рефлексия:

- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!

- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.

Picture 2

Алекса́ндр Блок

Гололе́дица, ме́жду зда́ниями кана́т, «Вся власть Учреди́тельному Собра́нию!»,

«убива́ется - пла́чет», огро́мный лоску́т, портя́нки «разде́тым, разу́тым» ребя́там, «большевики́ заго́нят в гроб», буржу́й, сканди́рующий писа́тель, «невесёлый това́рищ поп», ходи́л брю́хом вперёд , «кресто́м сия́ло», кру́тит подо́лы, прохо́жих ко́сит, оди́н бродя́га суту́лится.

Качественное чтение текста:

  • ударе́ние

  • интона́ция

  • отсу́тствие орфоэпи́ческих оши́бок

Револю́ция

(поворо́т, переворо́т) радика́льное, коренно́е, глубо́кое, ка́чественное измене́ние, скачо́к в разви́тии о́бщества, приро́ды или позна́ния, сопряжённое с откры́тым разры́вом с предыду́щим состоя́нием.

Учреди́тельноое собра́ние

представи́тельный о́рган в Росси́и, и́збранный в ноябре́ 1917 го́да и со́званный в январе́ 1918 года для определе́ния госуда́рственного устро́йства Росси́и.

Большевики́

радика́льное крыло́ Росси́йской социа́л-демократи́ческой рабо́чей па́ртии.

Револю́ция

(поворо́т, переворо́т) радика́льное, коренно́е, глубо́кое, ка́чественное измене́ние, скачо́к в разви́тии о́бщества, приро́ды или позна́ния, сопряжённое с откры́тым разры́вом с предыду́щим состоя́нием.

Учреди́тельноое собра́ние

представи́тельный о́рган в Росси́и, и́збранный в ноябре́ 1917 го́да и со́званный в январе́ 1918 года для определе́ния госуда́рственного устро́йства Росси́и.

Большевики́

радика́льное крыло́ Росси́йской социа́л-демократи́ческой рабо́чей па́ртии.

Револю́ция

(поворо́т, переворо́т) радика́льное, коренно́е, глубо́кое, ка́чественное измене́ние, скачо́к в разви́тии о́бщества, приро́ды или позна́ния, сопряжённое с откры́тым разры́вом с предыду́щим состоя́нием.

Учреди́тельноое собра́ние

представи́тельный о́рган в Росси́и, и́збранный в ноябре́ 1917 го́да и со́званный в январе́ 1918 года для определе́ния госуда́рственного устро́йства Росси́и.

Большевики́

радика́льное крыло́ Росси́йской социа́л-демократи́ческой рабо́чей па́ртии.

Picture 3

Picture 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/465863-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-10-11-klassah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки